Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выдержки из устава железнодорожного транспорта РФ



Перевозчик – это юридическое или ИП лицо принявший на себя обязательство доставить пассажиров, груз, багаж или грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения.

Багаж – это вещи пассажира принятые в установленном порядке для перевозки в пассажирском или почтово-багажном поезде до станции назначения указанной в перевозочном документе.

Ручная кладь – это вещи пассажира перевозимые им при себе которые по своим размерам помещаются в пассажирском вагоне на местах, предназначенных для размещения ручной клади и не превышают установленный вес.

Перевозочный документ – это документ подтверждающий заключение договора перевозки (проездной документ, багажная квитанция, грузобагажная квитанция).

Пассажир – это лицо совершающее поездку по действительному проездному документу или имеющие проездной документ и находящиеся на территории ЖД станции, вокзала, пассажирской платформы перед поездкой или после нее.

Проездные документы.

Проездной документ (АСУ) «экспресс» - изготавливается в виде трехслойного слипа.

Первый слой:

1. Собственно проездной документ;

2. В качестве защиты является голограмма, штриховой код и бумага с водяными знаками РЖД и специальными вкраплениями синих и красных волокон.

Без контрольного купона к проезду не действителен, но начальник поезда может допустить такого пассажира к посадке, заверив проездной документ штемпелем.

Следовательно, если к проводнику на посадке обратился пассажир с проездным документом без контрольного купона, то он должен сообщить об этом начальнику поезда.

Второй слой – контрольный купон. Имеет свой уникальный номер и информацию идентичную проездному документу.

Без первого слоя проездного документа к проезду не действителен.

Третий слой – купон кассира, который остается в билетной кассе.

При оформлении поездок в ВПК на проездных документах печатается информация о наличии сервисных услуг:

1. У – сервисные услуги без питания;

2. У1 – сервисные услуги с одноразовым питанием и так далее.

Если пассажир оплатил стоимость постельного белья в билетной кассе, то на билете печатается информация «с бельем» и указывается стоимость комплекта в зависимости от типа вагона и категории поезда.

В ВПК такая отметка не ставится так как стоимость п/б входит в комплект услуг.

Бланковый комбинированный билет – изготавливается ручным способом. Перед оформлением состоит из трех частей, разрезается кассиром по контрольному талону средней части, при этом корешок остается в билетной кассе, а собственно проездной документ с цветной защитной сеткой и компостерными отметками выдается пассажиру.

Отличается цветом:

1. Розовый – полный;

2. Оранжевый - льготный;

3. Групповой – сиреневый;

4. Синий – детский.

Катушечные билеты – используются для оплаты проезда в пригородных поездах, когда на станции отсутствуют билетные кассы (не тарифная станция) их реализацией занимается главный кондуктор (проводник хвостового вагона).

Маршруты – проезд по этим документам осуществляется только по служебным надобностям в пределах участка обслуживания, выдается за подписью руководителя, в маршруте указывается ФИО, должность, цель поездки, станция назначения и отправления, ставится печать предприятия.

При наличии отметки у дежурного по станции отправления предоставляется право проезда в купейном вагоне. Для занятия отдельного места необходимо в кассе оформить посадочный талон.

На посадке такой пассажир вместе с маршрутом должен предъявить служебное удостоверение. По маршрутам могут проезжать работники локомотивных бригад, проверяющие, проводники.

Проездной документ ОСУ «экспресс» оформленный через транзакционный терминал. Такие терминалы располагаются на вокзалах.

Пассажир может самостоятельно оформить проездной документ. Такой проездной документ однослойный, состоит из двух частей:

1. Удлиненная часть – поездной документ;

2. Укороченная часть – контрольный купон.

На обратной стороне проездного документа печатается информация для пассажира.

Электронный проездной документ, приобретенный через систему интернет – приобретается непосредственно на сайте ОАО «РЖД». После оформления электронного билета он должен распечатать бланк заказа и перед совершением поездки на основании этого бланка оформить в билетной кассе проездной документ ОСУ экспресс.

Электронный проездной документ с фактом прохождения электронной регистрации на поездку.

При покупке проездного документа на сайте ОАО «РЖД» пассажиру предлагается услуга прохождения электронной регистрации на поездку.

Данной услугой пассажир может воспользоваться в любое время после совершения покупки билета, но не позднее, чем за час до отправления поезда.

Начальник поезда за час до отправления получает в билетной кассе ведомости на каждый вагон где содержится информация о пассажирах прошедших электронную регистрацию. После чего он выдает эти ведомости проводникам которые пользуются ими на посадке.

Проводник сверяет данные документа удостоверяющего личность с данными в ведомостями (последние 4 цифры номера документа). При обнаружении 2-х и более ошибок пассажир считается безбилетным и к посадке не допускается.

После совершения посадки проводник должен поставить подпись в последней колонке ведомости напротив данных о пассажире.

Услуга электронной регистрации возможна при соблюдении следующих параметров поездки:

1. Пассажир совершает поездку из пункта оборота или пункта формирования;

2. Пассажир совершает поездку по полному, детскому или безденежному проездному документу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.