Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ганс Христиан Андерсен



Словом Дхарма на санскрите обозначается несколько понятий: долг, назначение и закон. Поэтому денъ Дхармы — это день закона, завершение всей недели, посвященной усвоению Духовных Законов. В этот день мы размышляем над тем, насколько хорошо мы следуем Духовным Законам, насколько наше существование созвучно гармонии Вселенной.

В этот день мы напоминаем своим детям: «Тому, что вы здесь, ест ь причина». Духовный закон существует для того, чтобы служить нам, когда мы служим ему. Он служит нам, показывая, что длительное счастье и удовлетворение возможно и даже неизбежно.

В каждом событии, каждом действии, каждой мысли содержится скрытая цель, направленная на наше развитие. Наша основная задача в жизни — найти эту цель и жить, руководствуясь ею.

В этот день мы измеряем наш успех тем, насколько успешной была прошедшая неделя, сколько она принесла нам непринужденности и благоприятных возможностей, какие новые побуждения и прозрения встретились на нашем пути. Потом мы размышляем над всем этим вместе со своими детьми. Впечатление, что жизнь несправедлива, подтверждается только потому, что мы сталкиваемся с лишенным любви поведением других людей, не всегда способных разделить высокий уровень сознания, который старается внушить нам дух.

Назначение проявляйся только тогда, когда вы обладаете восприимчивостью. Осознание — ключ к достижению того, что запланировала для. вас Вселенная.

В семье вы всегда можете поддерживать убеждение, что жизнь волшебна. Ее волшебство обеспечивает Дхарма благодаря силе Духовного Закона. Сказать, что жизнь лишена волшебства,все равно что сказать, что она случайна, бессмысленна, непостоянна и опасна, — какой она и является при отсутствии духовных законов.

Итак, в этот день вы можете противостоять такому отношению, показав, насколько волшебна жизнь на самом деле, и волшебной ее делает именно то, что нам дана свободная воля выражать себя в каждой капле творческой силы по собственному усмотрению.

Суббота с детьми

Все три задачи, стоящие перед вами в субботу, касаются нашего назначения в жизни, которое вы должны раскрыть своим детям. Заданный ребенку вопрос «Где ты прямо сейчас?» поддерживает уникальность каждого ребенка и приглашает его совершить акт служения.

1. Вопрос «Где ты?» — это способ выявления собственных представлений вашего ребенка относительно его назначения и развития. Дхарма человека — это его путь, который можно выразить с помощью нескольких составляющих:

Куда, по моему мнению, я иду? — Это моя мечта.

Насколько, по моему мнению, я все постиг? — Это мой уровень осознания.

Что, по моему мнению, меня сдерживает? — Это мое нынешнее испытание или урок.

Чтобы быть полной, Дхарм а должна содержать все три составляющие. Мечта без средств, которые используются для того, чтобы идти по избранному пути, — это только фантазии. Тяжелая работа и достижения без мечты — это талант, зарытый в песок. Вовсе не обязательно говорить обо всех этих составляющих каждый день: мечта, например, обычно сильнее на начальном этапе, уступая потом место работе и преодолению препятствий, которые вырастают на пути к осуществлению мечты.

И тем не менее хорошо научить детей осознавать свои пути. Самые маленькие дети инстинктивно понимают свое назначение — быть счастливыми. Но как только ребенок становится достаточно взрослым, чтобы устанавливать перед собой цели, лет с пяти или шести, измерение продвижения к намеченной цели становится необходимым.

«Где ты находишься? Что ты успел сделать? Приблизился ли ты к тому, чего хочешь достичь? Если нет, то почему?»

Таким своим отношением родители поощряют ребенка изо дня в день чувствовать близкую связь со своим назначением в жизни.

Вы можете расширить тему, задавая детям вопрос «Как, по-твоему, обстоят дела нашей семьи?». Во многих семьях побоятся задавать подобные вопросы, потому что им недостает открытости, близости и доверия, чтобы ответить на такой вопрос честно. Или же привязанность родителей настолько велика, что им кажется, что они знают ответы на все вопросы.

