Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Монеты и денежное обращение Древнерусского государства



Монета в общественной жизни, быту, верованиях и обычаях.

в домонгольское время монеты носились в кошельках. Свидетельством этого могут служить находки кошельков в культурных слоях древнего Новгорода и ряда других древнерусских городов. Дома деньги иногда хранились в обычном ларце, Иногда монеты прятали внутри дома — у печи или в специально сделанном тайнике. Когда грозила опасность, монеты укрывали вне дома, превращали в клад. монетах-украшениях. Еще большее значение имели монеты в свадебных обрядах. В некоторых местностях в дореволюционное время был известен другой свадебный обряд, при котором дружка жениха «вынимает из кармана несколько мелких денег, кладет на деревянную тарелку и ставит на ней чарку водки», как бы внося выкуп родственникам невесты. на Руси были распространены обычаи «обола мертвых» и закладной монеты. обычай украшения икон монетами, как бы подносимыми в дар изображенным на иконах святым. Ряд кладов был укрыт в озерах и реках, вероятнее всего, связана с поклонением восточных славян озерам и источникам, которым приносились жертвы. Об этом говорят летописи и древнерусские сочинения XI—XII вв. Ряд обычаев нашего времени тесно связан с древними жертвоприношениями, бросанием монет в водоемы. В письменных источниках сталкиваемся с использованием монет в качестве дара, поминка, иногда законного, а иногда приобретавшего значение взятки.

Княгиня Ольга получила в Царьграде дары монетами, которые лежали на «золотом блюдце». Назовем еще один обычай, связанный с дарением монет: награждение монетами, прежде всего за воинские подвиги. Вероятнее всего, награждение монетами первоначально было денежным вознаграждением, денежной дачей по особому случаю, а затем превратилось в особую систему наград. Монеты нередко упоминаются в поговорках различных народов, сказаниях и легендах. Широко известны предания о зарытых «золотых кладах». Наоборот, мелкая — медная монета рассматривалась как монета бедняков, которая даже при обогащении могла принести различные несчастья. Многие монеты применялись в качестве амулетов и должны были, сберегать от болезней, бед и опасностей.

Античная нумизматика.

Нумизматика античная вид, изучающая историю чеканки античных монет, их стоимость, разновидности и денежный оборот. В ее компетенцию входит изучение надписей и изображений на аверсе и реверсе (лицевой и оборотной сторонах монеты). Монетная система Древнего Рима — античная монетная система, развивавшаяся на территории Апеннинского полуострова начиная со второй половины IV века до н. э. в Римской Республике и впоследствии распространившаяся во всём Средиземноморье. Монетная система Древнего Рима оказала существенное влияние на формирование денежных систем поздней античности и раннего Средневековья в государствах Европы, Малой Азии и Ближнего Востока. в Риме в середине 5 века до н.э. Основной денежной единицей был медный асс - слиток меди, весивший 1 римский фунт. с IV века до н.э. в Риме начали чеканить серебряную монету. Около 340 года до н.э. в Капуе начали выпускать для Рима серебряную монету по греческому образцу. Это были дидрахмы -двухдрахмовые монеты. Серебряные монеты- денарии и сестерции- начали чеканить в Риме весил 4,55 гили 1/72 либры. При помощи штемпеля на медных монетах изображали с одной стороны голову двуликого Януса, а с другой - носовую часть корабля, на мелких же монетах - триентах и квадрантах - помещали целиком. На серебряных монетах были выбиты двуконные или четвероконные упряжки, отсюда названия монет «бигата» и «квадригата». Наиболее распространенным номиналом оставался серебряный денарий, весивший 3 2/3 скрупула. В 215 году в монетной системе произошли серьезные изменения начали выпускать денарий двойного размера и большего веса, антониниан, который отличался от старых тем, что корона императоров на нем была лучевой, а бюсты императриц были украшены снизу полумесяцем.

Монеты и денежное обращение Древнерусского государства.

Первая попытка чеканить собствен­ные монеты была осуществлена русскими князьями в конце Х— начале XI в. Златники. На лицевой стороне изоб­ражен сидящий князь, в шапке с подвесками, увенчанной крестом. В правой руке князя крест на длинном древке, над левым плечом — княжеский знак в виде трезубца. Совершенно оригинальную группу древне­русских монет составляют сребреники с надписью «Ярославле се­ребро».

Византийские монеты. На территорию Руси монеты Византии начинают проникать в единичных экземплярах в VII-VIII вв. теми же торговыми путями, что и римские монеты. Наибольшее распространение византийских монет на Руси приходится на IX-XII вв. Восточные монеты. В конце VIII в. на территорию древнерусского государства в больших количествах начинают проникать восточные монеты - дирхемы Арабского халифата. Первые монеты стран Западной Европы попадают на Русь еще в 80-е гг. Х в. , но их массовый приток сюда начинается только с начала 20-х гг. XI в. Основную массу западноевропейских монет, поступавших на Русь, составляли германские пфенниги, англо-саксонские пенни, денарии Венгрии, Чехии и других стран. Денарии чеканились на тонких серебряных кружках, диаметр которых (около 1,5 см) был значительно меньше размера дирхемов. Основным путем проникновения дирхемов на Русь был Великий Волжский торговый пу

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.