Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности анализа неплатежеспособных предприятий



Платежеспособность – сигнальный показатель финансового состояния.

4 группы финансовых коэффициентов:

1. Рентабельность

2. Фин. устойчивость (зависит от рентабельности и прибыльности)

3. Ликвидность – прогноз в платежеспособности.

Основанием для принятия решения о несостоятельности (состоятельности) предприятия является система критериев для определения неудовлетворительной (удовлетворительной) структуры баланса неплатежеспособных (платежеспособных) предприятий.

Анализ финансового состояния организаций, введенных в процедуру банкротства, можно отнести к такому виду анализа, как регламентируемый анализ. Такого рода анализ является обязательным для ряда организаций. Цели проведения анализа и требуемые к раскрытию показатели и коэффициенты достаточно жестко прописаны соответствующими нормативными актами.

Документы:

1.Первая часть ГК РФ – нормативный акт наивысшего порядка, где дается понятие банкротства. Несостоятельность(банкротство) юр. лица означает, что юр. лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключение казенного предприятия, а так же юр. лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть признанным несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

2.ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: признаками банкротства для юр. лиц считается неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Закон регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, порядок проведения процедур банкротства:

Досудебная санация - меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства;

Наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведение анализа финансового состояния должника, составление реестра требований кредиторов и проведение первого собрания кредиторов.

Финансовое оздоровление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

Внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

Мировое соглашение – процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрении дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредитором.

Анализ фин. состояния должника имеет место на всех этапах – как на этапе предупреждения, так и на этапе процедур банкротства.

На этапе предупреждения банкротства фин. анализ важен для принятия мер, в частности фин. помощи со стоны учредителей и собственников для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (досудебная санация).

При процедуре банкротства «наблюдение» в законе предусмотрена спец. статья «Анализ финансового состояния должника»:

1. Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Временный управляющий на основе анализа финансового состояния должника, в том числе результатов инвентаризации имущества должника при их наличии, анализа документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав собственности, подготавливает предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства.

3. В случае, если в результате анализа финансового состояния должника установлено, что стоимость принадлежащего должнику имущества недостаточна для покрытия судебных расходов, кредиторы вправе принять решение о введении внешнего управления только при определении источников покрытия судебных расходов.

Правила проведения фин. анализа и Правила проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства утверждаются Правительством РФ.

3.Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа.

Необходимы требования к аналитическому отчету, составленному по результатам проведенного анализа: коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности должника; требования к анализу хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности должника, его положения на товарных и иных рыках; требования к анализу активов и пассивов должника; требования к анализу возможной безубыточной деятельности должника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.