Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приёмы определения объёма продукции выращивания с/х животных.



Количество (объем) продукции выращивания (прироста) животных обычно определяют прямым способом, а полученные результаты могут быть проверены и уточнены расчетным способом.

Прямой способ расчета объема продукции выращивания (прироста) животных заключается в том, что суммируют живую массу полученного приплода, прироста ремонтного молодняка и привеса животных на откорме, а затем из полученной суммы вычитают живую массу павшего и погибшего молодняка. При этом массу павших животных берут по последнему взвешиванию. Это можно выразить формулой [13]

где — продукция выращивания животноводства в живой массе; — живая масса приплода; — живая масса прироста; — живая масса привеса; — живая масса павших и погибших животных.

Живая масса павшего и погибшего взрослого продуктивного поголовья, находящегося в составе основного стада, на объем продукции выращивания не оказывает влияния.

Данные о валовом объеме продукции выращивания (приросте) необходимы для расчета и оценки разнообразных показателей, характеризующих работу сельскохозяйственной организации.

Объем продукции выращивания (прироста) за определенный период времени с помощью расчетного (балансового) способаопределяется по формуле [13]

где — продукция выращивания (живая масса); — живая масса животных на конец периода; — живая масса животных на начало периода; — живая масса реализованных животных; — живая масса забитых животных; — живая масса животных, поступивших со стороны.

Падеж и гибель ремонтного молодняка и поголовья на откорме в счет продукции выращивания (прироста) не включаются.

Для определения живой массы ремонтного и откормочного поголовья основных видов животных в сельскохозяйственных организациях Беларуси периодически проводится контрольное взвешивание на основе выборочного метода.Для этого поголовье животных, выровненное по полу и возрасту, разбивается на группы по живой массе. Затем из каждой группы взвешивается несколько голов и по результатам взвешивания рассчитывают среднюю живую массу одной головы в каждой группе животных. Данные о поголовье и средней живой массе одной головы позволяют определить общую живую массу животных, например, на начало календарного года или начало пастбищного периода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.