Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аккредитив в международных отношениях: понятие, механизм, виды



Аккредитив – это сделка, обособленная от международного коммерческого контракта, на котором основан аккредитив. Расчеты в форме документарных аккредитивов имеют абстрактный характер (юридически не зависят от лежащего в их основе договора купли-продажи). Аккредитив – наиболее дорогостоящая и сложная форма расчетов. По операциям с аккредитивами все заинтересованные стороны имеют дело только с документами, но не с товарами, услугами или другими видами исполнения обязательств.

Отношения по аккредитивной сделке регламентируются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.) и Унифицированными правилами для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам (1996 г.). Унифицированные правила – составная часть каждого документарного аккредитива и действуют как условия контракта. Стороны вправе урегулировать отношения по аккредитивной сделке иначе, чем это установлено в Правилах.

Аккредитивная форма расчетов предполагает использование как денежных, так и документарных аккредитивов.

В первом случае для получения выплат бенефициару не нужно дополнительно предоставлять коммерческие документы. Во втором – выплаты производятся только при предоставлении документов, указанных в аккредитиве.

При осуществлении внешнеторговых операций используются документарные аккредитивы.

Документарный аккредитив – представляет собой соглашение, в силу которого банк-эмитент (то есть банк, открывающий аккредитив) обязуется произвести в соответствии с указаниями импортера платеж экспортеру (при наличных платежах) либо акцептовать или оплатить тратту, выставленную бенефициаром (при расчетах в кредит) при передаче в банк оговоренных документов и соблюдении прочих условий аккредитива.

Во втором случае тратта или переводной вексель может быть выписан на импортера, на предъявителя, на банк, открывший аккредитив, или другой банк, указанный в этом аккредитиве, и направляется экспортером вместе с отгрузочными документами в банк бенефициара.

Аккредитивы, применяемые в международной практике, могут быть:

- отзывными и безотзывными;

- подтвержденными и неподтвержденными;

- покрытыми и непокрытыми;

- переводными;

- возобновляемыми.

При этом каждый аккредитив должен содержать четкое и ясное указание, к какому виду он относится.

Отзывной аккредитив – может быть изменен или аннулирован открывшим его банком без предварительного уведомления экспортера.

Безотзывный аккредитив – является твердым обязательством банка-эмитента, и для его изменения или аннулирования требуется согласие экспортера.

 

Подтвержденный аккредитив – предусматривает получение дополнительной гарантии платежа в виде твердого обязательства третьего банка (подтверждающего банка).

Подтверждение аккредитива другим банком необходимо, если банк, открывший аккредитив, не является корреспондентом банка экспортера.

Неподтвержденный аккредитив дополнительной гарантии не предусматривает и является обязательством только банка-эмитента.

Покрытый аккредитив – это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент одновременно переводит средства в сумме аккредитива на срок действия своих обязательств в распоряжение исполняющего или подтверждающего банка.

Данный вид документарных аккредитивов используется в случае, если валютное покрытие является обязательным по валютному законодательству страны участника расчетов либо когда банк-эмитент не является корреспондентом банка экспортера.

Непокрытым считается аккредитив, если при его открытии средства в сумме аккредитива не переводятся в распоряжение исполняющего или подтверждающего банка на срок действия обязательств импортера.

В международной практике применяются главным образом непокрытые аккредитивы.

Переводной (трансферабельный) аккредитив – предусматривает возможность передачи права использования аккредитива полностью или частично еще одному или нескольким бенефициарам.

Такие аккредитивы применяются, например, в случае, если экспортер не является поставщиком всей партии товаров и передает свои права на получение оплаты полностью или частично другим лицам.

Возобновляемый (револьверный) аккредитив – предусматривает по мере его использования автоматическое возобновление суммы аккредитива без внесения изменений в его условия.

Такие аккредитивы используются при регулярных поставках товаров.

Таким образом, аккредитивная форма расчетов защищает экспортера от риска неплатежа, связанного с неплатежеспособностью импортера или его нежеланием платить, так как аккредитив является платежным обязательством банка, а не импортера.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.