Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели чистой продукции, чистого дохода и прибыли.



Чистая продукция (валовой доход)— часть валовой продукции, созданной непосредственно трудом данного года, т. е. валовая продукция за вычетом материальных, вещественных затрат на ее производство.

Расчет размера чистой продукции возможен только с помощью стоимостных показателей. Оценка продукции, работ, услуг производится в фактических (рыночных) ценах, для чего используется формула ,где — чистая продукция (валовой доход), млн р.; — продукция, работы, услуги в фактических (рыночных) ценах, млн р.; — сумма фактических материальных затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг, млн р.

Объем чистой продукции может быть определен по каждому виду товарной продукции, работ, услуг и в целом по организации.

Чистый доход — часть чистой продукции за вычетом расходов на оплату труда работников Для расчета размера чистого дохода используют формулу где — чистый доход, млн р.; — сумма затрат на оплату труда работников, млн р.

В тех случаях, когда известна не только фактическая стоимость товарной продукции, работ, услуг, но и их полная себестоимость, размер чистого дохода определяется следующим образом где — чистый доход, млн р.; — продукция, работы, услуги в фактических ценах, млн р.; — продукция, работы, услуги в оценке по полной себестоимости, млн р.

Часть созданного чистого дохода изымается государством через цены и идет на образование централизованного чистого дохода общества, другая же часть остается в распоряжении предприятия и выступает в форме прибыли.

Прибыль — часть чистого дохода (часть прибавочного продукта), которая создается в течение года (или другого периода) на этапе реализации произведенной продукции или услуг превышением денежной выручки над затратами, связанными с производством продукции и оказанием услуг. Эту часть чистого дохода предприятие использует на платежи в госбюджет, различные фонды, на приобретение основных и оборотных средств, стимулирование повышения эффективности труда, осуществление программных мероприятий, направленных на совершенствование производства.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается по разности денежной выручки и полной себестоимости реализованной продукции: где — денежная выручка; — полная себестоимость реализованной продукции.

Балансовая прибыль — финансовые результаты от реализации продукции, основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций (доходы по ценным бумагам, доходы от долевого участия в совместном предприятии, прибыли и убытки, выявленные в текущем году по прошлому году, возврат дебиторской задолженности, возмещение убытка от стихийных бедствий). Расчет балансовой прибыли осуществляется по формуле где — прибыль от реализации продукции; — доходы и расходы от внереализационных операций; — доходы от реализации материальных ценностей (учитываются в выручке от реализации продукции).

Чистая прибыль — прибыль, которая остается предприятию после уплаты налогов и других отчислений. Эта сумма остается в распоряжении предприятия, которое использует ее на производственные цели по своему усмотрению. Рассчитывается чистая прибыль по формуле где — налоги, уплаченные государству; — другие денежные отчисления.

Конечная годовая прибыль — превышение денежных поступлений над расходами в рамках конкретного календарного года. Рассчитывается по формуле где — конечная годовая прибыль; — денежная выручка; — сумма производственных затрат в отраслях растениеводства, животноводства и переработки; — сумма затрат повторного счета, образующаяся в результате использования продукции в отраслях в год ее производства (корма, семена, сырье для переработки).

Нераспределенная прибыль — часть прибыли, которая не использована предприятием к концу года (это может быть финансовый резерв, размещенный на депозитном счете, остаток). Рассчитывается по формуле где — остаток прибыли на конец года; — годовые расходы прибыли на пополнение оборотных средств, приобретение техники, строительство и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.