Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объемы телемеханизации



Несмотря на большое разнообразие объектов, участвующих в процессе водоподачи и водораспределения, а также на различную их сложность, в большинстве случаев можно унифицировать объемы телемеханизации.

Такая унификация, облегчающая конструирование телемеханической аппаратуры, стала возможной благодаря применению специальных' устройств местной автоматики, описанных в главе третьей.

Для объектов линейного водораспределения многопозиционное телеуправление и телерегулирование осуществляются, идентично — в виде передачи уставки механизму отработки задания или регулятору. Телеуправление сооружениями, в состав которых входит несколько затворов, может не отличаться от телеуправления одиночными затворами. Очередность включения затворов и программа их работы осуществляются местным устройством — блоком выбора очередности.

Как было показано, современные осушительные насосные станции автоматизированы, их работа протекает без участия персонала. Импульсы на пуск и остановку агрегатов подаются датчиками уровня. Учитывая, что работа подобных станций обеспечивается местной автоматикой, объем их телемеханизации ограничивается либо одной , телесигнализацией, либо телеконтролем (телесигнализация и телеизмерение).

Зачастую на осушительных системах сооружается много насосных станций сравнительно небольшой мощности. Характерным примером является Славская осушительная система в Калининградской области, на территории которой расположены кустами 68 насосных станций с расстоянием между ними 4—5 км и мощностью насосных агрегатов 10—160 квт.

В других случаях сооружаются более крупные осушительные насосные станции с почти непрерывным круглогодичным режимом работы (перекачечные на водохранилищах, для защиты от подтопления и др.). Исходя из степени ответственности насосных станций объем их телемеханизации дифференцируется следующим образом.

1. Для насосных станций небольшой мощности и периодического действия представляется, возможным ограничиться как минимум двумя сигналами с каждой станции: одним объединенным — о неисправности (предупредительный) и другим — сигналом аварийного состояния на насосной станции.

Последующая расшифровка характера аварии осуществляется на месте.

2. Для более ответственных станций с непрерывной работой агрегатов осуществляют поагрегатную телесигнализацию, а иногда и сигнализацию, характеризующую работу ряда вспомогательных, устройств: дренажной системы, сороудерживающих решеток и др.

При этом на станциях небольшой мощности и периодического действия телеизмерение может не предусматриваться. Для более ответственных станций целесообразно принять телеизмерение по вызову, уровня воды в верхнем и нижнем бьефах насосной станции, расхода воды в напорных трубопроводах и перепада уровней на решетках. Телеизмерение вышеуказанных технологических параметров позволяет контролировать техническое состояние каждого из агрегатов, так как по данным измерений определяется рабочая точка насоса на кривой Q-Н.

Для насосных станций, так же как и для объектов линейного водораспределения, должна быть предусмотрена возможность переключения по мере необходимости линии телемеханики на телефонную связь. Раздельных цепей телемеханики и телефонной связи сооружать не следует, так как насосные станции без постоянного обслуживающего персонала нуждаются в телефонной связи эпизодически, преимущественно во время посещения станции с целью ревизии или ремонта.

В отличие от осушительных, оросительные насосные станции, как правило, требуют телеуправления. При этом на полуавтоматических станциях каждый из основных насосных агрегатов имеет независимое телеуправление, а на насосных станциях программного действия вся станция в целом управляется одним командным импульсом, по получении которого насосные агрегаты включаются по заданной программе аппаратурой местной автоматики.


 

Кроме телеуправления основными насосными агрегатами, осуществляется также телеуправление водозаборными сооружениями вододелительного узла насосной станции. В противном случае было бы необходимо на насосных станциях сохранить обслуживающий персонал для управления вододелением.

Объем телесигнализации должен обеспечить диспетчерскому персоналу сведения о состоянии оборудования насосной станции.

Минимальное количество сигналов, равное двум, как и для осушительных станций, может быть допущено для оросительных насосных станций небольшой мощности программного управления.

Для полуавтоматических станций рекомендуется сигнализация поагрегатного состояния насосных агрегатов и других устройств станции согласно перечню.

При наличии свободной емкости объем телесигнализации может быть увеличен. Одновременно с этим взамен индивидуальных часто предусматривают общие сигналы с насосной станции: общий сигнал аварийного отключения, общий сигнал неисправности и др.

Объем телеизмерения должен обеспечить диспетчеру оперативный контроль работы каждого из насосных агрегатов, а также станции в целом. С этой целью рекомендуется телеизмерение следующих технологических параметров:

а) уровня воды в нижнем бьефе насосной станции;

б) уровня воды в верхнем бьефе;

в) расхода воды в напорных трубопроводах;

г) перепада уровней на сетках.

Телеизмерение суммарного расхода не требуется. Счетчики суммарного расхода устанавливаются на станции, и их показания снимаются при посещении персоналом станции по заданном графику.

В пределах одной насосной станции телеизмерение может быть осуществлено по вызову, циклически — с возможностью прервать ib любом месте цикла процесс телеизмерения. Для измерения различных технологических параметров, поступающих как с одной, так и с группы насосных станций, может применяться один общий прибор со шкалой, градуированной в процентах.

Для групп оросительных насосных станций также предполагается применение одной линии связи, по которой осуществляются ТУ, ТС, ТИ и телефонная связь.

 

 

Контрольные вопросы к теме 13.

1. Общие сведения о средствах телемеханики.

2. Каковы требования мелиоративных систем к техническим средствам телемеханики?

3. Что такое объем телемеханизации на мелиоративной или водохозяйственной системе?

4. Каковы рекомендуемые объемы телемеханизации мелиоративных насосных станций и артезианских скважин?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.