Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация прав и свобод человека и гражданина



 

Конституция РФ официально не разделяет права и свободы человека и гражданина на какие-либо группы, однако на основе теоретического анализа конституционно-правовой институт прав и свобод может быть подвергнут различным классификациям.

Самое общее деление прав и свобод – деление их на права человека и права гражданина. Подобная классификация связана с дуализмом гражданского и политического общества. Как член гражданского общества человек имеет равные права со всеми другими, но как член политически общества он имеет равные права только лишь с теми, кто, как и он, принадлежит к данному государству. У гражданина больше прав и обязанностей в своей стране, чем у тех, кто к данному государству не принадлежит.

Иногда права и свободы подразделяют на индивидуальные и коллективные. Большинство индивидуальных прав и свобод человека и гражданина могут осуществляться и коллективно, тогда как коллективные права и свободы индивидуально осуществлены быть не могут. К коллективным, к примеру, относятся право на объединение (ст. 30 Конституции РФ); свобода собраний, митингов, демонстраций, шествий (ст. 31); право на забастовку (ч. 4 ст. 37); права коренных малочисленных народов и национальных меньшинств (ст. 69 Конституции, Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации») и т.п.

Права и свободы можно разделить на основные и дополнительные, посредством которых реализуются основные. Так, право граждан РФ на участие в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ) реализуется через право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в отправлении правосудия, поступать на государственную службу (ч. 2, 4, 5 ст. 32); право на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23) конкретизируется в праве каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23); свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27) подкрепляется правом каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации и правом граждан РФ беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ч. 2 ст. 27).

Права и свободы можно разделять на общие (принадлежащие достаточно широкому кругу лиц) и особенные (частные), принадлежащие значительно меньшему кругу лиц. Например, если права пенсионеров рассматриваются как общие, то права пенсионеров-инвалидов, военных пенсионеров – как особенные; права государственных служащих – как общие, а права помощников депутатов, работников прокуратуры – как особенные. Права, принадлежащие одной и той же группе лиц, в одних случаях могут рассматриваться как общие, а в других – как особенные. В частности, в паре «права граждан РФ – права наемных работников» права наемных работников являются особенными, а в звене «права наемных работников – права работающих женщин» те же права являются общими.

Можно выделить абсолютные права и свободы (т. е. те, которые ни при каких условиях не могут быть ограничены) и права и свободы, подлежащие законодательному ограничению. К первым относятся право на жизнь, достоинство личности, право на жилище, на судебную защиту, свобода совести, свобода предпринимательской деятельности, неприкосновенность частной жизни и др. Ко вторым, например – свобода печати, свобода передвижения, право собственности, тайна переписки и др.

Наиболее разработанной и традиционной является классификация прав и свобод человека и гражданина по сферам проявления этих прав и свобод. Именно эта классификация нормативно оформлена в многочисленных международных правовых актах, таких как Устав ООН 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Устав Совета Европы (Россия вступила в Совет Европы в 1996 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ратифицированная Российской Федерацией в 1998 г.) и др. По указанному критерию права и свободы человека и гражданина объединяют в три группы:

1. личные (гражданские) права и свободы –это те права и свободы, которые составляют первооснову конституционно-правового статуса личности, обеспечивают конституционную защиту всех сфер частной жизни человека (круг интересов и потребностей, мысли, суждения, записи, дневники, социальные связи, интимные стороны жизни и т. п.) от непомерного и неправомерного вмешательства государства и других лиц. Большинство из этих прав и свобод носит естественный и абсолютный характер и предоставляется всем членам российского общества независимо от наличия или отсутствия гражданства РФ;

2. политические права и свободы – это права и свободы, обеспечивающие участие личности (как индивидуально, так и совместно с другими лицами) в жизни общества и государства, в том числе в формировании и осуществлении публичной власти. В отличие от личных прав многие политические права и свободы принадлежат только гражданам Российской Федерации (но не все: например, свобода массовой информации, право на объединение гарантируются каждому человеку независимо от гражданства РФ);

3. экономические, социальные и культурные права и свободы – это права и свободы, обеспечивающие реализацию и защиту жизненных потребностей человека в экономической, социальной и культурной сферах. Права и свободы этой группы, как и личные права и свободы, не зависят от гражданства и принадлежат каждому человеку. Многие права данной группы детализируются в отраслевом законодательстве: трудовом, пенсионном, семейном, жилищном и др.

К личным правам и свободам человека и гражданина Конституция РФ относит:

· право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ)

· достоинство личности (ст. 21 Конституции РФ)

· право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 2 Конституции РФ)

· право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23, 24 Конституции РФ)

· неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ)

· право на определение и указание национальной принадлежности, использование родного языка (ст. 26 Конституции РФ)

· свобода передвижения и выбора места жительства (ст. 27 Конституции РФ)

· свобода совести и вероисповедания, право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой (ст. 28, ч. 3 ст. 59 Конституции РФ)

· свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ)

· право на судебную защиту, квалифицированную юридическую помощь, процессуальные гарантии (ст. 46-54 Конституции РФ)

К политическим правам и свободам относятся:

· право на объединение (ст. 30 Конституции РФ)

· свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций (ст. 31 Конституции РФ)

· право на участие в управлении делами государства (включая избирательные права, право участвовать в отправлении правосудия), доступа к государственной службе (ст. 32 Конституции РФ)

· право обращений или «право петиции» ( ст. 33 Конституции РФ)

· свобода информации и средств массовой информации (ч. 4, 5 ст. 29 Конституции РФ)

Группу экономических, социальных и культурных прав и свобод составляют:

· свобода предпринимательства (ст. 34 Конституции РФ)

· право частной собственности (ст. 35, 36 Конституции РФ)

· трудовые права – на труд и его оплату, на отдых, на забастовку (ст. 37 Конституции РФ)

· право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 38 Конституции РФ)

· право на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ)

· право на жилище (ст. 40 Конституции РФ)

· право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ)

· право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ)

· право на образование и академические свободы (ст. 43 Конституции РФ)

· свобода творчества (ч. 1 ст. 44 Конституции РФ)

· право на участие в культурной жизни (ч. 2 ст. 44 Конституции РФ)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.