Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выводы по второй главе



Франция является активным участником международных экономических отношений и международного финансового рынка.

Французские предприятия конкурентоспособны и привлекательны для иностранных инвесторов вследствие самых маленьких издержек на организацию и ведение бизнеса.

Франция обладает самым большим фондовым рынком в Континентальной Европе.

Главный индекс французского рынка ценных бумаг носит название CAC 40, рассчитываемый как средневзвешенное значение рыночной стоимости акций 40 крупнейших предприятий Франции из разных секторов экономики, включенных в список индекса.

На данный индекс торгуются опционные и фьючерсные контракты.

В ряде стран Евросоюза из-за продолжающегося кризиса наблюдался высокий государственный долг.

Очевидно, что возникает необходимость в привлечении новых финансовых ресурсов для государств и предприятий, оказавшихся в долговой зависимости.

Основной механизм привлечения таких ресурсов для покрытия дефицита бюджета – эмиссия государственных облигаций.

Государство берет на себя долговые обязательства, инвестиционный интерес к которым измеряется доходностью облигаций к погашению.

Из-за негативного воздействия международного финансово-экономического кризиса, только к концу 2013 – началу 2014 годов наметился процесс восстановления экономик стран Европы.

Производство товаров и услуг и торговля стали нарастать.

Но в 2013 году рост государственного долга и, как следствие, доходности к погашению государственных облигаций сопровождался одновременным уменьшением скорости роста ВВП стран Евросоюза, а также падением стоимости евро по отношению к доллару, роста цены нефти для Евросоюза и рыночной стоимости золота на мировых организованных рынках.

Уменьшилась стоимость активов банков, росли долгосрочные процентные ставки и инфляция.

Инвестиционный рейтинг стран Евросоюза и даже экономически развитой Франции снизился.

Для таких стран Европы, как Греция, Португалия, Италия возникла угроза дефолта по государственным ценным бумагам.

3 марта 2013 года французское государство снизило налог на доходы от финансовых операций.

Регуляторы финансового рынка стран Евросоюза приняли решение о списании более половины долговых обязательств правительства Греции, создании специального Европейского фонда финансовой стабильности, номиналом 1 трлн. евро и инициации выпуска в обращение на организованных рынках Европы акций коммерческих банков, увеличивающих суммарный уставный капитал банков Евросоюза на 8%.

Парижская фондовая биржа (Paris Bourse), объединив вокруг себя весь организованный рынок Франции (8 бирж) и вступив в партнерство с фондовыми биржами Голландии, Бельгии, Португалии, стала одним из учредителей и активным участником международного организатора торговли на рынке ценных бумаг – Euronext NV, к которому позже присоединились биржа Великобритании LIFFE и Нью-Йоркская фондовая биржа.

На фондовой бирже NYSE Euronext – Paris обращаются эмиссионные долевые и долговые бумаги 659 эмитентов, паи и акции 58 инвестиционных фондов, имеющих по состоянию на 1 марта 2014 года суммарную капитализацию 1,36 млрд. евро [48].

Во Франции, как и в России, работают центральный расчетный депозитарий (Euroclear France) и расчетно-клиринговый центр (Euroclear Bank.

Во Франции налажена эффективная система информационного обслуживания участников рынка ценных бумаг.

На французском фондовом рынке представлена большая линейка активов, представляющих высокий инвестиционный интерес для спекулянтов и серьезных инвесторов.

Наибольший сегмент рынка ценных бумаг Франции (более 70% от суммарной рыночной стоимости всех финансовых инструментов) – активы рынка государственных и корпоративных, прежде всего банковских облигаций, а рынок акций в условиях кризиса менее предпочтителен для инвестирования.

Фондовый рынок Франции – органичный элемент рынка ценных бумаг Западной Европы и одновременно это одна из площадок (торговых систем) межконтинентального рынка ценных бумаг, организатором которого стал холдинг NYSE Euronext.

Европейское отделение холдинга – NYSE Euronext (Europe) занимало по итогам 2013 года десятое место в рейтинге крупнейших мировых биржевых площадок (биржевых торговых систем) по числу компаний, чьи акции прошли биржевой листинг и включены в биржевые котировальные списки.

Более десяти миллионов физических лиц активно участвуют в инвестиционной деятельности индивидуально или через институты рынка коллективного инвестирования (паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды) и владеют эмиссионными долевыми и долговыми ценными бумагами.

Участие в инвестиционной деятельности граждан (населения, домохозяйств) обеспечивается институтами коллективных инвестиций и услуг доверительного управления активами.

Существенна роль французского государства в работе рынка ценных бумаг.

Государство во Франции выступает на рынке ценных бумаг в качестве регулятора рынка, эмитента облигаций и инвестора.

Рынок ценных бумаг Франции представлен инструментами спот- и срочного рынков.

Причем роль рынка производных финансовых инструментов высока, поскольку с помощью форвардных, фьючерсных, опционных и своп-контрактов участники торгов хеджируют инвестиционные риски и тем самым улучшается инвестиционный климат в стране.

Учредители предприятий во Франции предпочитают формировать уставный капитал через финансовый механизм публичного размещения акций, проводимый непосредственно на бирже.

Облигации – удобный инструмент для кратковременного привлечения финансовых ресурсов и надежный актив для инвесторов.

Основными эмитентами эмиссионных долговых ценных бумаг во Франции и до и вовремя кризиса были государство в лице Министерства финансов Франции, коммерческие банки и предприятия всех секторов французской экономики.

Низкая доходность к погашению французских облигаций свидетельствует о низких рисках инвестирования в эти бумаги.

Мы рекомендуем российским инвесторам и обслуживающим их интересы управляющим компаниям приобретать ценные бумаги на французском организованном рынке ценных бумаг и формировать из них инвестиционные портфели.

Мы рекомендуем выбирать из всего разнообразия финансовых инструментов этого рынка эмиссионные ценные бумаги эмитентов, прошедших листинг и добившихся включения своих бумаг в биржевой котировальный список NYSE Euronext Paris.

В результате такой стратегии будут формироваться инвестиционные портфели с оптимальным соотношением доходность – риск инвестирования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.