Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системы штрихового кодирования



В мире существуют различные системы штрихового кодирования. Наибольшее распространение получили Европейская система кодирования (EAN) и Универсальный товарный код США (UPC).

Код UPC (Universal Product Code) - универсальный товарный код, утвержден в США в качестве промышленного стандарта в 1973 г. Первоначально это был 12-разрядный код (11 из них информационные, 1 - контрольный). Он предназначался прежде всего для маркировки товаров, продаваемых в продовольственных магазинах самообслуживания, затем его применение было распространено па товары, продаваемые в других магазинах. Впоследствии были стандартизированы версии кода UPC иной разрядности: в 1976 г. утверждено дополнение к основной 12-разрядной версии хода (версии А) для маркировки периодических изданий и книг, в 1978 г. была утверждена версия Вдля потенциальной маркировки непродовольственных товаров, требующих машиночитаемого кодирования данных большего числа разрядов.

На рис. 1 представлена структура кода EAN-VS. Цифровой 13-разрядный код товара включает код страны, предприятие, которое произвело товар, код предприятия -изготовителя товара, код самого товара и контрольное число.

Рис. 1 Штриховой код EAN-13

Код (диапазон кодов) страны выдается каждой стране (банку данных о товарах) Международной ассоциацией ЕАN централизованно и закрепляется за ней. В табл. 3 представлены коды и диапазоны кодов некоторых стран.

Таблица 3 Штриховые коды EAN

Следующие пять цифр штрихового кода обозначают код изготовителя товара, который присваивает централизованно национальный орган страны, занимающийся вопросами штрихового кодирования, конкретному предприятию-изготовителю.

Последующие пять цифр кода представляют код товара, который присваивает ему предприятие-изготовитель. Последняя, 13-я цифра является контрольным числом и используется для проверки правильности считывания штрихового вида сканером по алгоритму ЕАN.

Существуют определенные правила размещения штриховых кодов на упаковке товара:

1) на каждой упаковке ставится один код EAN;

2) обычно код размещают на задней стороне упаковки в правом нижнем углу на расстоянии не менее 20 мм от краев;

3) на изогнутых поверхностях коды могут располагаться вертикально;

4) код на упаковке печатают черным, синим, темно-зеленым или темно-коричневым цветом; красный, светло-коричневый и желтый цвета не применяют, так как оптическое считывающее устройство их не различает;

5) штриховой код печатается на светлом фоне без рисунков, текста и перфораций.

В начале и конце штрихового кода имеются удлиненные краевые штрихи, которые указывают на границы считывания кода сканером; центральные удлиненные штрихи, в свою очередь, введены для облегчения визуальной проверки полноты записи кода.

 

Заключение

Маркировка грузов является неотъемлемой частью процесса грузоперевозок. Цель маркировки состоит в том, чтоб охарактеризовать отправляемый груз в полном объеме. То есть, в зависимости от вида перевозимого груза на упаковку наносятся приведенные выше манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи. На территории Российской Федерации маркировка и нанесение этикеток на упаковку грузов производится согласно Межгосударственному стандарту маркировки грузов, введенному в действие с января 1998 года.

Переход к рыночным отношениям на современном этапе требует внедрения новых видов техники и современных технологий, позволяющих выпускать продукцию, соответствующую по качеству мировым стандартам. Именно поэтому в данной контрольной работе подробно рассмотрена упаковка, маркировка и идентификация грузов.

В этой работе были изучены: понятие, значение, цели, виды, применение маркировок грузов. А так же понятие и системы штрихового кодирования.

Использование технологий штрихового кодирования обеспечат решение, прежде всего, наиважнейшей национальной задачи - обеспечение конкурентоспособности, качества и безопасности российской продукции, товаров и услуг.

Применение машиночитаемых кодом обеспечивает повышение уровня автоматизации сбора, регистрации и обработки данных на местах возникновения информации без дополнительных трудовых и материальных затрат.

 

Список использованной литературы

1. Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте. Под ред. А.Ю. Костенко, Хабаровск, 1999.-314 с.

2. Дерибас А.Т., Повороженко В. В., Смехов А.А. ²Организация грузовой и коммерческой работы на ж/д транспорте², М., 1980.- 236 с.

3. Николайчук В.Е. Логистика в сфере распределения. - СПб: Питер, 2009. - 160с.

4. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007- 652с.

5. Нечаев Г.И., Бабушкин Г.Ф. ²Управление грузовой и коммерческой работой и грузоведение², Луганск, 2002. - 207 с.

6. Олещенко, Е.М. Основы грузоведения: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.М. Олещенко, А.Э. Горев. - М.: Академия, 2005. - 288 с.

7. Основы логистики. / Под ред.Л.Б. Миротина и В.И.Сергеева. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 200с.

8. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2008 - 436с.

9. Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес-логистике. М.: ФИЛИНЪ, 2011 - 234с.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.