Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерение образцов и обработка результатов



 

Измерения прогиба обработанных образцов осуществляется при помощи индикаторного приспособления, используемого для измерения контрольных пластинок при упрочнении деталей (рис. 20).

Рис. 20. Приспособление для измерения прогиба образцов длиной 100 мм

 

Для измерения деформации удлинения образцов используется специальное приспособление, разработанное Ю.И. Замащиковым и показанное на рис. 21 [2].

Рис. 21. Приспособление для измерения удлинения образцов длиной 100 мм

 

Схема измерительного приспособления приведена на рис. 22.

Рис. 22. Схема приспособления для измерения прогиба и удлинения образцов

 

Приспособление включает стальное шлифованное основание 1, к которому присоединены две перпендикулярные вертикальные плиты 2 и 3 с отверстиями и зажимами для установки индикаторных головок 4 и 5, предназначенных для измерения прогиба и удлинения исследуемого образца 6 соответственно. На верхнюю поверхность основания 1 с возможностью свободного перемещения установлено устройство для распрямления образца, включающее корпус 7 с цилиндрическими опорами 8 и центральным отверстием, в которое установлен микрометрический винтовой механизм 9 с двухопорным нагружателем 10 на конце. Исследуемый образец 6 опирается на опоры 8 и прижимается с противоположной стороны аналогичными опорами 9 нагружателя 10 по схеме четырехточечного изгиба. При измерении боковая сторона образца 6 устанавливается на опорную площадку 11, закрепленную на основании 1, опирается на две ножевые опоры 12 и 13 и прижимается к упору 14, закрепленным на вертикальной плите 2. При этом щупы индикаторных головок 4 и 5 касаются середины длинной стороны и торца образца соответственно. В свободном положении образца 6 показания индикаторной головки 4 соответствуют его результирующему прогибу. При вращении микрометрического винтового механизма 9 нагружатель 10 распрямляет изогнутый образец 6. В этом положении снимаются показания с индикаторной головки 5, по которым вычисляется удлинение образца.

Измерения выполняются следующим образом. Индикаторная головка 4 для измерения прогиба (рис. 22) устанавливается в нулевое положение. Для этого используется специально изготовленная стальная шлифованная пластина размерами 100´19´10 мм. Настройка в нулевое положение индикаторной головки 5 для измерения удлинения с ценой деления 0,001 мм осуществляется при помощи эталонного образца с нулевым прогибом, отобранного из изготовленной партии. Этот образец устанавливается в устройство для распрямления, его боковые поверхности совмещаются с опорными поверхностями приспособления и, при помощи микрометрического винта 9, обеспечивается нулевое показание индикаторной головки 4. После этого настраивается на нуль индикаторная головка 5.

Перед обработкой исследуемого образца необходимо найти отклонение его исходной длины от длины эталонного образца. Для этого при помощи приспособления, показанного на рис. 20, определяется исходный прогиб fисх исследуемого образца и отмечается его вогнутая сторона. Исследуемый образец устанавливается вогнутой стороной наружу в устройство для распрямления, его поверхности совмещаются с опорными поверхностями приспособления и при помощи микрометрического винта 9 обеспечивается нулевое показание индикаторной головки 4. Показания индикаторной головки 5 в этом положении соответствуют значению , которое записывается с учетом знака отклонения.

Измерение удлинения обработанного образца осуществляется после его вылеживания в течение не менее чем 30 минут для исключения влияния температурной деформации. Перед измерением каждого образца индикаторная головка повторно настраивается на нуль по эталонному образцу. Определение отклонения длины обработанного образца от длины эталонного образца осуществляется аналогично измерению . Удлинение образца-полоски, обусловленное его обработкой, находится как

.

Относительное удлинение образца-полоски составляет

,

где l – исходная длина образца, которую измеряли штангенциркулем с точностью до 0,1 мм в распрямленном положении.

Результирующий прогиб fпол образца определяется соответственно:

fпол = fобр – fисх,

где fобр – прогиб обработанного образца.

На основе полученных значений fпол и при помощи формул (21) и (22) находятся значения изгибающего момента и растягивающей силы, действующих на образец полоску. Координаты точек приложения компонент силы вычисляются из выражения (23). Компоненты Pj силы, действующей на деталь типа пластины, определяются, с использованием зависимости (24). Соотношение аy между компонентами силы находятся как

аy = Py / Px.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.