Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод двойной добавки



Заключается в трех последовательных измерениях потенциалов:

1) без добавок

2) с добавкой

3) с двойной добавкой

 

 

Далее находится С.


 

9. Электроактивное вещество для жидкостных, плёночных и твёрдоконтактных ИСЭ

Электронактивные вещества используются для изготовления электродов, и благодаря этим веществам электрод обратим по отношению к тем или иным ионам. Их можно разделить на три группы:

1) Анионообменники. Вещества с большим гидрофобным катионом. Соли высших аминов четвертичных аммониевых оснований (роданид тетрадециламмония)

Суть их работы – фиксация гидрофобного комплекса жидкой мембраной.

Наиболее важным по применимости электродом на основе жидких анионообменников является нитратный электрод, который не является высокоселективным.

2) Жидкие катионообменники. Вещества с гидрофобным анионом (соли триалкилбензойной кислоты). На их основе изготовлены электроды на K, Ca, Mg, Cu, UO2. В чистом виде электроды на их основе применяются редко.

3) Вещества, образующиеся при взаимодействии мембранных комплексов с солями металлов. Образуются комплексные соединения. Мембранные комплексы – например, краун эфиры. Варьируя размер полости, образуемой эфирными атомами кислорода, можно сделать селективный электрод для практически любого катиона металлов.

4) Ионные ассоциаты. Образованы двумя гидрофобными ионами.


 

10. Плёночные и твёрдоконтактные ИСЭ

Пленочные электроды.

Это один из наиболее известных электродов. Пленочные мембраны представляют собой полимерную прочную субстанцию, внутри которой в полимерной матрице имеется электродноактивное вещество и пластификатор. Полимерная матрица с помещенным туда электродноактивным веществом и пластификатором очень прочна. Из нее высекается кружочек, приклеивается к торцу трубки, и получается электрод. Это очень удобно в исполнении по сравнению с жидкостью, которая может вытечь через поры мембраны.

В состав мембраны, как правило, входит поливинилхлорид либо полиметилметакрилат. Состав мембраны: 2 г ПВХ, жидкость – пластификатор (75% от массы), электродноактивное вещество – от 0.01г до 1 г. Если такой состав приготовить и растворить его в 20 мл циклогексанона, тетрагидрофурана либо другого растворителя, растворяющего ПВХ, затем вылить в чашку Петри диаметром 10 см, то через 3 суток растворитель испаряется и получается механически плотный резиноподобный материал, из которого высекают кружочек и приклеивают клеем (раствор ПВА в циклогексаноне) к ПВХ корпусу и высушивают в течение суток.

Твердоконтактные электроды

Следующая подгруппа электродов - это твердоконтактные электроды. Суть их в том, что в них контакт между полуэлементом и мембраной осуществляется без внутреннего раствора сравнения, т.е. осуществляется прямой контакт полуэлемента и пленочной мембраны

Способы обеспечения этого контакта весьма непростые. Если неправильно организован контакт, стабильность потенциала при этом может сильно пострадать. Зато, с другой стороны, если контакт организован правильно, то твердоконтактные электроды отличаются большей долговечностью. Потенциал этих электродов обладает более высокой воспроизводимостью по сравнению с электродами с внутренним раствором сравнения.

Устройство твердоконтактных электродов напоминает устройство осадочного электрода без внутреннего раствора сравнения.


 

11. Основные ИСЭ на основе жидких мембран и их применение в анализе

Наиболее важным по применимости электродом на основе жидких анионообменников является нитратный электрод, который не является высокоселективным. Ему сильно мешают иодид-, роданид-, перхлорат- ионы и огромное количество органических анионов. Но вместе с тем он находит широкое применение, так как нитраты определяются в продуктах питания, в различных водах. Там сильно мешающих ионов нет, но могут присутствовать в небольших количествах бромиды, хлориды, карбонаты, а по отношению к ним этот электрод селективен.

На основе жидких катионообменников изготовлены электроды для определения К+, а также жесткости воды (солей Са2+ и Мg2+ ) т. е. этот электрод одинаково селективен к Са2+ и Мg2+ .

Большое количество такого типа электродов применяется для определения органических оснований, диссоциирующих в воде на катионы. Например, на катионы алкалоидов, катионы аминов, четвертичных аммониевых оснований, всего на 15 наименований. Сейчас эта цифра увеличилась до 25-30 наименований.

Открытие такого класса соединений, как краун-эфиры способствовало дальнейшему развитию потенциометрии. Такого рода соединения, называемые мембраноактивными комплексонами образуют прочные комплексы со щелочными и щелочноземельными металлами. Варьируя число звеньев и атомов кислорода в цепи, возможен подбор комплексонов, селективно образующих комплексы практически с любыми катионами металлов. В настоящее время описано более 50 соединений такого рода. На основе их изготовлены электроды на катионы K+, Na+, NH4+, Li+, Ca+2, Ba+2, Sn+2.


 

12. Основные ИСЭ на основе осадочных мембран и их применение

Селективность осадочных элоектродов определяется составом мембраны, а точнее ПР осадка. Чем ниже ПР, тем селективнее электрод.

Из наиболее удачных следует электрод Росса (1966 г), выполненный на основе кристаллов LaF3 с добавкой EuF2, осадков Ag2S, AgI, AgCl, AgBr, а также смесей Ag2S + PbS, Ag2S + CuS.

