Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ положения тела и техники движений ногами в плавании баттерфляем (дельфином)



Движения ногами. Исходное положение. Ноги завершили ра­бочее ударное движение, выпрямлены, таз находится в макси­мально высоком положении, стопы, наоборот, в крайне низком.

Подготовительное движение. Начало подготовительного движения и вся его первая половина выполняются прямыми но­гами, при этом стопы движутся вверх, таз и бедра — вниз. Сле­дует обратить внимание: это принципиальный момент, именно такие условия обеспечивают движение таза и нужный колеба­тельный характер движений туловища и ног в целом. В даль­нейшем, как только ноги окажутся в горизонтальном положе­нии, вслед за движением таза в рабочее движение вовлекаются бедра (движение передается на бедра); голень и стопа продол­жают движение вверх, к поверхности. Происходит сгибание ног в коленных суставах. Максимальная величина сгибания отме­чается в момент, когда стопы оказываются у поверхности воды, закончив подготовительное движение (угол равен примерно 90°).

Рабочее движение. Вслед за тазом и бедрами в рабочее движе­ние вовлекаются голень и стопа, при этом происходит разгибание в коленных суставах. В результате последова­тельной передачи количе­ства движения с одного звена на другое получает­ся хлестообразный удар. Стопа — основной движитель. На ней реали­зуется все подготовитель­ное и начатое на предыдущих звеньях рабочее движение. Продолжительность движений сверху вниз и снизу вверх неодинакова. Удар сверху вниз выполняется энергично и зани­мает меньше времени. Так, есть указания, что на движение вниз уходит 0,25 с, а на движение вверх — 0,35 с. Эти величины при­мерно характеризуют соотношение продолжительности подго­товительного и рабочего движений ногами. Угол атаки на протяжении цикла значительно меняется. Он имеет как положительную, так и отрицательную величины. Наибольший положительный угол атаки (больше 20°) наблю­дается в конце цикла, во время проноса рук над водой. Наимень­ший угол атаки (-20°) пловец принимает в конце наплыва.

 

34.Анализ техники движений руками и дыхание в плавании баттерфляем (дельфином).

Движения руками. При плавании дельфином они играют ве­дущую роль. Им подчинены волнообразные движения тулови­щем и ногами.

Движения руками одновременны и симметричны .

Движения руками носят фазный характер. Выделяют сле­дующие фазы: «вход рук в воду», «захват», «подтягивание», «отталкивание», «выход рук из воды», «пронос рук над водой».

В фазе «вход рук в воду» движе­ние выполняется последовательно: кисть — предплечье — плечо; кисть развернута в сторону, вход в воду со стороны большого пальца: на шири­не линии плеч, напротив одноимен­ных плечевых суставов.

В фазе «захвата» кисти движут­ся вперед-в стороны-вниз, разверну­ты ладонями кнаружи-вниз, локти удерживаются немного выше кис­тей. Пловец подает плечи вперед, немного прогибается, при этом растягиваются мышцы спины и груди. Захват выполняется плавно, совпадая с тем моментом движения плечевым поясом, когда он минует нижний участок своей траектории и устремля­ется вперед и немного вверх. Голова опущена вниз, лицом в воду, пловец смотрит под водой вперед-вниз.

В фазе «подтягивания» подбородок пловца немного выдви­гается вперед, голова и плечевой пояс двигаются вперед-вверх, взгляд под водой направлен вперед. К концу фазы подтягива­ния голова пловца появляется на поверхности воды. К этому моменту завершается и сгибание рук в локтевых суставах. Угол между плечом и предплечьем достигает величины 90 °.

В фазе «отталкивания» руки энергично разгибаются в локте­вых суставах, кисти движутся под телом назад, а в конце фазы — назад-кнаружи и вверх. Завершается гребок практически пол­ностью выпрямленными руками, кисти оказываются у бедер.

Выход рук из воды выполняется их быстрым скользящим движением вверх. Над водой сначала появляются локти, за­тем — предплечья и кисти рук.

Подготовительное движение. Практически прямые, не­сколько расслабленные руки быстрым бросковым движением проносятся через стороны.

Первый (условно «первый») удар приходится на вход рук в воду и начало гребка. Во время выхода рук из воды и их про­носа ноги успевают занять положение для удара.

Дыхание. Вдох, как и в других способах плавания, осуще­ствляется в момент, когда голова и верхняя часть туловища занимают наиболее высокое относительно поверхности воды по­ложение. Такой момент наступает тогда, когда руки заканчи­вают гребок и начинают выход из воды; при этом голова при­поднимается над поверхностью и, как только рот оказывается выше поверхности, следует быстрый, энергичный вдох; Встречается и вариант техники дыхания через сторону

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.