Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О бумажных птичках и друзьях-врагах



 

- М-малфой? - послышался тихий голос где-то неподалеку.
Парень быстро вскочил на ноги и развернулся.
- Грейнджер? - ошарашено воскликнул он, - Что ты тут делаешь?
Гермиона непослушными руками аккуратно вытащила из кармана пальто маленькую книжечку, обшитую изумрудным бархатом.

Любит книги...жуткая всезнайка...есть два лучших друга, которые постоянно попадают в передряги...лучшая в школе...не летает на метле...часто бывает в Хогсмиде...не популярна у парней...защищает эльфов...маглорожденная, - за мгновение пронеслось в голове Драко, пока он разглядывал ее дневник, - Черт! Как же я мог этого не заметить? Это же полностью ее описание!

- Этого не может быть, - прошептала гриффиндорка, закрывая ладонью рот, - не может быть.

Малфой молча разглядывал ее, поражаясь той мысли, что его не огорчает то, что девушкой из дневника оказалась Грейнджер.
Она медленно попятилась назад и случайно уронила в снег книжку. Гермиона всхлипнула и перевела взгляд с дневника на Драко. В ее глазах стояли слезы.
Гермиона вдруг резко развернулась и собиралась убежать, но крепкая рука остановила ее, схватив за предплечье.
- Стой, - выдохнул слизеринец, сам не ведая, что творит, - подожди.
Она внимательно посмотрела в его глаза. Парень выглядел уставшим и помятым, а под глазами залегли темные круги. Она смотрела невыносимо долго, а потом тихим, осипшим голосом спросила:
- Тебе...тебе снова сегодня снился тот сон?
Драко молча кивнул, отпуская ее руку. Гермиона не шелохнулась.
- Но как? - уже более уверенно произнесла она.
- Тот чудак из "Флориш и Блоттс" отдал мне книгу, сказав, что в ней хранится то, что укажет мне правильный путь.
- Он и мне тоже подарил...сказал, обращаться как с другом, - невесело усмехнулась девушка.
- Значит, он свел нас?
- Получается, так.
Гермиона сделала несколько неуверенных шагов вперед, всматриваясь в очертания Визжащей Хижины.
- Я не знаю, что теперь делать, - промолвила она.
- Я тоже, но... - Драко подошел к ней сзади, вдыхая сладкий аромат духов, - То, что произошло с нами и...за эти три месяца многое изменилось. И мое отношение к тебе, кажется, тоже...
Гермиона недовольно фыркнула.
- Я грязнокровка.
- Знаю. Плевать.
- Я подруга Гарри Поттера.
- Смирюсь.
- Что ты несешь? - воскликнула вдруг она, оборачиваясь. Малфой стоял очень близко, поэтому, чтобы заглянуть ему в глаза нужно было задирать голову, - Что значит смирюсь? Ты слизеринец, я гриффиндорка. Ты чистокровный маг, я грязнокровка. Мы враги, ты понимаешь?
- Понимаю, - устало пожал плечами Драко. Удивительно, что даже этот простой жест получился у него таким изящным, - Но разве не ты мне писала, что устала ото всех устоев? Не ты говорила, что не любишь вражды?
- Ты помнишь? - хлопая длинными ресницами спросила Гермиона, - ты помнишь то, что я тебе писала?
- До единой строчки, - признался слизеринец.
Грейнджер замолчала, потерла переносицу и, бросив последний взгляд на хижину, отправилась назад к дороге, подняв по пути маленький дневник.
- Мне нужно подумать, - сказала она не поворачиваясь. Через минуту силуэт Гермионы Грейнджер скрылся за деревьями. Малфой еще долго стоял и смотрел ей вслед, думая об этой встрече, а потом и сам медленно побрел в школу.

