Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О признании незаконным отсутствии информации в квитанциях

Исковое заявление.

ИВАНОВ И.И. является собственником квартиры по адресу: г.Саратов, ул. Вольская, д. 13, кв. 86 и плательщиком потребляемых жилищно – коммунальных услуг. Данный факт подтверждается квитанциями и свидетельством о праве собственности.

Получателем денежных средств за потребленные жилищно – коммунальные услуги является ответчик ЖСК «Сосна» далее по тексту ответчик (ЖСК) осуществляющий управление многоквартирным домом.

В нарушение п. 69 «б», «е» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ответчик в марте 2013 года не указал в платежных квитанциях номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса.

Согласно п. 69 Постановления правительства РФ № 354 В платежном документе указываются:

б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

Истец указывает, что данными действиями ответчика нарушаются его права на получение указанной информации, право на которую предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно пункт 3 Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года N 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на доступ к информации" устанавливает, что деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается в том числе в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан.

В соответствии с п. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Указанный Стандарт утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 года N 731, пункт 3 которого содержит исчерпывающий перечень информации, которую обязана раскрывать управляющая организация.

В соответствии с п. 9.1, 11, 11.1, 13, 13.1, 14 вышеуказанного Стандарта подлежит раскрытию, в том числе, информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, информация о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, информации о порядке и об условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме товариществом или кооперативом, информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации, информация о средствах товарищества, информация о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Истец ИВАНОВ И.И. несколько раз обращалась к ответчику (ТСЖ) с требованием предоставить информацию.

Согласно Пленума Верховного суда РФ №17 истец не обязан обращаться в ТСЖ с требованиями о предоставлении информации, он может обратиться для защиты своих прав непосредственно в суд.

24 августа 2015 года истец письменно обратилась к ответчику с требованием предоставить информацию, данное требование не было зарегистрировано в ЖСК «Сосна», председатель отказалась регистрировать требование о предоставление информации.

Председатель ЖСК «Сосна» устно пояснила, что никаких ответов на запросы давать не будет.

Для защиты своих прав потребителя (о предоставлении информации) истец был вынужден обратиться в суд, иначе председатель ЖСК «Сосна» вообще не желает принимать никаких запросов и даже разговаривать с членами ЖСК «Сосна».

В своем заявление о предоставлении информации истец просит предоставить посуточные протоколы учета тепловой энергии на нужды ГВС и центрального топления за период с сентября 2012г. по сентябрь 2015г. для ознакомления .

Ответчик вместо того, чтоб предоставить возможность ознакомиться с показаниями протоколов учета решила устно пояснить истцу, что он ничего не получит.

Таким образом ответчик нарушил право истца на получение информации, которую истец просил для ознакомленияпредоставить в письменном виде. (на основании пп. «Е» п. 31 Постановления Правительства РФ №354).

Согласно пункту 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее Правил) исполнитель обязан:

вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа (подпункт "к");

Кроме того, в соответствии с п. п. "е" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 к обязанностям исполнителя относится предоставление любому потребителю в течение 1 рабочего дня со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды предоставить возможность ознакомиться с показаниями общедомого прибора учета и со сведениями о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

"коллективный (общедомовой) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;

Жилищное законодательство РФ не содержит норм права, позволяющих управляющей компании, в том числе товариществу собственников жилья или ЖСК каким-либо образом ограничивать права граждан на получение полной и достоверной информации в зависимости от наличия задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что истцу запрашиваемую им информацию, ответчик не представил, отказ ЖСК «Сосна» предоставить истцу запрашиваемую им информацию истец обоснованно считает неправомерным.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Абз .2 п.2 Пленума 17 с учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании п. 69 «Б», «Е», п.31 «Р» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

 

Прошу суд:

1. Признать незаконным своевременное не предоставление информации ИВАНОВ И.И. в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в феврале 2015 , предоставленной ответчиком истцу ИВАНОВ И.И. в феврале-марте 2015 года:

о номерах контактных телефонов и номере факса ТСЖ «Элита Поволжья»,

2. Признать незаконным своевременное не предоставление информации ИВАНОВ И.И. в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в феврале 2015 , предоставленной ответчиком истцу ИВАНОВ И.И. в феврале-марте 2015 года:

об адресе сайта ТСЖ «Сосна» в сети Интернет, на котором ответчик размещает информацию об оказываемых коммунальных услугах в соответствии со Стандартом раскрытия информации,

3. Признать незаконным своевременное не предоставление информации ИВАНОВ И.И. в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в феврале 2015 , предоставленной ответчиком истцу ИВАНОВ И.И. в феврале-марте 2015 года:

о показаниях общедомового (коллективного) прибора учёта электрической энергии,

4. Признать незаконным своевременное не предоставление информации ИВАНОВ И.И. в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в феврале 2015 , предоставленной ответчиком истцу ИВАНОВ И.И. в феврале-марте 2015 года:

об общем объеме горячего водоснабжения на общедомовые нужды, предоставленном в многоквартирном доме по адресу: г.Саратов, ул. Вольская, д. 13 в феврале 2015 года,

5. Признать незаконным своевременное не предоставление информации ИВАНОВ И.И. в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в феврале 2015 , предоставленной ответчиком истцу ИВАНОВ И.И. в феврале-марте 2015 года:

о суммарном объеме газоснабжения, предоставленном во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме по адресу: г.Саратов, ул. Вольская, д. 13 в феврале 2015 года,

6. Признать незаконным своевременное не предоставление информации ИВАНОВ И.И. в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в феврале 2015 , предоставленной ответчиком истцу ИВАНОВ И.И. в феврале-марте 2015 года:

об общем объеме электроэнергии на общедомовые нужды, предоставленном в многоквартирном доме по адресу: г.Саратов, ул. Вольская, д. 13 в феврале 2015 года,

7. Обязать ответчика предоставить истцу для ознакомления сведения о посуточных показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за период с сентября 2012г. по сентябрь 2015 г. о объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям:

1. коллективного (общедомового) прибора учета на нужды горячего водоснабжения,

2. коллективного (общедомового) прибора учета на нужды центрального отопления.

8. Взыскать с ответчика в пользу истца издержки на отправку заявления о предоставлении информации через курьера в размере 105 руб.

9. Взыскать с ответчика в пользу истца издержки на оформление нотариальной доверенности в размере 1200 руб.

10. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

11. Взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50 % от присужденной суммы.

12. Взыскать с ответчика в пользу истца судебные издержки на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей.

13. Взыскать с ответчика в пользу истца издержки на ксерокопирование в размере ____ руб.

 

Приложение:

1. Исковое заявление на 4 стр. по числу лиц.

2. Квитанция на имя плательщика ИВАНОВ И.И. об оплате жилищно-коммунальных услуг за февраль 2015 года.

3. Копия нотариальной доверенности на представителя.

4. Копия паспорта истца.

5. Копия гражданско-правовой договор на юридическую помощь №1 от 04.09.2015г.

6. Расписка в получении денежных средств от от 04.09.2015г.

7. Копия товарного чека на ксерокопирование.

(Оригиналы документов будут предоставлены в суд на судебное заседание)

 

 

«26» ноября 2014 г. Представитель истца по доверенности ___________ Скорняков Д.Е.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.