Электрод на основе LaF3 проявляет высокую селективность к ионам F- и широко используется для его определения. Лантан-фторидный электрод внутри содержит КCl и растворимую соль фторид-иона. Раствор сравнения, находящийся внутри электрода, необходим для стабилизации потенциала на внутренней стенке мембраны, а также для стабилизации потенциала на токоотводе.

Электрод на основе Ag2S селективен как для ионов Ag+, так и для ионов S-2. Электроды на основе AgI, AgBr, AgCl используют для определения галогенид-ионов. Однако определению мешают ионы S--, CN-, CNS-. Электроды на основе смесей Ag2S и сульфидами металлов могут быть использованы для определения меди, свинца, но в отсутствии Ag+.


 

13. Основные ИСЭ на основе стеклянных мембран и их применение

Значение стеклянного электрода в потенциометрии вообще может быть проиллюстрировано следующим примером. Под водород-селективный электрод организован выпуск больших серий приборов - рН-метров, которые есть в любой лаборатории. Кроме водород-селективного электрода из стекла готовят Na+, К+, , Ag+, Ca2+ - селективные электроды.

Разумеется, что для каждого электрода выбирают наиболее подходящее стекло. Наибольшее значение из этих электродов сейчас имеет Na+-селективный электрод. Ранее, до изобретения пленочных электродов использовались и другие электроды: К+-электрод до изобретения пленочного валиномицинового, - электрод до изобретения пленочного нонактинового, Са2+ -электрод до изобретения пленочного электрода на основе диалкилфосфорных кислот.

Основным недостатком всех других электродов на основе стекла является их низкая селективность к определяемым катионам на фоне ионов водорода. Ксел и еще выше для других катионов, т.е. все эти электроды, в первую очередь, водородные, и лишь в щелочных средах могут определять другие катионы.


 

14. Механизм и движущие силы возникновения скачка потенциала на границе раздела фаз. Уравнение Нернста и отклонения от него

Металл начнет переходить в раствор в виде катионов. Вследствие этого на пластинке будет накапливаться отрицательный заряд, так как электроны не переходят в раствор. Отметим, что превалирующий переход катионов в другую фазу характерен только для полярных жидкостей и объясняется большей выгодностью сольватации катионов, чем электронов.

По мере протекания процесса заряд на пластинке увеличивается, и переход в раствор новых катионов становится все менее выгодным.

С другой стороны, раствор заряжается все более положительно и начинает выталкивать катионы на поверхность металлической пластинки. Установившееся равновесие характеризуется равенством скоростей перехода катионов из раствора на пластинку металла и перехода катионов из пластинки в раствор. При изменении условий нахождения металла в растворе равновесие будет нарушаться, а при возвращении в первоначальные условия равновесие будет возвращаться в исходное состояние. Данное равновесие называется обратимостью электрода.

Вблизи границы с металлической пластинкой концентрация катионов высока. Значительное количество катионов находится в первом ряду, непосредственно прилегающем к поверхности металла, образуя положительную обкладку двойного электрического слоя.

В результате такого процесса между пластинкой и раствором возникает разность потенциалов. Эта разность является следствием протекания электрохимической реакции:

 
 


Уравнение Нернста:

 

В области высоких концентраций, а иногда и в области низких концентраций практически всегда наблюдается потеря чувствительности к определяемому иону и отклонение от нернстовской зависимости.


 

15. Электроды сравнения в потенциометрии. Диффузионный потенциал.

Для применения потенциометрического метода кроме индикаторных электродов необходимы электроды сравнения, т.е. электроды, которые имеют определенный потенциал, не зависящий от концентрации анализируемого раствора. Наиболее распространены два типа электродов сравнения:
1) хлорсеребряный электрод сравнения,
2) каломельный электрод сравнения.

|Ag , АgCl| KCl ¦

 
 

| Hg, Hg2Cl2 | KCl ¦ (NH4)2SO4 ¦

 

Вообще механизм возникновения диффузионного потенциала вы знаете. Дело в том, что ионы внутреннего электролита движутся в анализируемый раствор, и катион может двигаться быстрее, чем анион или наоборот. Если катион движется быстрее, то раствор будет заряжаться положительно, а внутренний раствор – отрицательно.

Обратная ситуация: если, например, в анализируемом растворе будет НСl, то ионы Н+ будут быстрее проникать во внутренний раствор, поскольку обладают большей подвижностью, чем хлорид-ионы. В результате возникает диффузионный потенциал, при котором внутренний раствор заряжается положительно, а анализируемый – отрицательно.

Очевидно, что состав анализируемого раствора будет влиять на величину диффузионного потенциала, а это допустить нежелательно, поскольку диффузионный потенциал будет искажать картину. Нам необходимо точно измерить потенциал, чтобы определить концентрацию. А отягощение его нестабильным, плохо поддающимся предсказанию диффузионным потенциалом, крайне нежелательно.

16. Уравнение Никольского и отклонения от него.

В растворах наряду с ионом Н+ могут находиться другие катионы. В этом случае возможно следующее протекание ионообменной реакции:

В результате такой реакции активность ионов в мембране уменьшится на некоторую величину х, а равновесная концентрация Н+ в фазе раствора соответственно увеличивается на величину х, что приведет к возрастанию потенциала электрода, согласно уравнению:

Количество вытесненных ионов зависит от глубины протекания ионообменной реакции, которая описывается по закону действия масс уравнением:

Если это уравнение решить относительно х и подставить в уравнение и сделать допущение, что водная фаза не изменит своего состава, а изменится концентрация ионов водорода в фазе мембраны , т.е. только раствор может влиять на электрод, а не наоборот:

- уравнение Никольского

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.