Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие семейных правоотношений



Семейные правоотношения – это волевые личные неимущественные или имущественные отношения, определенные семейным законодательством и урегулированные нормами семейного права, а в определенных случаях и гражданско-правовыми нормами, в которых участники юридически связаны наличием взаимных субъектных прав и обязанностей. Семейные правоотношения возникают в результате воздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения. Различные семейные правоотношения могут регулироваться не только нормами семейного законодательства, но и других отраслей права.

Таким образом, семейными можно назвать правоотношения, которые возникают, изменяются и прекращаются из юридических фактов, принимаемых во внимание исключительно семейным законодательством. До возникновения семейных правоотношений должно произойти следующее: 1) издание норм, регулирующих данные общественные отношения (нормативные предпосылки); 2) наделение субъектов правоспособностью, позволяющей им быть носителями прав и обязанностей, предусмотренных в правовых нормах (правосубъектные предпосылки); 3) наличие соответствующих юридических фактов, с которыми нормы связывают возникновение данных правоотношений (юридико-фактические предпосылки).

Семейные правоотношения обладают теми же свойствами, что и правоотношения всех отраслей права:

1) они имеют общественный характер;

2) они основаны на законе;

3) существует неразрывная связь семейных правоотношений с юридическими нормами, являющимися нормативной базой их возникновения, изменения и прекращения;

4) существует связь между взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают у субъектов права при наступлении определенных юридических фактов;

5) они носят волевой характер, т. е. связаны с волей государства, выраженной в праве индивидуальной волей его участников (психологический механизм действия права).

Семейные правоотношения имеют также и свои специфические черты:

1. они регулируют не все семейные отношения, а лишь определенную часть, указанную в СК;

2. субъекты семейных правоотношений юридически равны между собой;

3. существует ограниченный круг субъектов семейных правоотношений;

4. возможно установление семейных правоотношений по соглашению сторон;

5. они носят лично-доверительный характер.

Классификация семейных правоотношений может проводиться по различным основаниям. Так, исходя из их содержания семейные правоотношения можно разделить на: • личные (неимущественные); • имущественные. По специфике содержания выделяют правоотношения: • супружеские; • родительские. По субъектному составу семейные правоотношения дифференцируются: • на сложные, т. е. состоящие из трех участников. Это отношения между: – родителями и несовершеннолетними детьми; – родителями и совершеннолетними детьми; • простые, т. е. состоящие их двух участников. Это отношения между: – супругами; – бывшими супругами. В зависимости от распределения прав и обязанностей семейные правоотношения могут быть: • односторонними; • двусторонними. В зависимости от того, насколько они индивидуализированы, семейные правоотношения бывают: • относительными, в которых поименно определены все участники правоотношения; • абсолютными (не типичны для семейного права), в которых индивидуализирована только одна сторона правоотношения.

Чисто абсолютные правоотношения не типичны для семейного права. Отношения общей собственности в семейном праве не являются чисто абсолютными: в отношении всех третьих лиц они выступают как абсолютные, но в отношениях между сособственниками проявляются как относительные. Более типичны для семейного права чисто относительные правоотношения и относительные правоотношения с абсолютным характером защиты. К первой разновидности относятся, например, алиментные обязательства, ко второй – права родителей на воспитание детей. Правоотношения родителей и детей по своей структуре являются относительными: в них участвуют определенные субъекты – родитель и ребенок, но по характеру защиты они обладают признаками абсолютных правоотношений, и все лица обязаны воздерживаться от их нарушения.

В зависимости от присутствия публичного интереса дифференцируют семейные правоотношения: • регулируемые императивно (например, связанные с усыновлением); • отношения, в которых присутствует публичный интерес, но реализация прав и обязанностей, а также инициатива защиты находятся в ведении участников (например, алиментные правоотношения); • отношения, в которых отсутствует публичный интерес; эти отношения осуществляются только на диспозитивных началах.

Основными в семейном праве являются личные правоотношения между членами семьи. Они во многом определяют содержание имущественных правоотношений в семье (по поводу общего имущества супругов, выплаты средств на содержание детей, родителей, супругов и других членов семьи). Таким образом, непосредственное содержание семейных правоотношений составляют права и обязанности субъектов этих правоотношений. Объем их прав и обязанностей конкретизируется в нормах семейного права, регулирующих те или иные семейные отношения: заключение и прекращение брака, личные и имущественные отношения между супругами, отношения между родителями и детьми в семье, алиментные отношения между различными членами семьи, отношения между усыновителями и усыновленными детьми и т. п.

Понятие брака

Брак –свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом, и имеющий целью создание семьи. Государственная регистрация заключения брака имеет правоустанавливающее значение: с этого момента возникают взаимные права и обязанности супругов. Государственная регистрация заключения брака имеет и доказательственное значение: на основании произведенной актовой записи о заключении брака супругам выдается свидетельство о заключении брака и производится соответствующая отметка в их паспортах, удостоверяющая факт состояния данных лиц в законном браке. Лица, вступившие в брак, могут пройти медицинское обследование и получить бесплатную консультацию по медико-генетическим вопросам. Результаты обследования составляют медицинскую тайну и не могут быть сообщены другим лицам. Эти сведения могут быть сообщены другому лицу, с которым предполагается вступление в брак, только с согласия первого лица. Если вступивший в брак скроет от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, то последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.