Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Права человека в Российской Федерации



Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Теория государства и права»

на тему:

«Права личности и её правовой статус»

 

Выполнила:
студентка 1 курса группы № 15-ЮБ-12 Митюрникова В.А.

 

Проверил: доктор юридических наук, профессор Степанов О.А.

 

Оглавление

Права человека в Российской Федерации. 3

Классификация прав и свобод человека и гражданина. 5

Международно-правовые основы прав человека. 10

Основания ограничения прав и свобод человека и гражданина. 12

Гарантии прав человека. 13

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. 16

Роль прокуратуры в системе обеспечения прав и свобод человека. 20

Правовой статус личности. 22

Список использованной литературы.. 23

 


Права человека в Российской Федерации

 

В основе характеристики и оценивания любого государства заложено понятие прав человека. Становление и развитие этих прав позволяет раскрыть особенности функционирования той или иной цивилизации, ее природу. Права человека являются ценностным ориентиром, позволяющим применять понятие «гуманности» по отношению к государству, праву и закону. Степень развитости государства во многом определяется тем, каким объемом прав и их реализации обладает человек.

Права человека – это необходимые условия бытия личности, ее взаимоотношений с государством, обществом и отдельными индивидами. Права человека неотчуждаемы, никто не может лишить людей их естественных прав, вытекающих из природы человека и независимых от объективной точки зрения человечества. Они являются базой для взаимодействия людей, координации их деятельности, предотвращения конфликтов и являются основой для построения правового государства, одним из признаков которого является признание верховенства прав и свобод человека.

В качестве примера правового государства мы можем привести Россию. В главе 1, ст. 2 Конституции Российской Федерации, имеющей высшую юридическую силу и применяемой на всей территории Российского государства, указано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Кроме того, ст. 18 констатирует, что «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Кроме Конституции права и свободы человека получают конкретизацию и развитие в федеральных конституционных и федеральных законах, которые имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации. Примером таких законов могут служить: Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации", Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и др. Необходимо упомянуть, что в Российской Федерации также действуют и международные договоры, призванные гарантировать права и свободы человека. Например, 30 марта 1998 года Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а с 11 августа 1998 года в России вступила в силу Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека.

Однако одного провозглашения прав и свобод человека недостаточно для признания за государством правового статуса. В правовом государстве должны быть механизмы защиты прав человека. В ст. 80 Конституции РФ сказано, что «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина». Помимо этого в Российской Федерации права и свободы человека защищаются посредством судебной защиты и наличия в стране такого института Уполномоченного по правам человека.

Исходя из вышесказанного, мы можем говорить о том, что Российская Федерация по праву признается правовым государством. Юридическое закрепление данного статуса мы можем увидеть в ст. 1 Конституции РФ: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.