Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как работают полосы Боллинджера



Полосы Боллинджера

Название: полосы Боллинджера.
Где найти: на сайте www.stockcharts.com или в любой другой программе построения графиков.
Значение по умолчанию: 20-дневное скользящее среднее и два стандартных отклонения (20, 2).
Периодичность: ежедневно или еженедельно.
Все просто: полосы Боллинджера, которые я назвал «полосой», тянутся и движутся по мере того, как цены акций прокладывают себе бесконечно длинный и волатильный путь.

Что показывают полосы Боллинджера

Полосы Боллинджера помогают трейдерам определить, когда рынок перекуплен или перепродан.

Шаг за шагом: как интерпретировать полосы Боллинджера за пять минут

1. Наберите www.stockcharts.com в своем веб-браузере (или откройте любую программу построения графиков).

2. В правой части экрана введите $SPX — это обозначение индекса S&P 500.

3. Перед вами появится график $SPX за последние пять месяцев.

4. Прокрутите страницу вниз, пока не увидите выделенный жирным шрифтом заголовок Overlays (Наложения). В выпадающем меню выберите Bollinger Band.

5. Совет: вы всегда можете изменить параметры графика, чтобы он легче читался. Можно, например, убрать скользящее среднее и изменить тип графика (Type) на линейный (Line). График будет иметь вид, представленный на рис. 3.

Рисунок 3.
Источник: StockCharts.com.

Примечание: график состоит из четырех линий: ценовой линии (наиболее волатильной), верхней, средней и нижней полос Боллинджера.

Средняя полоса Боллинджера (пунктирная линия) является простым скользящим средним, от нее отстраиваются верхняя и нижняя полосы. Ее используют для описания текущего тренда.

Ниже приведены лишь несколько сигналов, на которые стоит обратить внимание, когда вы смотрите на полосы Боллинджера.

1. Рынок переоценен: когда рынок (или цена акции) пробивают верхнюю полосу, это означает, что данная ценная бумага переоценена.

2. Рынок недооценен: когда рынок (или цена акции) пробивают нижнюю полосу, это означает, что данная ценная бумага недооценена.

3. Примечание: это не прямое руководство к действию, а лишь рекомендации. Всегда проверяйте, что говорят другие индикаторы, прежде чем покупать или продавать.

4. Совет опытным трейдерам: для более длительной перспективы поменяйте 20-дневное скользящее среднее, выставленное по умолчанию, на 20-недельное, изменив временной период на графике с ежедневного на еженедельный.

Предыстория

В 1980-х гг. Джон Боллинджер был опционным трейдером. Имея в своем распоряжении компьютер первого поколения, он решил проверить господствовавшее в то время мнение: волатильность неизменна. Открыв, что волатильность динамично меняется, он создал полосы Боллинджера.

Как работают полосы Боллинджера

Многие трейдеры любят полосы Боллинджера за гибкость: их можно использовать применительно к разным типам ценных бумаг, не только к акциям. На графике цены акций — верхняя и нижняя полосы Боллинджера, как правило, бывают синего или черного цвета. Между ними находится еще одна пунктирная линия. Это и есть заданное по умолчанию 20-дневное скользящее среднее. Кроме того, и это важно — вы увидите на графике, как ценовая линия «скачет» между верхней и нижней полосами.

Когда ценовая линия касается верхней полосы или пробивает ее, это значит рынок перекуплен (т.е. имеются активные покупки). Чего многие не понимают, так это того, что рынок может оставаться перекупленным какое-то время, прежде чем изменить направление. Когда он только-только коснулся верхней полосы, это не значит, что он немедленно развернется. Другими словами, перефразируя экономиста Джона Мейнарда Кейнса, рынок может оставаться перекупленным дольше, чем вы — платежеспособным.

И наоборот, когда ценовая линия касается нижней полосы или пробивает ее, это значит рынок недооценен (т.е. происходят активные продажи). Повторю еще раз: то, что ценовая линия коснулась нижней полосы и осталась на этом уровне, еще не означает, что рынок вдруг развернется. Он может оставаться перепроданным довольно долго.

Если наблюдать за полосами Боллинджера в течение продолжительного времени, то можно увидеть, как рынок задержался около верхней или нижней полосы на какое-то время. Многие теряют терпение, стоит рынку «прогуляться» по полосам. К сожалению, это ошибочное мнение. Рынок может оставаться там неопределенное время, прежде чем развернуться и пойти в обратную сторону — к центру.

Однако несмотря на все сказанное, зачастую именно так и происходит. Рынок касается верхней или нижней полосы, тут же разворачивается и идет к центру. Кто-то из вас спросит: зачем нужно знать, что рынок перекуплен или перепродан?

Это хороший вопрос! Во-первых, помните, что по умолчанию ширина полос Боллинджера равна двум стандартным отклонениям от 20-дневного скользящего среднего. Как уже упоминалось выше, для того, чтобы рынок пробил верхнюю полосу, ему нужно сделать сильный рывок. В конечном счете два стандартных отклонения — это намного выше нормы. Другими словами, это серьезное предупреждение. Как правило, рынок не остается на этом уровне надолго, он меняет направление.

Отвечаю на заданный выше вопрос: когда вы видите, что рынок перекуплен или перепродан, имеет смысл насторожиться (хотя гарантий вам, конечно, никто не даст). Если другие индикаторы подтверждают то, что вы видите, возможно, пора действовать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.