Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Можно выделить 4 концептуальных этапа российской внешней политики

Распад СССР

· Декларация о государственном суверенитете РСФСРбыла принятаВерховным Советом 12 июня 1990 года,провозгласившая приоритет республиканских законов над союзными, но при этом подтвердившее намерение России остаться в составе Советского Союза.

· Летом 1991 года в результате первых с 1918 года свободных выборов главы государства президентомРСФСР стал Б. Н. Ельцин, мэрами Москвы и Ленинграда были избраны представители демократическогодвижения — Г. А. Попов и А. А. Собчак.

· 8 декабря 1991 года президенты России, Украины и Белоруссии объявили о роспуске и о невозможности образования даже конфедеративного СНГ.

· 25 декабря Верховный совет РСФСРутвердил новое современное название государства Россия и Российская Федерация. В тот же денькрасный флаг над Кремлём был заменён российским триколором.

Российская Федерация (1992—1993)

Шоковая терапия (экономика)

· 2 января 1992 года с либерализации цен начинается радикальная экономическая реформа. Уже в первыемесяцы года рынок стал наполняться потребительскими товарами, но при гиперинфляции уровень жизнирезко упал.

Экономические неурядицы и социальный распад

· Экономика погрузилась в глубокую депрессию, завершением которойстал кризис 1998 года.

Обновление федеративного устройства

· 31 марта 1992 года республики Российской Федерации, за исключением Татарстана и Чечни («Ичкерия»), атакже Ингушетии, подписали «Договор о разграничении предметов ведения и полномочий междуфедеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенныхреспублик в составе Российской Федерации» (о государственном суверенитете).

· Все три договора вместе именовались как Федеративный договор[1]. Он бы утверждён ПостановлениемСъезда народных депутатов РФ от 10 апреля 1992 года «О Федеративном договоре».

Конституционный кризис и конституционная реформа 1993 года

· Конституционный кризис в России (1992-1993)

· В 1993 году из-за конституционного кризиса, произошёл разгон Верховного Совета РФ.

· 12 декабря 1993 года по инициативе президента Б. Н. Ельцина была принята ныне[2] действующая Конституция Российской Федерации.

Российская Федерация (1994—1999)

· Чеченский конфликт 1994—1996 годов

· В процессе приватизации середины 90хпроизошло сильное расслоение общества. Передача крупных государственных предприятий в частные руки было зачастую обусловлено не экономическими, а политическими соображениями реформаторов иосуществлялось по сильно заниженным ценам.

· Президентские выборы 1996 года.В 1996 году на второй срок был переизбран Борис Николаевич Ельцин.

· 2 апреля 1997 Россия и Белоруссия вступили в Союз (c 8 декабря 1999 — Союзное Государство России иБелоруссии), поэтапно преобразующийся из конфедеративного союза в будущую мягкую федерацию потипу ССГ.

· Дефолт 1998 года

Российская Федерация (1999—2009)

· 31 декабря 1999 Б. Н. Ельцин объявляет о досрочном уходе в отставку и назначении на пост исполняющегообязанности президента премьер-министра В. В. Путина. Путин выигрывает прошедшие в марте 2000 годавыборы и становится вторым президентом России.

· В сентябре 2005 в России запускаются так называемые «Национальные проекты» для разрешения наиболеезлободневных социальных проблем: здравоохранение, образование, жилищная политика и сельскоехозяйство.

Современная внешняя политика РФ 1991-2006 гг.: этапы становления

Можно выделить 4 концептуальных этапа российской внешней политики.

I) 1991 – нач. 1996 – этап прозападного внешнеполитического курса. Первый этап связан с деятельностью министра иностранных дел А. В. Козырева. Вкратце суть его доктрины состояла в ориентации прежде всего на западные страны (США и Западную Европу).

II) II.) С 1996 по 2000 гг координационным образом поменялось содержание внешней политики России. Концепция Евгения Примакова, возглавившего МИД в корне отличалась от козыревской доктрины. Основные постулаты её были следующими:

приоритет российских интересов и отказ от роли «младшего брата» во взаимоотношениях с Западом, не допуская при этом обострения отношений;

— поддержка концепции многополярного мира, предполагавшая многовекторность и поиск новых союзников на Востоке;

— продолжение экономической интеграции России в новый глобализирующийся мир;

— «разноскоростная» интеграция в СНГ, формирование высокоразвитого интеграционного ядра из наиболее заинтересованных в этом проекте стран.

III) 2000-2005 – Путинский этап. Главной чертой политики президента Путина явилось, во-первых, активное личное участие в определении внешнего курса страны, во-вторых, широкая дипломатическая деятельность, в-третьих, курс, основанный на прагматизме и многовекторности.

Первоочередные задачи внешней политики были сформулированы с позиций защиты национальной безопасности:

• поддержка целей и принципов Устава ООН, общепризнанных норм международного права;

• создание благоприятных условий для внутренних преобразований в стране;

• формирование пояса добрососедства по периметру российских границ и содействие устранению там очагов напряженности;

• строительство системы международных партнерских и союзнических отношений;

• защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом;

• формирование позитивного восприятия России в мире.

IV) 2005 – н.в. курс стал жестче, меньше пространства для компромисса с разл пол силами при сохр идеи многополярности, невмеш в воен коалиции. Открытая враждебность к США, менее серьезная к ЕС.

Спец-ка нов курса: 1. Р позиционируется как вел евразийская / мировая энергетич держава и самостоятельный актор в мир пол-ке. 2. Р продолжает пол по интегр в глоб стр-ры: G8 – июль 2006 саммит в СПб, Р –председатель, 4 вопр повестки дня; вступление в ВТО (Грузия не подписала); открытая пол и приоритет в глоб энерг п-ке, политическая инструментализация энерг сектора; готовность Р участвовать в многомиллионных проектах поддержки беднейших стран мира – прогр борьбы с пандемией (птич грипп), борьбы с бедностью, мн терроризм – резолюция 2005 г. ГА ООН по предложеню Р – пропаганда терроризма инкриминируется как преступление против человечности. По этим позициям, за искл энерг составляющей – у Р общие с США.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.