Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Счета бухгалтерского учета и двойная запись



Для текущего учета и контроля используется система счетов б/у.

Счета — это инструмент учета и группировки однородных хозяйственных средств и операций, а также способ их кодировки на языке бухгалтерского учета.

Для отражения хозяйственных операций на счетах необходимо документальное подтверждение, в качестве которого могут быть бумажные первичные документы, машинные носители, дискеты и т. п., причем любой из них должен иметь юридическую силу.

По форме каждый счет представляет собой таблицу, левая сторона которой называется «дебетом», а правая — «кредитом». Для обозначения остатков на счетах бухгалтерского учета пользуются термином «сальдо» (остаток счета). Обычно сальдо на начало проведения операции (на начало отчетного периода) обозначается как С1, а остаток на конец проведения операций (на конец отчетного периода) – С2.

Счета бывают активными, пассивными и активно-пассивными. Их тип определяется предназначением. Активные служат для описания хозяйственных средств по составу и размещению. У них дебет означает приход, а кредит — расход. Например, счет «Основные средства», счет «Материалы», счет «Касса», счет «Валютный счет» и т. д. На активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые, для определения остатка по активному счету на конец проведения операции можно использовать такую формулу: С2 = С1 + Об.Д- Об.К.

Пассивные служат для описания источников и целевого назначения хоз. средств. У них дебет означает расход, а кредит — приход. Например, счет «Уставный капитал», счет «Краткосрочные кредиты банков» и т. п. На пассивных счетах остатки только кредитовые. Используя ранее приведенные обозначения, для определения остатка по пассивному счету на конец отчетного периода составим такую формулу: С2 = С1 + Об.К. - Об.Д.

Активно-пассивные счета выступают в одних случаях как активные, в других — как пассивные. Они предназначены в основном для расчетов и показывают либо долги поставщиков, либо долги покупателей. В таких счетах остаток может быть и дебетовым, и кредитовым или одновременно дебетовым и кредитовым (развернутое сальдо).

Например, по счету «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса. Кредитовое сальдо по этому счету показывает сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса.

По степени обобщения счета делятся на синтетические, субсчета и аналитические.

Синтетические счета предназначены для укрупненной группировки, например: 01 «Основные средства», 12 «МБП», 68 «Расчеты с бюджетом» и т. п.

Субсчета предназначены для обобщения однотипных средств. Например, у синтетического счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» имеется субсчет: 69/1 «Расчеты по социальному страхованию»;

Аналитические счета (субконто) предназначены для учета по единичным объектам и субъектам.

Например: 76 «Аврора», 76 «Смена», 76 «ГУМ» и т. п. (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Б/б строится на основе информации, полученной в результате двойной записи на счетах. Двойная запись – счета – баланс составляют единую систему переработки данных первичного учёта хоз. фактов в обобщающие показатели. Б/б получают по данным учёта на счетах, объединяя их показатели. Т. о., б/б получают на основании данных о сальдо по счетам, которые можно получить из ведомости; обороты по счетам и корреспонденции счетов не отражаются в балансе.

Между счетами, ведомостью и балансом существует тесная взаимосвязь:

1) Активные счета соответствуют активу баланса ; пассивные счета - пассиву баланса .

2) Отдельные наименования статей баланса соответствуют наименованию счетов .

3) Нач. остаток в балансе соответствует начальному остатку в счете.

Для того, чтобы открыть счет необходимо написать его наименование, соответствующее

наименованию статьи баланса, и сумму из баланса записать в начальный остаток.

4) На основании конечных остатков по счетам составляется баланс .

5) Остаток в балансе соотв начальному остатку в счете.

Метод двойной записи, ее обоснование. Двойная запись, посредством которой осуществляется отражение операции, представляет собой способ одновременного взаимосвязанного отражения обоих явлений, вызываемых хоз. операцией на дебете одного счета и кредите другого в одинаковых суммах. Указание дебетуемого и кредитуемого счета называется корреспонденциейсчетов. А счета – корреспондирующие. Указание корреспондирующих счетов и суммы называется бухгалтерскойпроводкой,записью. Они бывают:

Простые– записи, при которых сумма хоз. операций записывается в дебет одного и кредит другого счета (выдача из кассы зарплаты)

Сложные– записи, если дебетуется несколько счетов, а кредитуется один или наоборот. (выдано из кассы на З/П, Р/С, под отчет) или (поступило на Р/С от покупателей, заказчиков, из кассы).

Двойная запись имеет большое значение в плане контроля, так как каждая операция записывается в одинаковой сумме в дебетуемом и кредитуемом счетах, то есть итог всех записей по дебету = итогу всех записей по кредиту.

Каждая хоз. операция, исходя из её экономического содержания, обязательно затрагивает два объекта учёта, и два счета, так как она имеет двойственный характер. Двойственное отражение хоз. операции заключается в том, что она должна быть записана по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме. Т.о. двойная запись- способ регистрации хоз. операций на счетах б/у. Этот способ заключается в том, что каждая хоз. операция записывается в двух счетах б/у в равных суммах.

Но из такого определения нельзя установить, в чём же сущность двойной записи: в нём не подчеркнуто, что запись каждой операции делается на двух счетах, не указано, что отражение обоих явлений операции осуществляется во взаимной связи; наконец, не говорится и о том, что каждое из двух явлений операции записывается обязательно в одной и той же сумме. Из данного определения следует, что записи по дебету и кредиту счетов нужно делать одновременно, что в действительности вовсе не требуется.

Иногда под двойной записью понимают отражение на счетах взаимосвязи хозяйственных операций, хотя в действительности двойной записью фиксируется взаимосвязь не между хоз. операциями, а между разными явлениями одной операции.

Помимо этого существует определение, в котором утверждается, что двойная запись отражает каждую операцию в соответствии с двойным изменением в составе ср-в и источников.

Встречаются и такие определения, которые двойную запись характеризуют как способ одновременного отражения хоз. операций с целью балансового обобщения средств предприятия. Неправильность данного определения в том, что здесь двойная запись воспринимается как прием б/у, имеющим своим значением лишь обслуживание балансового обобщения.

Наиболее правильным является обоснование двойной записи с точки зрения оперативно- балансового подхода. Согласно этому подходу сущность двойной записи объясняется строением баланса организации, в котором с двух позиций рассматривается его им-во: по составу и размещению (актив б-са); по источникам формирования этого им-ва (пассив б-са). Поэтому итоги статей актива и пассива б-са всегда равны. Каждая хоз. операция вследствие этого затрагивает две статьи б-са, что характеризуется влиянием на б-с 4 типов операций, которые изменяют или только источники формирования этого им-ва (пассив), или только им-во организации (актив), или одновременно и им-во, и его источники образования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.