Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система формирования экономических показателей предприятия как база учета, анализа и аудита



Система формирования экономических показателей как база бухгалтерского учета и комплексного анализа

Важным инструментом оценки, планирования и управления деятельностью экономических субъектов (предприятий) являются экономичес­кие показатели. Практика выработала определенную их систему для различных целей управления. Рассмотрение предприятия как целостного производственно-хозяйственного и финансового механизма позволяет дать общую схему формирования финансовых показателей, ориентированную на рыночные условия хозяйствования. Система показателей состоит из 11 блоков (групп экономических по­казателей).

В основе всех экономических показателей хозяйственной деятельно­сти предприятий лежит технико-организационный уровень производства (блок 1), т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессив­ность технологических процессов, техническая и энергетическая воору­женность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

1) Технико-организационный уровень и др. условия пр-ва:

1) технический уровень производства;

2) организационный уровень хозяйственной деятельности;

3) уровень управления (структура, механизация, качество управления);

4) внешнеэкономическая среда;

5) социальные условия;

6) природные условия.

2) Средства труда или основные производственные средства. Основные показатели:

1) F - основные производственные средства;

2) lF - фондоотдача (Q/Р);

3) А - амортизация.

3) Предметы труда и материальные ресурсы:

1) М – материальные затраты;

2) lM - материалоотдача (Q/М).

4) Труд (живой).

1) К - производственный персонал;

2) lR =Q/К - производительность труда;

3) U - оплата труда с начислениями.

Качественные показатели (lр, lм, lк) - показатели интенсификации. Количественные показатели - показатели экстенсификации.

5) Продукция (или оборот) N=F*lР=М*lМ=R*l; N=Q

6) Себестоимость (S): S=А+М+U

7) Авансируемый капитал (К): К=Р(основной капитал)+Е(оборотный капитал); Е=Ета(обор. кал. произв. запасов; зависит от п.З.)+Енп(незавершенное производство; зависит от п.З) + Егп (готовая продукция, зависит от п. 2,3,4) Показатели п. 5,6,7 - конечные производственные показатели и начальные финансовые показатели.

8) Финансовые результаты и рентабельность. Р=N-S; Р/N - прибыльность продукции, S/М - затраты на один рубль продукции, Р/S - ценообразование в монополиях.

9) Оборачиваемость авансированного капитала: К/М - общая оборачиваемость капитала; К/N=F/N(оборачиваемость основного капитала) + Е/N (оборачиваемость оборотного капитала).

10) Рентабельность предприятия (или капитала): Р/К - рентабельность предприятия P/N(коэффициент эффективности управления) * N/К (коэффициент деловой активности).

11) Фин. состояние характеризуется: рыночной устойчивостью, ликвидностью, платежеспособностью. Основной фактор - пополнение из прибыли оборотного капитала. Д+Е3=Ec+Cккн ; (Ec - собственный оборотный капитал; Cкк- средства краткосрочных кредитов; Сн – ненорматируемые средства (неплатежи); Д - деньги); E3> Ec+ Cкк - плохое финансовое состояние; E3< Ec+ Cкк - хорошее финансовое состояние.

От всех этих условий производства (технико-организационного уровня, природных условий, условий социального развития производственного коллектива и внешнеэкономических условий) зависит степень использования производ­ственных ресурсов: средств труда, предметов труда и самого живого труда. Интенсивность использования производст­венных ресурсов проявляется в таких обобщающих показателях, как фон­доотдача основных производственных средств, материалоемкость произ­водства продукции, производительность труда.

Эффективность использования производственных ресурсов, в свою очередь, проявляется в трех измерениях:

1) в объеме и качестве производственной и реализованной продукции (причем, чем выше качество "изделия, тем, как правило, больше объем продукции, выраженной в отпускных ценах);

2) в величине потребления или затрат ресурсов на произ­водство, т.е. себестоимости продукции;

3) в величине примененных ресурсов, т.е. авансированных для хозяйственной деятельности ос­новных и оборотных средств.

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли и рентабельность продукции, а также затраты на 1 руб. продукции. Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость капитала, т.е. фондоотдачу основных производственных функций и оборачиваемость оборотных средств. Полученные показатели, в свою очередь, в совокуп­ности определяют уровень рентабельности хозяйственной деятельности. Уровень общей рентабельности в числителе формулы отража­ет не только прибыль от реализации продукции, но и другие финансовые результаты.

От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, с одной стороны, и от оборачиваемости оборотных средств – с другой, за­висят финансовое состояние и платежеспособность хозрасчетного предприятия.

