Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением



соглашение, по которому получатель ренты передаёт плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. Д., устан. ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Письменная форма и подлежит нотариальному удостоверению, а в случае отчуждения - недвижимого имущества – и государственной регистрации.

Предмет - любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Цена - определяется сторонами в виде периодически выплачиваемой получателю денежной суммы, размер которой должен быть не менее 1 б.в. в месяц. Выплата рентных платежей - по окончании каждого календарного месяца.

В случаях существенного нарушения Д. плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа, либо расторжения Д. и возмещения убытков.

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

Получатель ренты имеет право:

- выплаты рентных платежей в предусмотренных размерах и в определенные сроки;

- выкупа ренты в случае существенного нарушения плательщиком условий Д. либо его расторжения и возмещения причинённых этим убытков;

- когда имущество под выплату ренты отчуждено без оплаты его стоимости и плательщик ренты существенно нарушил условия Д.,

- возврата предмета Д. и уплаты выкупной цены ренты.

Плательщик ренты обязан:

- уплачивать предусмотренные рентные платежи в определенные сроки;

- соблюдать иные договорные условия, в том числе о выкупе ренты в случае существенного нарушения договорных условий;

- нести риск случайного повреждения или случайной гибели переданного по договору имущества.

Пожизненное содержание с иждивением. К Д. применяются правила о пожизненной ренте.

соглашение, по которому получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Предмет - недвижимое имущество, принадлежащие получателю ренты на праве собственности.

Цена - в качестве встречного предоставления могут выступать как различного рода имущества, необходимые получателю для удовлетворения его потребностей в жилье, пище, одежде, так и оказываемые плательщиком ренты или по его поручению третьим лицом услуги по уходу за получателем ренты, если это необходимо в связи с состоянием его здоровья. М\б предусмотрена оплата плательщиком ритуальных услуг.

Письменная форма и подлежит нотариальному удостоверению, а в случае отчуждения - недвижимого имущества – и государственной регистрации.

В Д. должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее 2 б.в.

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только при наличии предварительного согласия получателя ренты.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью лица (лиц), получающего пожизненное содержание с иждивением.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены.

Получатель ренты имеет право:

- требовать выплаты ему рентных платежей в сроки, в согласованном объеме и определенном размере;
- требовать пересмотра объема предоставляемого содержания;

- запрещать плательщику ренты отчуждать переданное под выплату ренты недвижимое имущество;

- в случае существ. нарушения требовать возврата переданного недвижимого имущества либо выкупа ренты.
Плательщик ренты обязан:
- уплачивать рентные платежи;

- согласовывать отчуждения переданного под выплату ренты недвижимого имущества с рентным кредитом;

- принимать меры, необходимые для сохранения стоимости переданного имущества в период действия Д.;

- вернуть переданное под выплату имущество в случае предъявления правомерных требований получателем;

- уплатить получателю ренты по его требованию выкупную цену ренты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.