Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды экономического анализа и их роль в управлении



Выделяют оперативный, бухгалтерский и статистический.

Надо отличать первичный учет

Принцип классификации экономического анализа

1) по подходу (теоретический и конкретно экономический)

2) по субъектам анализа (управленческий и внешнефинансовый)

3) по основным функциям управления:

1) оперативный

2) перспективный

4) по объектам

1) макро (народное хозяйство, отраслевой, региональный)

2) сфера деятельности (снабженческий, производства, сбыта)

3) по уровням управления (фирмы, подраздел фирмы, цеха)

4) по сторонам хозяйственной деятельности (социально-экономический анализ, технико-экономический анализ)

5) по методам исследования

1) горизонтальный анализ

2) вертикальный анализ

3) трендовый анализ

4) сравнительный, межхозяйственный анализ

5) факторный анализ

6) функционально-стоимостной анализ

Экономический анализ как база принятия управленческих решений, предмет и содержание анализа хозяйственной деятельности.

Практически все пользователи финансовой отчетности предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Субъектами анализа выступают как непосредственно (собственники средств предприятия; банки; поставщики; клиенты; налоговые органы; персонал предприятия; руководство), так и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия (аудиторские фирмы; биржи, юристы; пресса; ассоциации; профсоюзы) пользователи информации. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной сырой информации. Необходимо аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления. Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов - дедуктивный метод. Он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится временная и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности. Финансовый анализ является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и потоки денежных средств. Функции финансового анализа: 1) объективная оценка финансового состояния объекта; 2) выявление факторов и причин достигнутого состояния; 3) подготовка и обоснование принимаемых решений в области финансов; 4) выявление и мобилизация резервов, улучшение финансового состояния и повышение эффективности. Результаты финансового анализа способствуют росту информированности администрации предприятия и других пользователей экономической информации (субъектов анализа) о состоянии интересующих объектов. Полный анализ хозяйственной деятельности состоит из двух взаимосвязанных разделов: финансовый анализ, производственный управленческий анализ. В системе внутрихозяйственного управленческого анализа есть возможность углубления финансового анализа за счет привлечения данных управленческого производственного учета, т.е. возможность проведения комплексного экономического анализа и оценки эффективности хозяйственной деятельности. Особенности управленческого анализа: ориентация результатов анализа для своего руководства; использование всех источников информации для анализа; отсутствие регламентации анализа со стороны; комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия; интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений; максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческих тайн.

Экономический анализ - система специальных знаний, связанных с исследованием процессов, взаимосвязи процессов, которые в свою очередь складываются под воздействием объективных экономических законов, под воздействием факторов.
Это система знаний, которая связана с научным обоснованием бизнес-планов, с оценкой бизнес-плана. Это система специальных знаний, связанных с выявлением положительных и отрицательных факторов, с раскрытием тенденций, оценкой пропорций, с определением результатов хозяйственных процессов.

Анализ основывается на целом комплексе цифровых данных (учетных), а также основывается на системе методических приемов изучения различных сторон деятельности какой-либо хозяйственной единицы.

Хозяйственные процессы, их результаты получают отражение в целой системе экономической информации. Эта экономическая информация очень динамична, но если она рационально организована, то этот поток является основной базой для проведения экономического анализа.

Развитая рыночная экономика рождает потребность в дифференциации анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ. Внутренний управленческий анализ—составная часть управленческого учета, т. е. информационно-аналитического обеспечения администрации, руководства предприятия. Внешний финансовый анализ—составная часть финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информации о предприятии, выступающих самостоятельными субъектами экономического анализа по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

В специальной литературе классификация видов экономического анализа не ограничивается двумя главными признаками по содержанию процесса и объектам управления. Виды экономического анализа классифицируют, кроме того, по:

§ субъектам , т.е. кто проводит анализ (руководство и экономические службы, собственники и органы хозяйственного управления, поставщики, покупатели, аудиторские фирмы, кредитные, финансовые органы);

§ периодичности (периодический годовой, квартальный, месячный, декадный, каждодневный, сменный анализ и разовый, непериодический анализ);

§ содержанию и полноте изучаемых вопросов (полный анализ всей хозяйственной деятельности, локальный анализ деятельности отдельных подразделений, тематический анализ отдельных вопросов экономики);

§ методам изучения объекта (комплексный, системный анализ, функционально-стоимостной, сравнительный, сплошной и выборочный, корреляционный анализ);

§ степени механизации и автоматизации вычислительный работ (анализ в условиях электронной обработки данных с применением счетно-перфорационной техники, счетно-клавишных машин).

