Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Розничная купля-продажа и ее разновидности



соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

К отношениям по Д. с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РБ, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Существенными условиями Д. являются предмет Д. и цена Д.

Продавец (ФЛ или ЮЛ - субъект предпринимательской деятельности) и покупатель (как ФЛ, так и ЮЛ)

Д. по общему правилу, может быть заключен только на то имущество, которое к моменту заключения Д. находится в распоряжении продавца, что отличает его от Д. купли-продажи.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения Д., если иное не предусмотрено законодательством или не вытекает из существа обязательства.

В случае, когда Д. предусмотрена предварительная оплата товара, неоплата покупателем товара в срок признается отказом покупателя от исполнения Д., если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного Д. и периода рассрочки оплаты товара.

Д. исполняется при самом совершении и заключается в устной форме. Считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о предлагаемом к продаже товаре. Покупатель вправе до заключения Д. осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара.

Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

2) соразмерного уменьшения покупной цены товара;

3) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

4) возмещения расходов по устранению недостатков товара.

В случае обнаружения недостатков в товаре, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и т.п.), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Виды Д. розничной купли-продажи:

1. С условием о принятии покупателем товара в определенный срок;

Может быть заключен Д., в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

2. Продажа товаров по образцам;

Д. может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.

3. Продажа товаров с использованием автоматов;

Владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения ее на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

4. Продажа товара с условием его доставки покупателю

Продавец обязан в срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, – в место жительства гражданина или место нахождения ЮЛ, являющегося покупателем.

Когда Д. не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

5. Договор найма-продажи

Д. может быть предусмотрено, что до перехода ПС на товар к покупателю покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).

Покупатель становится собственником товара с момента его оплаты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.