Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретико-методологические основы исследования видов государственного правления в России



Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………3

1.Теоретико-методологические основы исследования видов государственного правления в России…………………………………………6

1.1. Понятие и сущность государственного правления……………….6

1.2. Виды государственного правления в Российской Федерации……10

2. Особенности основных видов государственного правления ………14

2.1. Монархия, как форма государственного правления и ее виды …..14

2.2. Республика, как форма государственного правления и ее виды….17

Заключение…………………………………………………………….…22

Список источников и литературы………………………………………..25

Приложения

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Форма правления как элемент формы государства является одной из наиболее значимых категорий теории государства и права. Данная категория позволяет выделить наиболее типичные черты, позволяющие объединить в несколько классификационных групп большинство государств мира как существующих в настоящее время, так и существовавших в историческом прошлом.

Форма государственного правления - это организация вышестоящих органов государственной власти, характер и принципы их взаимодействия с другими органами государства, с политическими партиями, классами и социальными группами.

В настоящее время наиболее распространенной стала классификация государств по форме правления на монархии, и республики. Эта классификация сохраняет ведущие позиции и в настоящее время. В теории государства и права разработана также внутренняя классификация монархий и республик, позволяющая выделить их отдельные разновидности. Несмотря на некоторые разногласия, касающиеся конкретных разновидностей монархического и республиканского правления (например, признание или непризнание полупрезидентской республики) в теории государства и права и по этому вопросу сложилось устойчивое представление.

В последние два десятилетия исследовались в основном либо формы государства в целом, либо отдельные разновидности формы правления, либо формы правления в историко-правовом аспекте. Формы правления в связи с теорией правового государства исследованию не подвергались.

Объектом исследованияданной темы, выступают общественные отношения, связанные с различными видами государственного правления.

Предмет исследования является совокупность норм права, регулирующие отношения в сфере различных видов государственного правления.

Целью работыкомплексный теоретико-правовой анализ (на основе соответствующих источников, трудов мыслителей прошлого) процесса эволюции различных взглядов, связанных с определением формы государства, факторов влияющих на форму государства, ее структурных элементов, видов государственных форм и их классификации; обобщение накопленного в данной области исторического опыта; выработка практических рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование российской государственности.

Задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические основы исследования видов государственного правления в России;

2) раскрыть особенности основных видов государственного правления;

3) определить проблемы нормативно-правового регулирования различных видов государственного правления;

4) выработать предложения по совершенствованию законодательной регламентации правового регулирования различных видов государственного правления.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой написания работы послужили учебники ведущих юристов по теории государства и права, истории политических и правовых учений, основам права, учебно-методические пособия, монографии по правовому государству, гражданскому обществу ведущих ученых правоведов современности и прошлых поколений. Также источником и материалом для работы послужили статьи из газет и журналов, нормативно – правовые акты, Конституция РФ.

В последние годы благодаря трудам ученых-правоведов накоплен значительный фактический материал по проблемам определения форм государства, порой противоречивый, который требует систематизации и обобщения. Теоретическую основу исследования составили нормативные акты, а также научные разработки отечественных и зарубежных ученых, таких авторов как:

Методологическую основупроводимого исследования составляют современные методы научного познания такие, как историко-правовой, диалектический, логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально- юридический и ряд других методов научного познания.

Практическая значимость данной работысостоит в том, что в ней на основе систематического изучения философских и юридических концепций, а также анализа конституционных актов и действующего законодательства разработано комплексное представление о форме государства, факторах, влияющих на форму государства, дано описание основных моделей государств в зависимости от формы государств. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при подготовке лекций по курсам «Теория права и государства», «Конституционное право», а также взяты за основу для разработки ряда спецкурсов.

Научная новизна исследований. Полученные в ходе работы результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- проанализированы основные понятия видов государственного правления;

- проведен комплексный анализ видов государственного правления в Российской Федерации в настоящее время;

- подробно рассмотрены основные особенности различных видов государственного правления, факторы, влияющие на форму государства, при этом показано, каким образом форма государства и составляющие ее элементы определяют политику государства.

Структура работы состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

 

Теоретико-методологические основы исследования видов государственного правления в России

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.