Важное значение имеет принцип классификации по субъектам управления, т. е. по субъектам управляющей системы. Хозяйственная деятельность, или управляемая система, включает в себя как отдельные подсистемы, кроме непосредственно экономики, так и технику, технологию, организацию производства, организацию труда, социальные условия работы трудового коллектива природоохранную деятельность. Комплексный экономический анализ предусматривает изучение не только экономической стороны производства, но и технической его стороны, а также социальных и природных условий и их взаимосвязей с производством. В зависимости от интересов управляющего органа аспект анализа может быть смещен в сторону каких-либо подсистем хозяйственной деятельности; отсюда выделяют:

§ технико-экономический анализ (которым занимаются технические службы управления),

§ социально-экономический анализ (экономические службы управления, статистические органы, социологические лаборатории и др.),

§ экономико-правовой анализ (юридические службы предприятий и объединений),

§ экономико-экологический анализ (органы охраны окружающей среды).

На практике отдельные виды экономического анализа в чистом виде встречаются редко, но знание важнейших принципов их организации и методов необходимо. На каждом уровне управления каждодневно принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды экономического анализа. Основой принятия решений по регулированию производства являетсяоперативный анализ,для которого характерным является «проигрывание» (экспериментирование) хозяйственных ситуаций, применение стандартных решений. Оперативный анализ используется на всех уровнях управления, но его удельный вес в общем объеме управленческих решений повышается по мере приближения непосредственно к производству, ассоциациям, предприятиям и их подразделениям.
Для более высоких уровней управленческой иерархии более характерно стратегическое управление, связанное с планированием и прогнозированием. Для решения задач стратегического управления, как правило, применяетсяитоговый комплексный экономический анализотдельных объединений и предприятий, всесторонний анализ экономической перспективы их развития.
Текущий (ретроспективный) анализ. В учебной литературе, в методиках и методических указаниях, а также в практической деятельности экономических служб предприятий и объединений наиболее разработан текущий (ретроспект ивный) анализ итогов хозяйственной деятельности по важнейшим отчетным периодам.
Текущий анализ является ретроспективным анализом результатов осуществленной хозяйственной деятельности, проводимым, как правило, по важнейшим отчетным периодам хозяйствования в основном на базе официальной отчетности и системного бухгалтерского учета. Текущий анализ называют также периодическим, поскольку он чаще всего проводится по текущим планово-отчетным периодам работы.

Он базируется на бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал, год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа - объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности производства в будущих плановых периодах, а также выявление недочетов в работе и их виновников, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

Этот вид анализа имеет и существенный недостаток - выявленные резервы означают навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, поскольку относятся к прошлому периоду. В процессе анализа регистрируются хозяйственные ситуации, и результаты учитываются лишь в будущей работе, так как управляющая система получает информацию, как правило, поздно (например, по итогам месяца—лишь к середине следующего месяца) и восполнить недостатки, потерянные возможности уже нельзя. Поэтому для повышения действенности анализа ставится задача ускорить представление отчетности и ее аналитическую обработку. Текущий анализ проводится всеми экономическими и техническими службами управления, а также цехов и других подразделений по, всем разделам анализа. В целом по производственному объединению, предприятию составляется пояснительная записка к годовому отчету по итогам работы за год, где дается оценка хозяйственной деятельности и рекомендуются пути улучшения работы.

Оперативный анализ. Это один из видов экономического анализа, направленный на решение задач, которые стоят перед оперативным управлением хозяйственной системой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.