Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ рентабельности собственного капитала и эффект финансового рычага



"Leverage" (приблизительно "рычаг") - американский термин в применении к экономике означающий некоторый фактор, при небольшом изменении которого сильно меняются связанные с ним показатели. Использование дополнительного (заемного) капитала можно понимать как усиление собственного капитала с целью получения большей прибыли.

Коэффициент финансового левериджа (плечо финансового рычага) определяется как отношение заемного капитала к собственному капиталу. Коэффициент финансового левериджа прямо пропорционален финансовому риску предприятия. Для более подробного анализа изменения значения коэффициента финансового левериджа и факторов повлиявших на это используют методику 5-и факторный анализ коэффициента финансового левериджа.

Показатель "коэффициент финансового левериджа" правильнее рассчитывать не по данным бухгалтерской отчетности, а по рыночной оценке активов. Чаще всего у успешно действующего предприятия рыночная стоимость собственного капитала превышает балансовую стоимость, а значит, меньше значение показателя коэффициент финансового левериджа и ниже уровень финансового риска.

Формула эффект финансового рычага выводится следующим образом:
допустим, что

ROA - рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов, %;

Пусть БП - балансовая прибыль до налогообложения и уплаты налогов;

ЧП - чистая прибыль;

СК - среднегодовая сумма собственного капитала;

Кн - коэффициент налогообложения, в виде десятичной дроби;

Цзк - средневзвешенная цена заемного капитала, %;

ЗК - среднегодовая сумма заемного капитала.

Тогда рентабельность собственного капитала будет:

ROE = ЧП / СК.

Рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов:

ROA = БП / (СК + ЗК) = (ЧП + ЗК * Цзк) / (1 - Кн) / (СК + ЗК);

Отсюда ЧП = ROA*(1 - Кн)*(СК + ЗК) - ЗК * Цзк.

Подставим в формулу ROE ЧП:

ROE = (ROA*(1 - Кн)*(СК + ЗК) - ЗК * Цзк) / СК;

ROE = (1 - Кн)*ROA + (1 - Кн)* (ROA - Цзк) * ЗК/СК.

Выделим из этой формулы составляющую с плечем финансового рычага, это и есть эффект финансового рычага (ЭФР):

ЭФР = (1 - Кн)*(ROA - Цзк) * ЗК/СК.

Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств. Рекомендуемое значение ЭФР равняется 0.33 - 0.5. Эффект финансового рычага возникает за счет разницы между рентабельностью активов и стоимостью заемных средств. Для более подробного анализа изменения значения эффекта финансового рычага и факторов повлиявших на это используют методику 5-ти факторный анализ эффекта финансового рычага.

Эффект финансового рычага с учетом действия инфляции (долги и проценты по ним не индексируются) рассчитывается по следующей формуле:

где Инф - темп инфляции в виде десятичной дроби;

При увеличении уровня инфляции плата за пользование заемными средствами становится ниже (процентные ставки фиксированные) и результат от их использования выше.

Для определения влияния каждого из привлекаемых заемных средств в формуле эффекта финансового рычага вместо средневзвешенной цены совокупного капитала ставится цена капитала определяемого вида заемного средства(краткосрочные или долгосрочные кредиты банка, облигационные займы и т.д.) и вместо среднегодовой суммы заемного капитала сумму средств определяемого вида.

Из изменения уровня роста прибыли делают количественную оценку финансового риска. Уровень финансового левериджа рассчитывается как отношение темпов прироста чистой прибыли к темпам прироста валовой прибыли.

УФЛ = ЧП% / ВП%;

Превышение темпов прироста чистой прибыли к темпам прироста валовой прибыли обеспечивается за счет эффекта финансового рычага.

Сила воздействия финансового рычага (СВФР) - процентное (индексное) изменение чистой прибыли на обыкновенную акцию к процентным изменениям валовой прибыли (EBIT - прибыли до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль).

СВФР = ЧПa% / ВП%;

ВП - валовая прибыль; Сумма процентов за кредит ПК = ЗК * Цзк; ЧПa = ( ВП - ПК)*(1 - Кн) / Nak; т.к. сумма процентов за кредит в рассматриваемый промежуток времени не меняется, то ПК = 0.

СВФР = ( ВП * (1 - Кн) / Nak) / ((ВП - ПК)*(1 - Кн) / Nak) / ( ВП/ВП) = ВП/(ВП - ПК) * (ВП/ ВП) = ВП /(ВП - ПК).

При СВФР = 1 предприятие не имеет заемных средств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.