Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опека и попечительство. Понятие и цели



 

Каждый гражданин (физическое лицо) независимо от возраста и состояния здоровья способен иметь права и обязанности, т. е. обладает правоспособностью. Но не все граждане (физические лица) способны самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в силу недостатка дееспособности или ее полного отсутствия. Для восполнения недостающей или отсутствующей у таких граждан дееспособности и для защиты их прав и интересов используется институт опеки и попечительства. Следовательно, опека и попечительство являются одной из форм осуществления государственной защиты личности.

До принятия ГК РФ 1994 г. отношения, связанные с опекой и попечительством, регулировались семейным законодательством. Однако при этом признавалось, что опека и попечительство тесно связаны с институтами гражданского законодательства о правоспособности и дееспособности граждан, в связи с чем должны рассматриваться наукой гражданского права и во всяком случае не могут быть отнесены только к семейному праву.[18] Наибольшее распространение имела трактовка опеки и попечительства как смешанного института гражданского, семейного и в некоторой части административного права (например, в части контроля местной администрации за выполнением опекунами и попечителями своих обязанностей).[19] Представление о комплексном характере правового регулирования отношений опеки и попечительства является обоснованным, оно получило отражение и в законодательстве.

В настоящее время основополагающие нормы об опеке и попечительстве содержатся в ГК РФ (ст. 31–40), который вместе с тем устанавливает, что деятельность опекунов и попечителей, относящаяся к воспитанию несовершеннолетних, состоящих под опекой или попечительством, является предметом регулирования семейного права (п. 1 ст. 150 Семейного кодекса РФ). Согласно п. 4 названной статьи гражданские права и обязанности опекуна (попечителя) определяются ст. 36–38 ГК. Таким образом, в курсе гражданского права предметом изучения являются гражданско-правовые аспекты опеки и попечительства.

Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п. 1 ст. 32 ГК). Сущность опеки состоит в том, что вместо ребенка, не достигшего 14 лет, либо вместо лица, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, все права и обязанности осуществляет специально назначенное лицо – опекун. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и полностью заменяют подопечных в имущественных отношениях. Опекуны совершают от имени подопечных и в их интересах все необходимые сделки, они выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия, на основании удостоверения, выданного органом опеки и попечительства, либо решения этого органа о назначении данного лица опекуном.

В литературе иногда высказывается мнение, что опека устанавливается над полностью недееспособными гражданами.[20]

Эта формулировка является неточной, поскольку ГК не считает детей в возрасте от 6 до 14 лет полностью недееспособными, а, напротив, определяет объем их частичной дееспособности.

Попечительство отличается от опеки содержанием обязанностей, которые закон возлагает на опекунов и попечителей. Оно устанавливается над гражданами, которые частично дееспособны, – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (п. 1 ст. 33 ГК).

Попечительство состоит в том, что специально назначенное лицо – попечитель помогает частично дееспособному либо ограниченно дееспособному лицу осуществлять принадлежащие им права и исполнять обязанности своими советами и дает либо не дает свое согласие на совершение такими лицами сделок и других юридических действий (кроме сделок, которые несовершеннолетний или ограниченно дееспособный вправе совершать самостоятельно). Попечитель, таким образом, не заменяет полностью лицо, над которым установлено попечительство, а лишь помогает ему принимать разумные решения, восполняя недостающий жизненный опыт несовершеннолетнего либо удерживая от неправильных действий гражданина, ограниченного в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Наряду с этим попечитель охраняет их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.


Заключение.

Среди правовых мер по оздоровлению быта особое место занимает ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими и токсическими веществами и тем самым ставящих свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК). Ограничение дееспособности ограждает прежде всего права лиц, находящихся на иждивении алкоголика или наркомана. В то же время указанная мера помогает гражданину избавиться от пагубной привычки, т.е. защищает и его здоровье, и его права. Ограничение дееспособности применимо к совершеннолетним гражданам, достигшим 18 лет. До совершеннолетия их дееспособность ограничена законом (ст. 26 ГК). Однако злоупотребление алкоголем или наркотическими или психотропными веществами встречается и среди несовершеннолетних. В подобных случаях по ходатайству законных представителей или органов опеки и попечительства суд вправе лишить несовершеннолетних самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 26 ГК; гл. 31 ГПК). Следовательно, и без того ограниченная дееспособность подростка еще более сужается.

Дела об ограничении дееспособности возбуждаются по заявлению органов опеки и попечительства или психоневрологического учреждения, совершеннолетних членов семьи (ч. ч. 2, 3 ст. 281 ГПК). Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение - по месту нахождения этого учреждения (ч. 4 ст. 281 ГПК).

Заявление рассматривается с обязательным участием прокурора, представителя органа опеки и попечительства, а также гражданина, против которого возбуждено дело. Отсутствие прокурора, представителя органа опеки и попечительства следует рассматривать как серьезное основание к отмене решения.

Уклонение от явки в суд лица, злоупотребляющего алкоголем или наркотиками, не препятствует разрешению дела по существу. Оспаривание гражданином или его представителем оснований ограничения не препятствует рассмотрению дела в порядке особого производства, ибо искового производства по данной категории дел не предусмотрено. Специфика дел исключает и возможность мирового соглашения.

Копия вступившего в законную силу решения об ограничении дееспособности в течение трех дней направляется в органы опеки и попечительства, которые решают вопрос о назначении попечителя.

