Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и значение договора контрактации. Стороны в договоре



К отношениям по договору контрактации, не урегули­рованным специальными правилами, применяются пра­вила о договоре поставки товаров и поставке товаров для государственных нужд.

Сторонами Д. являются произво­дитель сельскохозяйственной продукции и лицо, осуществляющее закупки с/х продукции с целью её переработки или продажи (заготовитель).

Сторонами могут выступать только субъекты предпринимательской деятельности.

На стороне производителя с/х продукции может выступать субъект хозяйствования, одним из видов деятельности которого является производство с/х продукции (с/х производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, республиканские, коммунальные и частные с/х унитарные предприятия). На стороне заготовителя может выступать любой субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий переработку с/х продукции либо оптовую (розничную) торговлю ею.

Предметом является сельско­хозяйственная продукция, определенная родовыми признаками, произведенная непосредственно её продавцом по предварительному заказу заготовителя в соответствии с предварительно согласованными условиями Д. о к количестве, ассортименте и качестве продукции.

Закупка сельскохозяйственной про­дукции осуществляется заготови­телем в коммерческих целях (для переработки и продажи), а не для личного, семейного, домашнего потребления.

При заключении Д. условие о цене сторонами может не согласовываться и соответственно существенным для данного Д. не является.

Срок Д. (сроки производства и передачи заготовителю с\х продукции) является существенным условием Д.

Правовая основа: § 5 главы 30 (в случаях осуществления поставки с\х продукции для государственных нужд - § 4 глава 30), а также нормы специальных НПА, регулирующих отношения поставки товаров.

Заключение договора контрактации. Содержание договора контрактации.

Существует несколько способов заключения договора контрактации:

1) Путем составления единого документа;

2) Путем обмена письмами, телефонограммами, телетайпами, и с использованием других электронных средств связи, но при этом следует учитывать, что данные, содержащиеся на носителях, должны удовлетворять условию ясности содержания и определенности стороны – отправителя;

3) Путем добровольного принятия хозяйством на себя исполнения государственного заказа на поставку продукции.

Порядок изменения и расторжения любого Д. установлен главой 29. По взаимному согласию сторон ими составляется дополнительное соглашение в той же форме, что был заключен Д.. Регулируются случаи одностороннего расторжения Д., конкретизирующая общие положения, предусматривают отказ от исполнения Д. поставки товара.

Односторонний отказ или изменение Д. допускается в случае существенного нарушения Д. одной из заключивших его сторон.

Д. считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

В случае расторжения сторона - инициатор этого действия должна сделать другой стороне предупреждение не позднее, чем за 1 месяц.

Обязанности производителя сельскохозяйственной продукции

· Производитель обязан произвести и передать в сроки контрактанту определенное количество сельскохозяйственной продукции, соответствующей требования договора по ассортименту и качеству.

· Производитель обязан организовать с\х производство, обеспечивающее получение с\х продукции необходимого ассортимента и качества.

· Производитель обязан представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.

Обязанности заготовителя:

· Заготовитель обязан предоставить производителю финансовые и материальные средства, оказать техническое содействие для осуществления производства сельскохозяйственной продукции.

· Заготовитель обязан принять с\х продукцию по месту нахождения производителя сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее вывоз.

· Заготовитель обязан принять на установленных условиях всю с\х продукцию, произведенную ее производителем.

· Заготовитель, осуществляющего переработку с\х продукции, обязан возвращать производителю отходы от переработки этой продукции с оплатой по цене.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.