Такова общая принципиальная схема формирования экономических и финансовых показателей хозяйственной деятельности предприятия.

Обобщающие показатели каждого блока называют синтетическими. Например, объем реализованной продукции - синтетический показатель для блока анализа объема, структуры и качества реализованной продукции, полная себестоимость этой продукции — для блока анализа себестоимости продукции. Синте­тический показатель одного блока, являющийся выходом для этого блока подсистемы, для другого, соподчиненного с ним, будет играть роль входа.

На основе взаимосвязи синтетических и аналитических показателей формируется собственно классификация факторов, опреде­ляющих аналитические и синтетические показатели каждого блока.

Выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса);

Испытание оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).

Необходимой предпосылкой проведения экономического анализа является разработка качественных характеристик экономики предприятия — системы синтетических и аналитических показателей.

На основе информационной модели хозяйственной деятельности, т.е. модели формирования экономических факторов и показателей составляется общая блок-схема комплексного экономического анализа, классифицируются факторы и показатели, формализуются связи между ними.

Экономические, производственные отношения, являющиеся предметом изучения экономических наук, находятся в тесной взаимосвязи с производительными силами. Содержание последних характеризует технические условия производства, от которых зависят производительная сила труда и экономические показатели вообще. Вот почему в основе всех экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий и объединений лежит организационно-технический уровень производства, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

Предметом экономического анализа непосредственно не является техническая сторона производства. Но экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства, его организацией. Технический прогресс — решающий фактор подъема производительных сил и развития человеческого общества — ведет к росту производительности труда и снижению стоимости товаров. Он стимулируется потребностями экономического развития: развитие техники прогрессивно тогда, когда оно экономически эффективно.

На уровень экономических показателей значительное влияние оказывают природные условия. Это обстоятельство играет важную роль в ряде отраслей народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности. Степень использования природных ресурсов во многом зависит от состояния техники и организации производства и изучается наряду с показателями организационно-технического уровня производства.

Экономические показатели являются функцией не только технических, организационных и природных условий производства, но и социальных условий жизни производственных коллективов. От всех этих условий производства, т.е. от организационно-технического уровня, природных условий и условий социального развития производственного коллектива, зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда, предметов труда и самого труда. Интенсивность использования производственных ресурсов проявляется в таких обобщающих показателях, как производительность труда, фондоотдача основных производственных фондов, материалоемкость производства продукции.

Рассмотрим общую схему формирования и анализа основных показателей хозяйственной деятельности.

Общая схема формирования и анализа основных групп показателей в системе комплексного экономического анализа (КЭА)

Блок 1 Предварительный обзор обобщающих показателей

Блок 2 Анализ организационно-технического уровня и других условий производства

Блок 3 Анализ использования основных фондов и оборудования

Блок 4 Анализ использования материальных ресурсов

Блок 5 Анализ использования

труда и заработной платы

Блок 6 Анализ объема, структуры и качества продукции работ и услуг

Блок 7 Анализ себестоимости продукции

Блок 8 Анализ величины и структуры авансированных фондов

Блок 9 Анализ оборачиваемости производственных Фондов

Блок 10 Анализ прибыли и рентабельности продукции

Блок 11 Анализ финансового состояния и платежеспоcoбности

Блок 12 Анализ рентабельности хозяйственной деятельности

Блок 13 Обобщающая оценка эффективности работ и анализ экономического стимулирования.

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли и рентабельность продукции, а также затраты на рубль продукции. Сопоставление показателей и объема продукции и величины авансированных основных производственных фондов и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость производственных фондов, т.е. фондоотдачу основных производственных фондов и оборачиваемость оборотных средств. От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, с одной стороны, и от оборачиваемости оборотных средств — с другой, зависит финансовое состояние и платежеспособность хозрасчетного предприятия, объединения. Полученные показатели в свою очередь в совокупности определяют уровень рентабельности хозяйственной деятельности. Уровень общей рентабельности в числителе формулы отражает не только прибыль от реализации продукции, но и другие финансовые результаты.

Такова общая принципиальная схема формирования экономических показателей хозяйственной деятельности.

Обобщающие показатели каждого блока называются синтетическими. Например, объем реализованной продукции — синтетический показатель для блока 6, полная себестоимость этой продукции — для блока 7. Синтетический показатель одного блока, являющийся выходом для этого блока подсистемы, для другого, соподчиненного с ним, будет играть роль входа. Иначе говоря, посредством этих обобщающих показателей осуществляется связь между отдельными блоками в системе экономического анализа. Каждый блок как относительно обособленная система формируется в систему аналитических показателей, из которых складываются эти обобщающие показатели.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.