По сравнению с рассмотренными делами производство о признании гражданина недееспособным обладает рядом особенностей. Основания недееспособности имеют объективный характер. Это врожденное слабоумие или психическая болезнь, вследствие которой лицо не в состоянии осознавать свои действия или руководить ими (ст. 29 ГК). Недееспособным может быть признан гражданин, достигший 14 лет. Особенностью подготовки является обязательная судебно-психиатрическая экспертиза. Уклонение от ее прохождения дает право суду с участием прокурора вынести определение о принудительном направлении на экспертизу. Нахождение на учете психиатрического учреждения, история болезни, нахождение на стационарном лечении не могут заменить заключение экспертизы. Вызов заинтересованного гражданина в судебное заседание и участие в нем зависит от состояния здоровья и решается с учетом мнения врачей. Участвуют в процессе те же лица, что и при ограничении дееспособности. Признание гражданина недееспособным лишает его возможности личного осуществления субъективных прав. Над ним учреждается опека. Опекун полностью заменяет недееспособного в гражданско-правовом обороте.

В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья дело о признании гражданина дееспособным рассматривается по его месту жительства. С заявлением о признании гражданина дееспособным могут обратиться его опекун, члены семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение либо орган опеки и попечительства.

Гражданин, признанный недееспособным, в суд обращаться не вправе.

При разрешении вопроса о наличии оснований для признания гражданина дееспособным суд должен учитывать заключение судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой в порядке, предусмотренном ст. 283 ГПК. По вступлении в законную силу решения о признании гражданина дееспособным опека и иные ограничения (например, связанные с осуществлением избирательного права) отменяются. Восстановление дееспособности означает не исправление судебной ошибки, а новое разрешение дела по существу в связи с изменившимися обстоятельствами.


Список литературы.

 

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.// Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая.//Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 5.

4. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. (в редакции от 24 декабря 1992 г.) (с изм. и доп. от 30 ноября 1994 г., от 26 января 1996 г., от 14 мая 2001 г.)

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г.)

6. Семейный кодекс Российской Федерации//Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16.

7. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. -М.: Редакция журнала “Хозяйство и право”, фирма “СПАРК”, 1995.

8. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, Отв. ред. О.Н. Садиков. - М.: Юринформцентр, 1995.

9. Белякова А М. Гражданско-правовые последствия действий несовершеннолетних// Советская юстиция. 1965. № 7.

10. Веберс Я. Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976.

11. Гражданское право под. ред. Е. А. Суханова. 2008.

12. Ершова Н. М. Вопросы семьи в гражданском праве. М., 1977.

13. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Редакция журнала “Хозяйство и право”, фирма “СПАРК”, 2006, с. 76.

14. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный)./ Руков. авт. коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. -М.:Юр. фирма “Контракт”, изд. группа “Инфра-М-Норма”, 1996.

15. Малеин Н. С. О понятии, ограничении и защите правосубъектности граждан // Теоретические вопросы гражданского права. М., 2003.

16. Мейер Д. И. Русское гражданское право. Ч. 1 (переиздание с публикации 1902 г.). М., 2007.

17. Об основных началах гражданского законодательства (Е.Г. Комиссарова, "Журнал российского права", N 5, май 2001 г.)

18. Проблемы современного гражданского права / Под. ред. В. Н. Литовкина, В. А. Рахмиловича.

19. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права / Под ред. С. Н. Братуся. М., 1984.

20. Ярошенко К.Б. Обязательства вследствие причинения вреда//Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель./Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2009.

Размещено на Allbest.ru

 


[1] ст. 1148 ГК

[2] ст. 310 ГПК

[3] ст. 133 ГПК

[4] ст. 133 ГПК РФ

[5] ст. 136 ГПК РФ

[6] Постановление Президиума ВАС РФ от 27.02.2001 N 6078/00

[7] Осмоловская С. Ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками // Советская юстиция. 1986. N 11. С. 65

[8] Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР N 4 от 4 мая 1990 г. "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами" // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. М.: Юрид. лит., 1994.

[9] Постатейный комментарий к ГПК РФ/Под редакцией доктора юридических наук П.В. Крашенинникова. М., 2008. С. 189

[10] Захарова О.Б. Лишение и ограничение дееспособности гражданина // Арбитражный и гражданский процесс, 2005, N 4. С. 65

[11] Гуев А.Н. Гражданское право. Учебник «экзамен»2006

[12] Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. А.Я. Сухарев. М., 1999. С. 231.

[13] Холодковская Е.М. Дееспособность психически больных в судебно-психиатрической практике. М.: Изд. "Медицина", 1997. С. 68

[14] Луни Д.Р. Проблема невменяемости в теории и практике судебной психиатрии. М.: Изд. "Медицина", 1999. С. 68

[15] Гражданское право России: Учеб./ Под ред.. З. И. Цыбуленко; Баринов Н. А.; Быкова Т. А.; Константинов В. С.; Максименко С. Т. и др.- М.: Юристъ, 2007

[16] Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 8. С. 14; 1975. N 8. С. 2; 1978. N 8. С. 14;

[17] Нотариус, 2005, N 4

[18] Свердлов Г. М. Советское семейное право. М., 1958. С. 27.

[19] Советское семейное право / Под ред.В. А. Рясенцева. М, 1982 С. 239–240.

[20] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Отв. ред. О. Н. Садиков. М, 1995. С. 60.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.