Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы уголовного процесса

Уголовное право

Это отрасль представляет собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний. Нормы уголовного права сосредоточены в Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ).

Основные понятия уголовного права:

· Преступление

Согласно ст.14 УК РФ: Это виновное, общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным кодексом под угрозой применения уголовного наказания.

· Наказание

Это мера, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Преступление

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Признаки состава преступления:

1. Объект преступления:

Это общественные отношения, охраняемые уголовным кодексом, которым преступление причиняет или может причинить существенный вред. Объект преступления не следует путать с предметом преступления, под которым понимаются люди или вещи, воздействию на которые преступник посягает на охраняемые уголовным кодексом общественные отношения.

2. Субъект преступления:

Это совершившее уголовное правонарушение физическое вменяемое лицо, достигшее определенного законом возраста. Возраст уголовной ответственности, установленный российским законодательством, - 16 лет. Однако за ряд преступлений ответственность наступает с 14 лет. К ним относятся убийство, терроризм, захват заложника, похищение человека, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража и т.д.

3. Объективная сторона:

Это характеристика самого деяния (в том числе места, времени, способа и орудий преступления), его общественно опасные последствия, а также причинную связь между деянием и последствиями. Преступное деяние может выступать в двух формах: преступное действие и преступное бездействие.

4. Субъективная сторона:

Это внутренняя психическая деятельность лица в процессе совершения преступления, характеризуемая мотивом, целью, виной. Мотив – осознанное лицом внутреннее побуждение к совершению преступления. Цель – представление лица о желаемых последствиях, которые должны быть достигнуты в результате совершения преступления. Вина – психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и его последствиям.

Виды преступлений:

Все преступления в зависимости от степени и характера общественной опасности подразделяются на:

1. Преступления небольшой тяжести (до 2-х лет лишения свободы);

2. Преступления средней тяжести (до 5 лет лишения свободы);

3. Тяжкие преступления (до 10 лет лишения свободы);

4. Особо тяжкие преступления (более 10 лет лишения свободы или более строгое наказание)

Обстоятельства, исключающие преступность деяния:

К ним относятся:

· Необходимая оборона;

· Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

· Физическое или психическое принуждение;

· Обоснованный риск;

· Исполнение приказа или распоряжения.

Уголовная ответственность:

Это разновидность юридической ответственности как обязанности лица отвечать за совершенное преступление.

Налагается:

ü Только на лиц, совершивших преступление;

ü Только судом и только вступившим в законную силу приговором;

ü В особом процессуальном порядке;

ü Только на физическое лицо (носит личный характер).

Система наказаний:

Это установленный уголовным законом исчерпывающий перечень видов наказания, расположенных в определенном порядке в зависимости от их тяжести, которые могут быть назначены судом лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Видами наказания являются:

· Штраф (от 2500 до 1000000 рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5лет);

· Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до 5 лет

· Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

· Обязательные работы (от 60-240 часов)

· Исправительные работы (от 2 месяцев до 2 лет)

· Лишение свободы (от 2-20лет)

· Пожизненное лишение свободы, назначаемое за совершение особо тяжких преступлений

Основы уголовного процесса

Уголовный процесс — это деятельность уполномоченных органов государственной власти и должностных лиц (суда, прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя), осуществляемая в пределах их полномочий с привлечением и участием граждан и юридических лиц, реализующих свои права и выполняющих возложенные на них обязанности, а также правоотношения, возникающие в ходе этой деятельности.

 

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими уголовный процесс, являются УПК РФ и Конституция РФ.

 

Уголовный процесс состоит из ряда стадий, через которые проходит уголовно-процессуальная деятельность. Всего существует восемь стадий.

 

Возбуждение уголовного дела — первая стадия уголовного процесса, в ходе которой устанавливаются признаки преступления и принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Поводами для возбуждения уголовного дела согласно ч. 1 ст. 140 УПК РФ являются заявление о преступлении, явка с повинной (добровольное заявление лица о совершенном им преступлении) и сообщения, полученные из иных источников (чаще всего это рапорты сотрудников правоохранительных органов).

 

Прием заявлений и сообщений о преступлении осуществляется всеми следователями, прокурорами, дознавателями, оперативными работниками органов дознания, независимо от того, относится преступление, указанное в заявлении, к их компетенции или нет. При приеме проверяется личность заявителя, и он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Анонимные заявления (кроме заявлений об особо тяжких преступлениях) не принимаются.

 

После приема и регистрации заявлений и сообщений они подлежат проверке, которая проводится в трехдневный срок с возможностью продления его до 10 суток. Дальнейшее продление срока (до 30 суток) допускается только при проведении документальной проверки или ревизии.

 

По итогам проверки следователь или дознаватель выносят постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело возбуждается только при наличии оснований, включающих в себя сведения о преступном действии или бездействии и об объекте посягательства.

 

Предварительное расследование — вторая стадия уголовного процесса, назначение которой состоит в установлении обстоятельств уголовного дела (времени, места, способа, иных обстоятельств совершения преступления, характера и размера причиненного вреда, факта совершения преступления конкретным лицом и его виновности в совершении преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, обстоятельств, исключающих преступность либо наказуемость деяния) и подготовке его к судебному разбирательству.

 

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает две формы предварительного расследования преступлений — предварительное следствие и дознание.

 

Предварительное следствие — это основная форма предварительного расследования. Оно проводится по всем уголовным делам, за исключением тех, по которым проводится дознание (ч. 2, 3 ст. 150 УПК РФ) и дел частного обвинения ст. 318 УПК РФ). Таким образом, в данной форме расследуются все дела об особо тяжких, тяжких преступлениях, некоторых преступлениях небольшой и средней тяжести. Предварительное расследование осуществляют следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ, органов внутренних дел, органов ФСБ России, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

Дознание является упрощенной формой предварительного расследования. В ходе дознания расследуются уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, установление обстоятельств которых не представляет особой сложности. Дознание осуществляется дознавателями органов внутренних дел, ФСБ России, таможенных органов, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, федеральной противопожарной службы МЧС. Также дознание могут проводить командиры воинских частей, соединений, начальники военных гарнизонов и учреждений.

 


 

Источники:

1. http://studme.org/33103/pravo/osnovy_ugolovnogo_protsessa

2. http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/osnovy-ugolovnogo-prava.html

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.