Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договор мены. Понятие, характеристика. Особенности



К Д. применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

К особенностям правового положения сторон Д. относятся следующие:

1. Сторона, стоимость вещей которой признана по соглашению сторон меньшей, обязана доплатить второй стороной разницу в цене обмениваемых товаров;

2. ПС на обмениваемые товары, как правило, переходит к сторонам Д. после одновременного исполнения обязательств по его передаче;

3. Если сроки передачи не совпадают, к исполнению обязательства применяются правила о встречном исполнении обязательств;

4. Сторона, у которой третьим лицом изъят приобретенный товар, вправе при наличии оснований потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

Понятие и признаки договора поставки. Отграничение договора поставки от смежных договоров. Правовое регулирование договора поставки.

Признаки Д. и отграничение Д. от смежных Д.:

1) особенности субъектного состава:

a. поставщик - лицо, осуществляю­щее предпринимательскую деятельность, — коммерческая организация, ИП или неком­мерческая организация, которая занимается предпринима­тельской деятельностью, направленной на достижение целей ее деятельности и не противоречащей им;

b. покупатель - лицо, приобретающее товары для использования их в предпринимательской дея­тельности (для производства, перепродажи и др.), — ЮЛ, занимающееся предпринимательской деятельностью, или ИП;

2) цель приобретения – для предприниматель­ской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием;

3) несовпадение момента заключения Д. и момента его исполнения:

a. Д. оформляются долгосрочно для­щиеся отношения, а передача товара осуществляется не единовременно, а отдельными партиями в пределах срока действия договора;

b. поставщик может заключить договор на вещи, кото­рых у него нет, но которые он собирается произвести или закупить в будущем;

c. поставщик может вообще не иметь на продаваемый товар ни ПС, ни какого-либо иного вещ­ного права (например, комиссионная торговля).

4) Поставщиком может выступать любое другое лицо (необязательно сам производитель);

5) Д. является разновидностью купли-продажи, в силу чего вопросы, неурегулированные специальными нормами о поставке, могут быть по аналогии заменены куплей-продажей.

Различия между поставкой и куплей-продажей сводятся к следующему. Цель использования при поставке - предпринимательская деятельность либо иная деятельность, не связанная с личным, домашним или иным подобным использованием. Сторонами Д. обычно являются предприниматели (в виде исключения в качестве покупателя может выступать некоммерческая организация, получившая разрешение на занятие предпринимательской деятельностью). Предмет Д. поставки уже, чем у Д. купли-продажи. В частности, предметом поставки не м\б ценные бумаги, недвижимость, имущественные права. В отличие от купли-продажи существенным условием является срок.

Правовая основа: § 3 главы 30 ГК, а также нормы специальных НПА:

1. Постановление Кабинета Министров от 8 июля 1996 г. №444 «Об утверждении положения о поставках товаров в РБ»;

2. Постановление СовМина от 3 сентября 2008 г. №1290 «Об утверждении Положения о приёмке товаров по количеству и качеству»

Заключение договора поставки (способы, порядок, сроки). Стороны в договоре. Структура договорных связей.

Для Д. характерен особый порядок его заключения. Предусмотрен специальный порядок урегулирования разногласий сторон на тот случай, если на стадии заключения Д. между поставщиком и покупателем возникают такие разногласия относительно отдельных условий договора. Сторона, предложившая заключить Д. (поставщик или покупатель) и получившая от другой стороны акцепт на иных условиях, должна в течение 30 дней со дня получения такого акцепта (если иной срок не предусмотрен законом или соглашением сторон) принять меры к согласованию условий договора, относительно которых возникли разногласия, либо направить контрагенту письменное сообщение о своем отказе от заключения договора.

Сторона, направлявшая оферту и получившая акцепт на иных условиях, в случае невыполнения названных требований несет определенные неблагоприятные последствия: на нее возлагается обязанность возместить контрагенту убытки, образовавшиеся у последнего в связи с уклонением от согласования условий договора. Такими убытками могут быть признаны, в частности, расходы стороны, направившей извещение о согласии заключить Д. с предложением о согласовании его условий (акцепт на иных условиях), если они понесены в связи с подготовкой и организацией исполнения данного договора, предпринятыми по истечении 30-дневного срока со дня получения лицом, направлявшим оферту, акцепта на иных условиях.

Если в договоре периоды поставки не определены, то следует исходить из того, что товары должны поставляться равномерными партиями помесячно. В этом случае периодом поставки будет считаться один месяц. Наряду с определением периодов поставки в договоре может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Поставка осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной Д., или лицу, указанному в Д. в качестве получателя.

В случае, когда Д. предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются Д. Если срок направления отгрузочной разнарядки Д. не предусмотрен, она д\б направлена поставщику не позднее чем за 30 дней до наступления периода поставки.

Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения Д., либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Содержание договора поставки.

Стороны договора именуются поставщик-продавец и покупатель товара.

В качестве предмета не могут выступать: единые имущественные комплексы, здания, сооружения, иное недвижимое имущество, ценные бумаги, валюта, энергетические и другие ресурсы, снабжение которыми осуществляется через присоединенную сеть.

Права и обязанности сторон

Обязанности поставщика заключаются в передаче товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами в согласованном количестве, ассортименте, комплекте (комплектности), установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей таре (упаковке). Обязанность передать товары покупателю осуществляется путем отгрузки их покупателю или лицу, указанному в качестве покупателя, либо путем предоставления товаров в распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика. Поставщик обязан передать покупателю установленное количество товаров. Поставщик обязан поставить товар в срок, обусловленный Д.

Обязанности покупателя:

1. совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. осмотреть принятые товары в срок, определенный законодательством или Д.; в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законодательством или Д., и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика;

3. при получении товаров от транспортной организации проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законодательством, регулирующим деятельность транспорта;

4. обеспечить сохранность товаров (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика при отказе от переданных поставщиком товаров;

5. осуществить осмотр переданных товаров в месте их передачи;

6. оплатить поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки;

7. возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступили товары, в порядке и сроки, установленные законодательством; Однако следует отметить, что тара (упаковка) однократного использования возврату не подлежит.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.