Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к структуре



Структура письменной работы состоит из элементов, состав которых представлен в таблице 1. В зависимости от вида работы, некоторые элементы в письменных работах могут отсутствовать.

 

Таблица 1 – Структура письменной работы

Структурный элемент Комментарии
1 Титульный лист Образцы титульного листа для разных видов письменных работ приведены в приложениях А; Б; В; Г; Д; Е; Ж; И, К.
2 Задание на выполнение выпускной квалификационной работы Только для бакалаврских и дипломных работ
3 РЕФЕРАТ Только для бакалаврских и дипломных работ
4 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (разделы и подразделы) ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ Содержание может отсутствовать, если в работе не более 10 страниц. Разделы «ВВЕДЕНИЕ» и «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» могут отсутствовать в зависимости от вида работы и необходимости оформления данного раздела.
5 ВВЕДЕНИЕ Раздел «ВВЕДЕНИЕ» может отсутствовать в зависимости от вида работы и необходимости оформления данного раздела. Обязателен для дипломных, бакалаврских, курсовых работ.
6 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (в виде разделов и подразделов)   1 НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА 1.1 Название подраздела 1.2 Название подраздела 2 НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА 2.1 Название подраздела 2.2 Название подраздела 3. НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА 3.1 Название подраздела 3.2 Название подраздела Количество разделов и подразделов зависит от вида и от логики изложения основного текста письменной работы.
7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Раздел «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» может отсутствовать в зависимости от вида работы и необходимости оформления данного раздела. Обязателен для дипломных, бакалаврских, курсовых работ.
8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ Этот список содержит как информационные источники, цитируемые автором в тексте работы, так и те, содержание которых автор считает базисом своей работы.
9 ПРИЛОЖЕНИЯ (при необходимости) Приложения нумеруются буквами русского алфавита за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ и вносятся в содержание.
       

Общие требования к оформлению

 

Набор текста осуществляется на компьютере, что облегчает его редактирование. Письменные работы оформляются на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (размер 210 мм на 297 мм) в соответствии со следующими требованиями:

- цвет шрифта – черный;

- интервал междустрочный - полуторный;

- шрифт – Times New Roman;

- размер шрифта - 14 кегль (в таблицах допускается 10-12 кегль).

- выравнивание текста «по ширине»;

- абзацный отступ - 1,27 см;

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Страницы письменной работы должны иметь следующие размеры полей:

- левое – 30 мм;

- правое – 10 мм;

- верхнее и нижнее – 20 мм.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки письменной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью - рукописным способом.

Повреждения листов письменной работы, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Наименования структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «РЕФЕРАТ», «ВВЕДЕНИЕ», «ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ», следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными (большими) буквами, не подчеркивая. Каждый, выше обозначенный структурный элемент работы следует начинать с новой страницы, за исключением подразделов основной части.

Наименования структурных элементов работы, а также разделов и подразделов основной части оформляются полужирным шрифтом.

Титульный лист

 

Титульный лист является первой страницей письменной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Полное оформление титульного листа в зависимости от вида письменной работы приведено в приложениях А, Б, В. Г, Д, Е, Ж, И, К. На титульном листе любой письменной работы приводят следующие данные:

- полное наименование ВУЗа согласно Уставу;

- полное наименование факультета, на котором обучается автор письменной работы;

- полное наименование кафедры, по заданию которой выполняется письменная работа;

- тема письменной работы;

- наименование письменной работы;

- автор письменной работы;

- наименование города и текущий год.

Содержание

В содержании приводят номера страниц и заголовки следующих структурных элементов: «ВВЕДЕНИЕ», «ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ» (с указанием разделов и подразделов), «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ». При этом после заголовка каждого из указанных структурных элементов приводят номер страницы письменной работы, на которой начинается данный структурный элемент.

Содержание может отсутствовать, если в письменной работе не более
10 страниц.

При необходимости продолжения записи заголовка раздела или подраздела на второй (последующей) строке его начинают на уровне начала этого заголовка на первой строке (буква под буквой), а при продолжении записи заголовка приложения - на уровне названия приложения (буква под буквой).

Содержание размещают на новой странице во всех случаях. При этом слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в верхней строке, соблюдая абзацный отступ, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом. Межстрочный интервал элемента - одинарный. Образец оформления содержания представлен в приложении Л.

 

2.5 Введение и заключение

Текст введения и заключения не делят на структурные элементы (пункты, подпункты). При этом слово «ВВЕДЕНИЕ/ЗАКЛЮЧЕНИЕ» записывают заглавными буквами в верхней части страницы, на которой начинается введение, посередине этой страницы, выделяют полужирным шрифтом, отделяя от последующего текста отступом в одну строку.

 

Деление текста

Основную часть письменной работы следует делить на разделы и подразделы. При делении текста письменной работы на разделы и подразделы необходимо, чтобы каждый раздел или подраздел составлял отдельное положение письменной работы, то есть содержал законченную логическую единицу.

Разделы и подразделы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа без точки. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Количество номеров в нумерации структурных элементов не должно превышать четырех.

Пример: 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. Подразделы нумеруются в пределах раздела.

Пример: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

После номера раздела, подраздела в тексте точку не ставят.

