Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пок-ли состава, наличия и движения основ. и оборот. фондов.



Наличие основных и оборотных фондов может быть определено на дату (моментные показатели) и за период (интервальные показатели). Моментные показатели, отражающие наличие фондов на начало и конец отчетного периода, приводятся в бухгалтерском балансе предприятия. Интервальные показатели рассчитываются как средние за соответствующий период.

Средняя годовая стоимость совокупных фондов может быть определена по формуле средней хронологической при наличии необходимой информации о стоимости фондов, например на начало каждого месяца: где объем фондов на начало каждого месяца; — число моментов (дат) за весь период (год).

На практике средняя годовая стоимость совокупных фондов определяется по данным бухгалтерского баланса как полусумма их стоимости на начало и конец отчетного года.

Для расчета можно воспользоваться способом средней арифметической простой: где объем фондов соответственно на начало и конец периода.

Для оборотных фондов, имеющих повышенную повседневную подвижность их объема в течение всего периода функционирования, среднемесячный, среднеквартальный или среднегодовой объемы наиболее точно определяются по способу средней арифметической взвешенной: где объем оборотных фондов за периоды времени, когда он оставался постоянным; — периоды времени с постоянным объемом фондов, дней.

Обеспеченность сельскохозяйственной сферы АПК основными производственными фондами характеризуют относительные показатели, такие как фондооснащенность(фондообеспеченность) производства и фондовооруженность работников.

Фондооснащенность(фондообеспеченность) — среднегодовая стоимость производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения, приходящаяся на 100 га сельскохозяйственных угодий.Фондооснащенностьпроизводства , млн р. / га, рассчитывается по формуле где среднегодовой объем совокупных (в том числе основных и оборотных) фондов, млн р.; — площадь сельхозземель, га.

Фондовооруженность — среднегодовая стоимость сельскохозяйственных производственных основных фондов в расчете на среднегодового работника.Фондовооруженность , млн р. / чел., работниковпроизводства рассчитывается по формуле: где среднегодовой объем совокупных (в том числе основных и оборотных) фондов, млн р.; — среднегодовая численность работников производства, чел.

Рост фондовооруженности направлен на повышение производительности труда работников.

Для учета движения основных фондов используется следующая система показателей:

1 - Коэффициент обновления (отношение вновь введенных за год основных фондов к их стоимости на конец года), рассчитываютпо формуле

где объем вновь введенных в действие основных фондов в течение года, млн р.; — объем основных фондов на конец года, млн р.

2 - Коэффициент выбытия (отношение стоимости выбывших за отчетный год основных фондов к их стоимости на начало года) основных фондов определяется по формуле где объем основных фондов, выбывших в течение года, млн р.; — объем основных фондов на начало года, млн р.

3 - Коэффициент роста (отношение стоимости основных фондов на конец года к их стоимости на начало года) основных и оборотных средств определяется по формуле

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.