Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хар-ка электромагнитных излучений.



Предпосылки возникновения отрасли знаний по ЭО. Предмет и хар-ка курса ЭО.

Электрическое освещение(ЭО) применяется на производстве, в быту для освещения открытых пространств, в качестве рекламного освещения, а так же для спец целей. Значимость ЭО производственной и культурной деятельности человека определяется следующим: а) рациональное освещение рабочих мест способствует повышению производительности труда, улучшения качества выпускаемой продукции и является из основных условий безопасной работы персонала; б) благоприятная осветительная установка способствует психологическому функциональному состоянию человека; в) освещение улиц, дорог, тротуаров является одним из основных условий без аварийного движения механических средств и пешеходов.

Значимость ЭО усиливается еще тем, что на него расходуется 10-14% всей потребляемой энергии РБ.

Как самостоятельная дисциплина ЭО образовалась в связи с развитием осветительной техники и значительно потреблению электрической энергии.

На сегодняшний день дисциплина состоит из четырех разделов:

- Общие сведения об ЭО. Световые понятия и величины;

- Источники света и осветительные приборы;

- Проектирование осветительных установок;

- Управление и эксплуатация освещения;

В РБ потребляется 33 млрд кВт*ч за год.

 

Основные задачи в области ЭО на современном этапе.

а) Разработка источников света с улучшенными светотехническими и световыми показателями;

б) Разработка технических средств и способов эффективного управления освещения (применяется для местного освещения, выкл. с сенсорным управлением, с автоматической задержкой на откл., современные телемеханические системы управления);

в) Разработка осветительных приборов с улучшенными светотехническими, экономическими, эстетическими показателями;

г) Разработка комплексных регуляторов напряжения учитывающий законы изменения напряжения в сети и естественной освещенности.

д)Экономия ТЭР(важнейшее).

 

Хар-ка электромагнитных излучений.

Любое тело, температура которого больше нуля излучает в пространство лучистую энергию, перенос этой энергии осуществляется электромагнитными волнами. В 1890г. Было установлено, что эти излучения представляют собой поток материальных частиц. Их назвали фотонами, имеющими определенную массу и скорость в безвоздушном пространстве 300000км/с. Как и любое излучение электромагнитное излучение характеризуется длинной волны λ.

λ=С/f ,

где С - скорость излучения; f - частота колебания, пропорциональна порции энергии, котрорая испускает атом при переходе его с более удаленных энергетических уровней на стационарные.

Спектр электромагнитных излучений широк от 10-4 нм(γ-излучение) до 103 км(излучение генератора переменного тока промышленой частоты). Оптическое излучение включает в себя УФИ, видимое излуч., ИКИ (380нм…760нм).

На практике пользуются не энергией излучения, а мощностью и называется лучистым потоком или потоком излучения Фе,

Фе=dQe/dt, где Ф-излучение в видимом диапазоне, dQe -кол-во энергии излучаемой за время dt; dt – время, в течение которого имеет место равномерное излучение энергии dQe.

В общем случае излучения могут быть простые(монохроматическими, характеризуются изл-м одной длины волны) и сложные(сост. из совок-ти монохроматических). Излучения могут вызывать линейчатые спектры(характерны для разрядных ИС) и сплошными(хар-ны для ИС, работающих на принципе теплового излучения).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.