Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы измерения плотности



ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

ИЗМЕРЕНИЕ ПЛОТНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Цель работы

Ознакомление студентов с косвенными способами измерения плотности биологических жидкостей.

Краткие теоретические сведения

Методы измерения плотности

Одной из основных физических величин, характеризующих свойства вещества, является плотность. Различные вещества, имеющие при одинаковой температуре равные объемы, обладают разной массой, и наоборот. Отношение массы вещества к его объему является физической величиной, которая характеризует свойства вещества и называется плотностью.

Расчет плотности вещества можно производить по тривиальной формуле, которая имеет вид:

 

[кг/м3] , (3.1)

 

где: – плотность однородного вещества или средняя плотность неоднородного вещества; m, v – масса и объем вещества соответственно.

Плотномер – прибор, измеряющий плотность газов, жидкостей и твердых тел, а также плотность сыпучих веществ.

Все методы измерения плотности можно разделить на прямые и косвенные.

К прямым относят методы, основанные на законах механики жидкостей, т.к. плотность в этом случае определяют по результату действия массовых сил жидкости. Сюда относится метод измерения массы определенного объема жидкости, а также методы, использующие законы гидростатики и гидродинамики. Приведем примеры плотномеров:

а. Гидростатический плотномер – статический весовой плотномер жидкостей, в котором плотность жидкости определяется по гидростатическому давлению столба жидкости заданной высоты;

б. Двухпоплавковый плотномер содержит два поплавка одинакового объема и одинаковой массы, погружаемые в исследуемую и образцовую жидкости. Разность плотностей жидкостей определяется по разности выталкивающих сил, действующих на поплавки;

в. Маятниковый вибрационный плотномер с крутильным маятником для измерения многофазных веществ. Плотность определяется по изменению периода колебаний маятника, вызываемого изменением плотности смеси;

г. Турбинный плотномер – проточный плотномер жидкости. Плотность определяется по моменту на валу турбины, вращающейся с постоянной частотой.

Плотномеры прямого метода в большинстве случаев громоздки и не удобны в эксплуатации, и в некоторых случаях требуются стационарные условия измерения. При этом время, затрачиваемое на измерение, достаточно велико.

К косвенным относятся методы, которые основаны на зависимостях между плотностью и различными физическими свойствами вещества, например, способностью поглощать ультразвуковые волны, радионуклидные излучения и т.д.

Радионуклидные плотномеры предназначены для бесконтактного измерения плотности жидкостей и многофазных веществ. Плотность определяется по ослаблению ионизирующего излучения при прохождении его через вещество. При этом используется опасное для здоровья человека ионизирующее излучение.

Рассмотрим косвенные методы определения плотности с использованием УЗ на примере некоторых плотномеров:

а) Импульсный плотномер основан на измерении времени распространении УЗ волн в контролируемой среде в зависимости от изменения плотности. Зондирующие импульсы пропускают через среду с определенным периодом Т и принимают эхо-импульсы (рис. 3.1). Импульсы запуска устанавливают в единицу измерительный триггер, который разрешает работу измерителя временных интервалов. Эхо-импульс после усиления и преобразования в цифровой вид сбрасывает в ноль измерительный триггер, в результате на его выходе формируется импульс длительностью t, пропорциональный плотности среды. Логический ноль на выходе измерительного триггера запрещает работу измерителя временных интервалов, в результате чего на его выходе получается цифровой код пропорциональный длительности импульса на выходе триггера. Полученный код поступает в блок обработки, где вычисляется плотность среды.

 

 

 
 

Рис. 3.1. Диаграммы работы импульсного ультразвукового плотномера

б) В автоциркуляционном плотномере (рис. 3.2) определяют величину обратного времени распространения УЗ волн в среде. Этой величиной является частота ƒ в электронной замкнутой системе, состоящей из УЗ излучателя 1, контролируемой среды 2, УЗ приемника 3, усилителя 4, детектора 5, каскада запуска 6, блокинг-генератора 7, усилителя мощности 8. Плотность определяется по разности частот ∆ƒ = ƒ 0 – ƒ, где ƒ 0 – частота источника опорных импульсов 10, ƒ – частота автоциркуляции.

в) Принцип действия фазного плотномера основан на измерении фазы УЗ волн, прошедших через среду.

г) Интерферометрический плотномер построен на измерении длины волны по акустическому резонансу столба исследуемой среды заданной высоты, когда в нем укладывается четное число полуволн. Индикация резонанса осуществляется по реакции генератора возбуждающего напряжения, поступающего на излучатель, или по напряжению принятого сигнала.

д) В плотномере с акустическим фильтром использован эффект изменения спектра УЗ импульса при распространении его в контролируемой среде через размещенный в ней твердый слой (рис. 3.3).

 
 

 

 


Рис. 3.2. Структурная схема автоциркуляционного плотномера

 

 
 

 

 


Рис. 3.3. Структурная схема плотномера с акустическим фильтром

Генератор 1 электрическими видеоимпульсами возбуждает пьезоэлектрический преобразователь 2, посылая короткие импульсы быстро затухающего УЗ колебания в жидкость. Для расширения спектра излучения пьезоэлемент излучателя жестко демпфирован (акустически). Излученный импульс, распространяясь в среде 3, достигает размещенной в ней наклонной пластины (фильтра) 4, и, проходя через нее, изменяет длительность фронта в зависимости от плотности. УЗ импульс после прохождения через акустический приемник 5 усиливается усилителем 6 и поступает на ключевые каскады 7 и 8, соединенные с соответствующими формирователями импульсов 9 и 10 запуска триггера 11.

Благодаря тому, что ключевые каскады выполнены с неодинаковыми временными отсечками, срабатывание формирователей происходит с запаздыванием друг относительно друга на период фронтальных колебаний принятого УЗ импульса. В результате триггер вырабатывает прямоугольные электрические импульсы длительностью, зависящей от плотности среды. Импульсы на выходе триггера поступают в интегрирующий блок 12, где преобразуется в постоянное напряжение, амплитуда которого пропорциональна плотности и измеряется регистрирующим блоком 13. Период УЗ колебаний фронтальной части принятого УЗ импульса не зависит от протяженности пути импульса, что обеспечивает контроль независимо от акустической базы, а следовательно и диаметра сосуда.

е) Импедансным плотномером измеряют плотность однородных твердых и газообразных веществ, бинарных растворов и смесей жидкостей. Применение этих плотномеров предполагает, что известна зависимость между импедансом и плотностью вещества и выражается в следующем виде:

z = ρ· С, (3.2)

 

где: С – скорость звука [м/с].

 

ж) Вибрационный плотномер измеряет плотность по параметрам упругих колебаний, сообщенных сосуду с исследуемым веществом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.