Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договор энергоснабжения



К свойствам данного вида продукции относится то, что ее технически возможно передать к месту потребления только по соответствующей присоединённой сети. Если такая сеть отсутствует, то такое обязательство является просто куплей-продажей.

Стороны именуются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель).

В качестве энергоснабжающей организации может выступать специализированная организация, осуществляющая продажу энергии, и не могут ИП.

В качестве абонента энергии выступают субъекты хозяйствования (коммерческие и некоммерческие организации, ИП), использующие энергию для осуществления хозяйственной деятельности, а также ФЛ, не являющие П, использующие энергию бытовых целях.

Д. м\б заключен как на определенный срок, если в качестве абонента выступает субъект хозяйствования, так и на неопределенный срок, если в качестве абонента выступает ФЛ, использующее энергию для личного потребления.

Кроме срока действия Д., для надлежащего осуществления прав и обязанностей го сторонами в Д. в качестве существенных условий д\б указаны следующие сроки:

· Срок отпуска энергии;

· Сроки приёма и оплаты энергии потребителем;

· Продолжительность отключения потребителей для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей, если у этих потребителей отсутствует резервное питание.

Когда абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, Д. считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Д., заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Если одной из сторон до окончания срока действия Д. внесено предложение о заключении нового Д., то отношения сторон до заключения нового Д. регулируются ранее заключенным договором.

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в предусмотренном количестве и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Д. м\б предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии при условии возмещения им расходов, понесенных организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

Качество подаваемой энергии должно соответствовать обязательным для соблюдения требованиям технических НПА в области технического нормирования и стандартизации, требованиям, установленным иными актами республиканских органов государственного управления или предусмотренным Д.

В случае нарушения организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. При этом организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии.

Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при использовании энергии.

В случае, когда абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. При этом абонент обязан обеспечить доступ представителей организации к энергетическим сетям, приборам учета потребления энергии, если иное не установлено законодательными актами.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Порядок расчетов за энергию определяется законодательством или соглашением сторон.

Изменение и расторжение договора энергоснабжения

В случае, когда абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть Д. в одностороннем порядке при условии письменного уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. В случаях, когда абонентом выступает ЮЛ, организация вправе отказаться от исполнения Д. в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения сроков оплаты энергии.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании законодательства, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.