Детей необходимо приучать с ранних лет к тому, что они вправе выражать свое мнение по поводу того, как идут дела в семье. Точно тару же они должны научиться честно признаваться в том, что их собственные желания не осуществились. Многие желания не осуществляются, во всяком случае немедленно. Неоправдавшиеся надежды, обескураженность и разочарования — духовные реальности, о которых ребенок должен знать.

Не существует пути, на котором бы не встретились препятствия, и хотя препятствие может восприниматься негативно на эмоциональном уровне, Закон «Дхармы» учит нас, что каждое препятствие скрывает нечто хорошее. Закон «Дхармы» — это универсальный закон, он поддерживает нас там, где мы должны быть, в том состоянии, в каком мы должны быть. Так что окончательным ответом на вопрос «Где ты прямо сейчас?» будет «Именно там, где мне нужно быть».

Такой ответ предполагает большую уверенность, и именно эту уверенность вам следует усиливать в своих детях. Как отдельные индивидуумы, мы лишены возможности видеть, что происходит за каждым поворотом нашего пути: если учесть, что сюрпризы и неопределенность входят в Божественный замысел, Природа не должна открывать все свои перспективы.

Конечно, дети легко поддаются разочарованию, когда все получается не так, как они хотели, И нужна целая жизнь, чтобы развнп, терпение и научиться сохранять спокойствие, помня, что каждый из нас находится именно там, где должен находиться, что все происходит именно так, как должно происходить.

2. Позволить ребенку почувствовать свою уникальность — значит дать ему почувствовать, что он нужен именно таким, каков он есть. Обладать талантом — это одно, чувствовать, что Вселенная его принимает, совсем другое. Уникальность без любви бесплодна и мало чем отличается от одиночества. В этот день вы должны при участии своих детей составить перечень талантов каждого ребенка, чтобы усилить представление о том, что таланты даны нам духом для нашего счастья и реализации наших возможностей.

3. Предложите каждому ребенку сделать что нибудь для кого-то другого, каким бы незначительным ни было это действие. Поднять валяющийся мусор во время прогулки, открыть дверь старшему, помочь младшему братику или сестричке убрать их комнату — все это акт милосердия. Внутренний смысл любого такого действия в том, чему вы хотите научить. Помочь другому почувствовать себя хорошо, просто сделав что-то такое, что не предназначено для вас самих, — именно в этом суть того, что вы хотите привить своему ребенку, а не просто в самой добродетельности поступка или в том, чтобы хорошо выглядеть в глазах окружающих (что слишком часто служит мотивом для взрослых).

Служение другим вполне согласуется с утверждением, что уникальность присуща всему. Служа другим, вы получаете возможность оценить их по достоинству — именно служение непосредственно выражает вашу оценку. Делая что-нибудь хорошее младшему братику, сестричке или другу, ребенок непосредственно ощущает, насколько особенными являются этот друг, брат или сестра. Именно в результате таких действий особенность воспринимается как качество, которым обладает каждый.

Когда вы служите другим, вы напоминаете себе о своем долге как любимого ребенка Всемогущего. Долг — синоним Дхармы, и сюда входит долг перед обществом, долг перед собой и долг перед Богом. Ваш долг перед обществом — служить другим, долг перед собой —духовно развиваться, долг перед Богом — принимать участие в осуществлении Божественного замысла относительно дальнейшей эволюции человечества.

Мы, как родители, учим своих детей не жестким правилам, которыми они должны руководствоваться. Мы приглашаем их разделить наше восприятие предназначения, принять участие в нашем собственном путешествии, которое никогда не кончается. Смысл этого путешествия постоянно расширяется. Хотя самый маленький ребенок не может понять, что это означает на словах, он легко поймет, что вы находите жизнь увлекательной и захватывающей. Ваше восприятие своего назначения во Вселенной говорит понятнее любых слов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.