Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика бухгалтерского учета



Для изучения предмета бухгалтерского учета применяются различные приемы и способы, которые позволяют получить все необходимые материалы и информацию, характеризующую предмет бухгалтерского учета. Совокупность этих способов и приемов представляет собой метод бухгалтерского учета.

Каждой науке присущи свои приемы и способы, которые определяются в зависимости от особенностей, задач и требований, предъявляемых к ней, поэтому для характеристики метода бухгалтерского учета необходимо исходить из характерных его черт.

Для того чтобы исследовать объекты бухгалтерского учета, его предмет, необходимо вести наблюдение, регистрацию, оценку, обобщение, суммирование информации и использование других приемов для получения необходимой информации для бухгалтерского учета.

Следовательно, первичное наблюдение и документация являются начальным отражением объектов бухгалтерского учета, позволяющим осуществлять за этими объектами сплошное и непрерывное наблюдение. Документами охватывается каждая хозяйственная операция. Применение документов, оформленных с соблюдением юридических требований, придает бухгалтерскому учету доказательную силу. Документация позволяет осуществлять текущий контроль за хозяйственными операциями, совершаемыми на предприятии.

Таким образом, документация, представляющая собой способ первичной учетной регистрации движения имущества, источников его образования и хозяйственных процессов, является составной частью методов бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете должны быть отражены все явления, фактическое состояние средств и реальные результаты хозяйственной деятельности. Но происходящие в процессе хозяйственной деятельности явления и факты не всегда могут быть зафиксированы в документах сразу (естественная убыль, различные ошибки). В документах такие явления и факты отражаются не в момент, когда они происходят, а выявляются в процессе проверки фактического наличия средств и их дальнейшей фиксации в документах. Это помогает сделать инвентаризация.

Данные для инвентаризации служат для приведение в соответствие с действительностью показателей учета. Поэтому инвентаризация как способ проверки данных бухгалтерского учета также является элементом метода бухгалтерского учета.

Документация и инвентаризация применяются для получения первичных данных об объектах бухгалтерского учета. Использование документации и инвентаризации позволяет осуществлять контроль за сохранением собственности предприятия.

Для получения обобщающих показателей о различных хозяйственных средствах (имуществе) и хозяйственных операциях применяется способ стоимостного измерения, при помощи которого осуществляется перевод натуральных и трудовых измерителей в денежные. Этот перевод производится на основе действующих цен. Для перевода трудовых показателей в денежные используются ставки оплаты труда.

Перерасчет объектов учета, измеренных в натуральных и трудовых измерителях, в денежные называется оценкой. Таким образом, оценка как способ получения обобщающих показателей об объектах бухгалтерского учета в денежных измерителях является элементом метода бухгалтерского учета.

Чтобы правильно руководить хозяйственными процессами, необходимо знать величину затрат, связанных с осуществлением этих хозяйственных процессов. При этом следует определить не только общую величину каждого вида затрат, но и общую сумму, относящуюся к определенному объекту в любом хозяйственном процессе, то есть исчислить себестоимость. Определение себестоимости объекта полученного в ходе хозяйственного процесса, по произведенным затратам называется калькуляцией. Калькуляция, как и оценка, используется для выражения объектов бухгалтерского учета в обобщающем денежном измерителе и является элементом метода бухгалтерского учета.

Таким образом, приемами стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета являются оценка и калькуляция.

Различия в составе и функциях объектов бухгалтерского учета вызывает необходимость наблюдения за ними по отдельным группам. Экономическая группировка объектов учета, позволяющая получить о них информацию или какие-либо показатели, необходима для текущего наблюдения за хозяйственной деятельностью. Она осуществляется с помощью системы счетов.

Необходимость в счетах вызывается тем, что информация, которая содержится в документах, дает разрозненную характеристику учитываемых объектов. Чтобы иметь общее представление об объектах, информацию о них необходимо сгруппировать и суммировать.

В бухгалтерском учете это достигается при помощи системы счетов. Таким образом, система счетов бухгалтерского учета как способ группировки и текущего контроля за состоянием и использованием хозяйственных средств и осуществлением хозяйственных процессов также является элементом метода бухгалтерского учета.

Непрерывно совершаемые хозяйственные операции вызывают взаимосвязанные изменения в составе имущества, обязательств и в ходе хозяйственных процессов.

Эта взаимосвязь находит свое отражение в том, что все операции на счетах бухгалтерского учета отражаются на основе соблюдения правила двойной записи. Поэтому каждая операция отражается в равновеликих суммах не менее чем в двух счетах. В этой связи двойная запись операций на счетах бухгалтерского учета, отражающая взаимосвязь и взаимообусловленность хозяйственных операций, также является элементом метода бухгалтерского учета.

Счета и двойная запись на счетах позволяет получать обобщающую информацию об объектах учета и обеспечивает детализацию этой информации в необходимых для управления разрезах.

Бухгалтерский учет предполагает отражение не только локальной информации об объектах в системе счетов, но и полное обобщение и соизмерение всей информации о состоянии объектов, характеризующих результаты деятельности предприятия. Контроль за всей совокупностью объектов осуществляется в бухгалтерском учете путем сопоставления имущества с источниками образования этого имущества. Такое сопоставление называется балансовым обобщением.

Баланс в обобщенном виде отражает состав имущества и источники его образования на определенный момент (на первое число месяца, квартала и т.д.). Таким образом, баланс как способ отражения имущества и источников его образования является способом, который также входит в состав элементов метода бухгалтерского учета.

Периодически по данным текущего бухгалтерского учета, кроме составления баланса, происходит обобщение информации обо всех объектах бухгалтерского учета. Это обобщение производится в отчетности.

Поэтому отчетность как способ получения итоговых данных о различных сторонах хозяйственной деятельности предприятия является также составной частью метода бухгалтерского учета.

Обобщая изложенное, можно сказать, что для отражения состава и движения имущества, источников его образования, хозяйственных процессов, для контроля и активного воздействия на все эти объекты в бухгалтерском учете применяют четыре пары общих приемов отражения информации об объектах учета и познания самого метода бухгалтерского учета:

· документация и инвентаризация,

· оценка и калькуляция,

· система счетов и двойная запись,

· баланс и отчетность.

Все эти способы органически связаны между собой и в своей совокупности определяют основное содержание метода бухгалтерского учета.

Итак, методом бухгалтерского учета является система способов, обеспечивающих сплошное, непрерывное, взаимосвязанное и объективное отражение, экономическое обеспечение и подсчет в денежном измерителе объектов бухгалтерского учета для осуществления оперативного руководства хозяйственной деятельности предприятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.