Заголовки

 

Для разделов и подразделов письменной работы применяют заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов выделяют полужирным шрифтом.

Заголовок раздела печатают, отделяя от номера пробелом, прописными буквами, не приводя точку в конце и не подчеркивая.

Заголовки подразделов печатают, отделяя от номера пробелом, с заглавной буквы, не приводя точку в конце и не подчеркивая.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовок любого структурного элемента (раздела) письменной работы необходимо помещать на новом листе, выравнивая по центру.

Заголовок подраздела выравнивается по ширине, но не помещается на новой странице.

При необходимости продолжения записи заголовка подраздела на второй строке его начинают на уровне начала этого заголовка на первой строке (буква под буквой).

Пример:

2.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности
ООО «СБСВ-КлючАвто Хозсервис»

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3-4 интервалам,
при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1-2 интервалам, при выполнении рукописным
способом - 8 мм.

Пример:

НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА

Название подраздела

В заголовке не допускается перенос слова на следующую строку. В заголовках следует избегать сокращений (за исключением общепризнанных аббревиатур, единиц величин и сокращений).

Нумерация страниц

Все страницы письменной работы следует нумеровать по порядку от титульного листа до последней страницы арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Для бакалаврских, дипломных и курсовых работ номер страницы необходимо проставлять со второго листа введения. Для всех остальных письменных работ с листа, который располагается после содержания.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист, реферат (при его наличии), содержание включают в общую нумерацию страниц работы, однако номер на нем не проставляют.

Если в письменной работе содержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, эти страницы необходимо включать в общую нумерацию.

 

Перечисления

Внутри разделов и подразделов письменной работы могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением необходимо делать абзацный отступ и ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставиться скобка.

Пример:

А) ______________.

Б) ______________.

1)_________,

2) _________,

В) ______________.

Для дальнейшей детализации перечисления необходимо использовать арабские цифры, после которых ставиться скобка, а запись производиться с абзацного отступа. После арабских цифр со скобками не ставится точка. При рубрицировании со скобками части текста отделяются либо запятыми, либо точками с запятыми.

 

Оформление таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей, а также сопоставимости информации, полученной из разных источников.

Табличную форму целесообразно применять, если различные показатели могут быть сгруппированы по какому-либо общему признаку, а каждый из показателей может иметь два (или более) значения. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в письменной работе должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Пример:

Данные первичного исследования представлены в таблице 4. Результаты первичного исследования позволяют говорить о его результативности (таблица 4).

Таблицы, за исключением таблиц приложения, необходимо нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Таблица выравнивается по ширине.

Название таблицы должно отражать ее содержание и быть точным, кратким. Название с ее номером через тире необходимо выравнивать по левому краю, помещать над таблицей без абзацного отступа. Допускается переносить продолжение названия на таблицы на следующую строку. В конце названия таблицы точку ставить не следует.

Между названием таблицы и предыдущим текстом, а также после таблицы пропускается одна строка.

Таблицы оформляют в соответствии с рисунком 1.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Допускается применять в таблицах размер шрифта 12.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затруднит пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

 

Таблица ________ - ________________________________________________

номер наименование таблицы

_________________________________________________

продолжение наименования таблицы

Головка         Заголовки граф     Подзаголовки граф Строки (горизонтальные ряды)
       
         
         
    Боковик (графа для Графы (колонки) заголовков)

 

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы в письменной работе

 

Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа письменной работы («лежа»). При этом головку таблицы размещают вдоль левого поля.

Таблицу с большим количеством строк переносят на другую страницу (делят на части). При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица», ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, а над другими частями справа приводят слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы (используя 12 размер шрифта) в соответствии с рисунком 2. Головка таблицы повторяется на каждом листе (продолжения и окончания) таблицы.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами
«То же», а далее – кавычками.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости ссылок на отдельные показатели перед их наименованием в подлежащем таблицы указывают порядковые номера арабскими цифрами с точкой.

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием с точкой после номера.

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единица измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив его запятой.

 

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Произведено товарной продукции, тыс.руб. 71693,0 58826,2 54898,1
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс.руб. 6107,0 7124,0 6993,0

Продолжение таблицы 2

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Балансовая прибыль, тыс.руб. 1481,0 907,0 1862,0
Фондорентабельность, % 24,3 12,7 26,6
Фондоотдача, руб. 11,7 8,3 7,9

 

Рисунок 2 – Пример деления (переноса) таблицы

 

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой – их надо разделять текстом.

Если таблица содержит достаточно большой объем информационного материала, такую таблицу следует помещать в приложении.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим, рекомендуется оформление цифрового материала по центру и нижнему краю ячейки.

Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.

При отсутствии сведений в таблице ставится прочерк. Если показатель, названный в боковике таблицы, для данной графы не рассчитывают, то ставят знак «X».

Примечания к таблице используются в том случае, если необходимо пояснить приведенные данные. Слово «Примечание» следует печатать с абзацного отступа с большой буквы, не подчеркивать.

Если примечание одно, его не нумеруют, в противном случае примечанию нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают над линией, обозначающей окончание таблицы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.