***

Драко проснулся, когда уже начинало темнеть. Он помнил, как вернулся из Хогсмида и без сил упал на кровать. Сейчас он выспался, и голова его была пуста и легка, поэтому парень, подмигнув своему отражению в зеркале, бодро пошел на ужин.
Как он и предполагал, народу в Большом Зале почти не было - половина учеников перекусила в Хогсмиде, а остальные уже ушли.
Слизеринец прошагал за стол своего факультета и уселся рядом с Панси, которая угрюмо ковырялась вилкой в тарелке. Завидев его, она злобно откинула ни в чем неповинную вилку и гневно уставилась на однокурсника.
- Какого черта? - прошипела она, когда Драко, словно не замечая ее, стал с аппетитом поедать вкуснейший ростбиф, запивая еду тыквенным соком.
- Я спрошу еще раз, - натянуто, словно тетива лука, промолвила Панси, явно впадая в ярость, - Какого черта?
- Что-то случилось? - совершенно незаинтересованно осведомился он через пару минут.
- Ты еще спрашиваешь? - взвизгнула Паркинсон, потом откашлялась и сказала уже более спокойно - Драко, дорогой, где ты был?
Малфой вытер губы салфеткой и принялся за свой любимый шоколадный пудинг.
- Во-первых, - будничным тоном начал он, даже не смотря на подругу, - не называй меня "дорогой", мы, кажется, об этом уже говорили. А, во-вторых, если ты не прекратишь разговаривать со мной в таком тоне, я превращу тебя в жабу. Поняла?
- Да, - тихо пискнула слизеринка, испугавшись угрозы от самого опасного ученика школы, - извини.
- Ну вот и умничка, - злорадно ухмыльнулся тот.
- Но Драко... - нерешительно подала голос Панси через какое-то время, - Ты стал совсем другим в последнее время. Перестал общаться с нами - твоими друзьями, и ты... - она замялась, но потом, видимо, набравшись смелости продолжила, - Ты почему-то прекратил шпынять всех подряд, а на Поттера вообще внимания не обращаешь.
Драко тяжело вздохнул, пытаясь успокоиться, чтобы все-таки не сделать обещанного - превратить Паркинсон в большую, противную жабу.

- Это никаким образом тебя не касается. И я настоятельно тебе советую не совать свой нос в чужие дела. А особенно мои. Я давно уже сказал - между нами ничего не будет. Ты для меня никто. Поэтому прекрати свои глупые попытки и займись чем-нибудь полезным. А если я хоть слово услышу от тебя про Грейнджер. Без разницы какое и по какому поводу - я вырву твой поганый язык и скормлю его кошке Филча. Приятного аппетита.

Выпалив эту тираду Малфой бесшумно поднялся и покинул Большой Зал.

- Но...но я ведь даже не упоминала Грейнджер, - всхлипнула слизеринка, снова берясь за вилку.

***

Гермиона сидела в библиотеке и внимательно изучала сначала свои руки, потом стоящий рядом стол и стулья, а затем и просто потолок. Она не могла сконцентрироваться и боялась даже подумать о том, что только что натворила. Время было уже девять, поэтому совсем скоро из библиотеки ее выпроводят, и девушке придется вернутся в башню гриффиндора, где сейчас находился Рон, болтающий с Гарри и другими гриффиндорцами о всякой ерунде.
Грейнджер отказала ему, сказав, что он ей как брат - самый любимый и родной, но только брат. Он тогда покраснел и сконфуженно ответил:
- Я очень рад, что ты мне честно об этом сказала. Обещаю, что все будет как прежде, и произошедшее никак не повлияет на наше дальнейшее общение. Если честно...я готовил этот ответ заранее, потому что прекрасно понимал, что ты откажешь. Поэтому, я даже не сильно разочарован. Но...но ты знай - если что, я всегда буду рядом.

Девушку это так растрогало, что она кинулась в объятия Уизли и горячо шептала ему слова благодарности и то, что он самый лучший в мире друг.

Гермиона взяла в руки дневник, но затем снова положила обратно на стол. А потом опять схватила, и снова вернула на место. Проклиная себя за свою неуверенность, она в который раз взяла книжку и перо в руки и, глубоко вдохнув, как перед прыжком в воду, написала письмо, которое тут же растворилось на желтой страничке. Она прекрасно знала - он прочитает.

***

Малфой, немного опечаленный испорченным ужином, лежал на кровати и читал историю магии - как бы то ни было, про учебу забывать нельзя. Учебник оказался невообразимо скучным, поэтому Драко, не найдя более веселого и интересного занятия, стал трансфигурировать валяющиеся на столе пергаменты в маленьких птичек. Они кружили по комнате, весело чирикая. Одна птичка присела рядом с Драко и, наклонив свою маленькую головку, с интересом его разглядывала. А он смотрел на нее и еле заметно улыбался. Потом пташка подлетела к прикроватной тумбочке и стала клевать переплет книжки, лежащей на ней. Парень отпугнул ее взял эту книжку в руки. Такая знакомая и родная, она все еще хранила тепло Ее писем. Он открыл первую страничку и с удивлением обнаружил, что она не пустая.

Я отказала Рону...
Наверное, я была слишком груба с тобой, но...пойми, я была шокирована. Да и сейчас я все еще не могу поверить.
Я не уверена, но может, мы все же попытаемся стать друзьями?
P.S.: Малфой, ты...думаю, ты неплохой человек.

Слизеринец улыбнулся, дочитав до конца, взял письменные принадлежности и принялся писать ответ.

Если честно, не могу описать свои чувства, потому что они очень странные и смешанные.
Но я, кажется, счастлив.
Это все, конечно, более чем странно, но мы можем попробовать.
P.S.: Грейнджер, ты слишком добра к людям. Тебя это когда-нибудь погубит.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.