Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Древнерусская денежная терминология и денежный счет



наименования де­нежных единиц: скот, куна, резана, ногата, веверица, векша, бела и гривна.
Древнейшей весовой единицей является гривна. В конце VIII в. начинается массовый приток на Русь восточного серебра в виде дирхемов, которые в IX в. весили 2.73 г. Такой дирхем в письменных источ­никах называется куной. В начале Х в. наряду с дирхемами в 2.73 г в обращение начинают поступать более тяжелые монеты в 3,41 г. Таких дирхемов в гривне заключалось 20, и эта монета на Руси ста­ла называться ногатой.
Что касается самой мелкой единицы этой системы — вевери­цы (векши), то она предположительно равна 1/3 резаны, т. е. в грив­не содержится 150 вевериц. Изучение письменных источников позволяет констатировать, что денежная терминология предшествующего периода не только не ис­чезает в безмонетный период, но, напротив, свидетельствует о дальнёйшем развитии гривенно-кунной денежно-весовой системы.

Русские монеты и денежное обращение в XIV-XV вв. Возобновление монетной чеканки.

В XIV в. с возобновлением чеканки русских монет привилась своеобразная техника монетного производства. Во второй половине XIV в. в связи с потребностями восста­навливавшегося товарного производства Руси и в явной связи с усилением освободительной борьбы против завоевателей снова началась в ряде русских княжеств чеканка своей монеты - различного вида серебряных денег на весовой основе рубля. одновременно нача­лась чеканка монеты в княжествах центральной и восточной Руси. Чеканку монеты в Москве начал в 1360-х или 1370-х гг. великий князь Дмитрий Иванович. Новгородский рубль . В Новгороде слиток-рубль сохранил значение платежной денежной единицы на наиболее долгий срок.

12. Русские монеты и денежное обращение в XVI-XVII вв.. Реформа 1534 г. составляет особенно важный этап в развитии русского денежного счёта. В 1534 г. возникла единая монетная система Русского государства, ознаменовавшая собой завершение длительного процесса объединения прежде разрозненных княжеств вокруг Москвы. началась чеканка новой общегосударственной монеты вдвое более тяжёлой чем деньга - серебряной новгородки или копейки, в течение долгого времени остававшейся самой крупной русской монетой. Новая монетная система была построена на основе предшествовавшего слияния двух наиболее мощных монетных систем конца периода феодальной раздробленности - московской и новгородской. Московская деньга, получившая в дальнейшем название московка, вошла в неё из прежней монетной системы Московского княжества; самая малая единица была знакома Москве как полуденьга, и Новгороду - как четверетца; Создание копейки-новгородки определило десятичный строй московской счётно-денежной системы, заложив основу для построения в будущем русской десятичной монетной системы.

Денежные реформы Петра I, монеты и монетное производство нач. XVIII в.

Реформа денежного хозяйства становилась одним из условий, определявших успех целого ряда преобразований в начале XVIII в. За основу новой монетной системы были приняты медная копейка и серебряный рубль. Реформа проводилась в несколько этапов:

В начале 1698 г. (подготовительный этап) масса копейки была снижена до 0,01 талера. Счетный рубль стал равен по массе талеру, что облегчало расчеты в ходе совершения внешнеторговых операций. Затем ввели в обращение медные монеты, представляющие по своему достоинству долю копейки — деньга (1/2 копейки. Усовершенствование на новой технологической основе монетного дела обеспечило массовое производство крупной серебряной монеты. Техника монетного производства была позаимствована у европейских государств. Важным фактором обеспечения успеха денежной реформы было развитие сырьевой базы денежного дела — увеличение добычи драгоценных металлов и меди, а также поиски новых месторождений в начале XVIII в. стали очередной и неотложной задачей. В 1704 г. выпущен серебряный рубль (28 г), разменными к нему были медная копейка стоимостью 1/100 рубля и серебряный алтын в 3 копейки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.