Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имущественные права и обязанности супругов



Имущественные правоотношения (имущественные права и обязанности) супругов возникают по поводу нажитого в браке имущества, а также в связи с предоставлением средств на содержание друг друга. По своему правовому режиму имущество супругов делится на общее имущество супругов и личное (раздельное) имущество супругов. Понятие «имущество» охватывает как денежные средства (доходы), так и вещи: движимые (автомобиль, предметы обихода и т. п.) и недвижимые (земельный участок, дом, квартира, дача, гараж и т. п.). Имуществом также признаются имущественные права (обязательственные требования), которые возникают в результате пользования имуществом (например, обязательственные требования по вкладам в банках, по ценным бумагам).

Общим имуществом супругов признается имущество, нажитое супругами во время их брака. Общая собственность супругов регулируется одновременно гражданским и семейным законодательством. К ней применимы все общие нормы ГК о собственности в целом и о совместной собственности в частности. Семейное законодательство о супружеской собственности не может противоречить нормам ГК.

Личным имуществом каждого из супругов является имущество, приобретенное до брака (добрачное имущество), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (как по договору дарения, так и за выдающиеся заслуги в науке, искусстве, спорте и т. п. – награды, премии), в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам. К личному имуществу каждого из супругов относятся также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК). Если в период брака за счет дохода другого супруга были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то оно переходит из личной в совместную собственность.

Различают следующие основные виды общего имущества супругов:

а) общие доходы – доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, гонорары за созданные произведения науки, искусства и т. п., пенсии, пособия и иные денежные выплаты, за исключением выплат, которые имеют специальный целевой характер – материальная помощь, суммы, выплаченные одному из супругов в возмещение ущерба вследствие увечья, и т. п.);

б) вещи (движимые и недвижимые), приобретенные за счет общих доходов супругов;

в) ценные бумаги (акции, облигации и т. п.), паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

г) любое иное имущество, нажитое супругами в браке. Данное имущество является общим независимо от того, приобретено ли оно на имя обоих супругов или только одного из них. Также не имеет значения, на чье имя зарегистрировано имущество, требующее регистрации, например автомобиль.

Имущественные отношения супругов можно разделить на две группы: 1) отношения супружеской собственности; 2) алиментные правоотношения супругов. Нормы, регулирующие отношения супругов по поводу собственности, включают нормы, устанавливающие законный режим имущества супругов, нормы, определяющие договорный режим имущества супругов, и нормы, регулирующие ответственность супругов по обязательствам перед третьими лицами.

Супруги наделены равными правами на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в законном порядке (ст. 35 СК). Также они приобретают право на общее имущество вне зависимости от того, кем из них и на кого из них было приобретено имущество. Такое правоотношение возникает исключительно в период брака, который заключен в органах ЗАГС в установленном законом порядке. Фактические семейные отношения не создают совместной собственности на имущество. При этом имущественные отношения лиц, состоящих в фактических семейных отношениях, будут регулироваться не семейным, а гражданским законодательством: нормами об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества. К личному имуществу каждого из супругов относятся: добрачное имущество, т. е. вещи и права, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака, например в дар (кроме свадебных подарков). Имущество каждого из супругов (относящееся к вещам длительного пользования – дома, дачи, автомашины и т. д.) может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества одного из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т. п.). Например, если супругу до брака принадлежал полуразвалившийся дом, а во время брака за счет общих средств был отремонтирован, благоустроен, увеличена его площадь, то его стоимость значительно увеличивается. Если суд будет производить раздел имущества супругов, он признает этот дом общим имуществом супругов и произведет его раздел по нормам СК о разделе общего имущества.

Супруги совместно владеют и пользуются общим имуществом. Гражданский кодекс устанавливает презумпцию согласия обоих супругов на распоряжение вещью другим супругом. Это значит, что для покупки или продажи общей вещи не требуется документального подтверждения согласия на данную сделку другим супругом. Исключением из данного правила являются сделки, которые подлежат: а) обязательной государственной регистрации: – договор об ипотеке; – договор продажи недвижимости; – договор купли-продажи предприятия; – договор дарения недвижимости; – договор аренды недвижимого имущества; – договор аренды здания или сооружения и др.; б) нотариальному удостоверению: – договор об ипотеке; – договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен; – договор ренты.

Соблюдение требования о предварительном согласии супругов на заключение сделки обеспечивается органами, на которые возложена государственная регистрация сделок, и нотариусами. Например, нотариус при удостоверении договора купли-продажи жилого дома, совершаемого одним из супругов, должен выяснить правовой режим дома. Если дом является совместной собственностью супругов (хотя и зарегистрирован на имя супруга, совершающего сделку), то удостоверение договора возможно только после получения согласия другого супруга, которое нотариус выявляет и удостоверяет. При продаже квартиры также требуется письменное согласие другого супруга, заверенное нотариусом. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанных сделок не было получено, имеет право требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года с того момента, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Закон предусматривает два вида режима имущества: ► законный режим имущества супругов, который означает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, нажи­тым супругами во время брака, а также его раздел осуществ­ляются по правилам гл. 7 СК (ст.ст. 33—39); ►договорный режим имущества супругов, который означает, что имущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) на случай его расторжения определяется согла­шением супругов (гл. 8 СК — ст.ст. 40—44), в котором они вправе отступить от законного режима имущества супругов. Положения гл. 7 и 8 СК о видах режима имущества супругов соответствуют содержанию п. 1 ст. 256 ГК, который относит имущество, нажитое супругами, к их совмест­ной собственности, если договором между ними не установлен иной режим имущества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.