Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экваториальный хребет, Япет

Самых высоких гор Солнечной системы

http://lifehacker.ru/2015/10/04/10-samyh-vysokih-gor-solnechnoj-sistemy/

 

Хотя покорение Эвереста до сих пор остается для многих пределом мечтаний, мы готовы предложить кое-что покруче. Конечно, взобраться на вершину горы той или иной планеты вряд ли получится, но строить грандиозные планы вам никто не может помешать.

 

Гора на Обероне

NASA

Оберон — одна из главных лун Урана, девятая по величине в Солнечной системе. Здесь находится невероятный пик высотой в 11 километров. Его заметили на фотографиях, сделанных «Вояджером». Судя по всему, даже если бы кто-то и попытался покорить эту вершину, ему бы пришлось нелегко – вся поверхность Оберона покрыта крутыми и опасными каньонами.

 

Арсия, Марс

Randolph Collegeа

На самом деле, Арсия не совсем гора. Это вулкан с кратером, диаметр которого составляет от 108 до 138 километров. Именно здесь недавно нашли ледники, а кроме того — и семь входов в еще не изученные пещеры.

Эвбея, Ио

Wikipedia

Гора, больше похожая на футбольное поле, действительно огромная. Примерные размеры Эвбеи — 175 на 240 километров. Ее высота составляет от 10,3 до 13,4 километров, а через всю ее площадь проходит толстый и неровный хребет.

Элизий, Марс

Space For Case

Потухший вулкан находится в районе Элизиум, и его высота составляет 12,6 километров. Величественность Элизия сложно переоценить — гора возвышается над лавовыми равнинами Марса. У нее даже есть «земная сестра» – аналогом Элизия считают возвышенность Эми-Куси в Чаде.

Восточный хребет, Ио

New Article World

Вторая по высоте гора на Ио очень красива. По форме она напоминает двойной изогнутый гребень. Несмотря на то, что спутник Юпитера очень отдален от Земли, Восточный хребет обладает нетипичной для инопланетного возвышения канонической формой. Высота горы составляет 12,7 километров.

Аскрийская гора, Марс

Space For Case

Потухший вулкан считается одним из самых высоких возвышений Марса — 14,9 километров. Когда его открыли в 1971 году, то назвали просто — Северной точкой. Все потому, что скопления пыли не давали увидеть поверхность красной планеты. Когда же пылевой шторм на Марсе прекратился, исследователям открылся вид на четыре огромных вулкана. Один из них и назвали Аскрийской горой.

Боосавла, Ио

Planetologia

Несмотря на то, что на поверхности Ио постоянно происходят извержения вулканов и движение лавы, структура горы Боосавла — полностью тектоническая. Интересно, что здесь возвышения стоят немного обособленно, одиноко. К примеру, на Земле рядом с такой вершиной обязательно была бы цепь других, более низких гор.

Экваториальный хребет, Япет

ZME Science

Япет — это третий по величине спутник Сатурна. Именно здесь находится невероятный по своим масштабам экваториальный хребет. Его длина составляет 1 300 километров, ширина — 20 километров. До сих пор неизвестно, как именно была сформирована эта цепочка гор. Особенно тяжело объяснить, почему хребет следует экватору практически идеально. Однако мы знаем точно высоту самого высокого пика – она составляет 20 километров.

Олимп, Марс

Space For Case

Огромный вулкан высотой в 22 километра является, наверное, самой известной инопланетной горой. Она в три раза выше Эвереста, а заметили Олимп еще в 19 столетии.

Пик Реясильвии, Веста

Beyond Earthly Skies

Реясильвия — это кратер на астероиде Веста, крупнейший в Солнечной системе. Его обнаружили в 1997 году с помощью телескопа «Хаббл». Он был образован ударом астероида. Сила столкновения была настолько большой, что около 1% от общего объема Весты было выброшено в открытый космос. Считается, что именно после этого возникли астероиды класса V. Именно здесь находится самый высокий пик Солнечной системы – его высота составляет 22 километра.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.