Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение социальной и юридической ответственности



Оглавление

Введение

Глава 1. Юридическая ответственность

1.1 Соотношение социальной и юридической ответственности

1.2 Признаки юридической ответственности

1.3 Функции и принципы юридической ответственности

Глава 2. Виды и особенности юридической ответственности

2.1 Виды юридической ответственности

2.1.1 уголовная

2.1.2 гражданско-правовая

2.1.3 административная

2.1.4 дисциплинарная

2.1.5 материальная

2.1.6 конституционная

2.2 Особенности юридической ответственности

Глава 3. Юридическая ответственность: основания, обстоятельства,исключающие ответственность

3.1Основания юридической ответственность

3.2Обстоятельства,исключающие ответственность

3.3Основания, освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности

Заключение

Библиография

 

Введение

Актуальность темы моей курсовой работы неприрывно сопряжена с тем, что юридическая ответственность неразрывно связана с государством и нормами права.

Наиболее распространенной в литературе о юридической ответственности является ее трактовка как меры государственного принуждения, как реакции на совершенное правонарушение.Ответственность как мера государственного принуждения, по мнению большинства авторов, выражается в осуждении правонарушения, в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка. К этому добавляется,что юридическая ответственность служит делу воспитания и исправления правонарушителей,специального и общего предупреждения правонарушений. [1]

Говоря о юридической ответственности как об обязанности отвечать за уже содеянное правонарушение, следует различать ее объективные и субъективные предпосылки. В объективном смысле это означает, что юридическая ответственность возможна в силу правового регулирования общественных отношений различными предписаниями, а в субъективном – свободы воли индивида, ибо без этого нет вины, следовательно нет ответственности за противоправное деяние. Нельзя обвинять лицо, лишенное свободы воли. Нельзя считать ответсвенным нениновного.

Цель курсовой работы –сформировать своё представление о видах и понятих юридической ответственности.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

· Проанализировать особенности видов юридической ответственности

· Сопоставить и выявить общие и особенные черты видов юридической ответственности

Подготовка курсовой работы осуществлялась на основе ((((действующего законодательства Российской Федерации, также использовались научные исследования, представленные работами А.А. Иванова, Н.А. Духно, В.И. Ивакина, К.С. Лиховидова, М.С. Богдановой, Д.А. Липинского, Д.В. Чухвичева, Н.М. Колосовой и др.)))))

 

 

Глава 1. Юридическая ответственность

Соотношение социальной и юридической ответственности

Юридическая ответственность-обязанность субъекта общественной жизни действовать в соответствии с требованиями правовых норм,в которых выражена возведенная в закон воля господствующего класса. Содержание юридической ответственности составляет реальное правомерное поведение собъекта права.

Социальная ответсвенность личности- это обязанность индивида действовать в интересах общества ,обусловленная правом общества требовать соблюдения общих интересов выраженных в социальных нормах. Если сущность социальной ответственности состоит в обязанности личности подменить своё поведение общественной необходимости ,то содержанием является реальное поведение личности в соответствии с общественными потребностями[2]

Ответственность имеет различные виды: нравственная, мораль­но-политическая, общественно-корпоративная (уставная ответствен­ность членов общественных организаций), юридическая. Каждый из них обладает специфическими чертами, особенностями и своими до­стоинствами. Однако все многообразие видов ответственности су­ществует только в рамках общего, т. е. совокупности общих черт, при­знаков, свойств, функций.Не может стоять в стороне от этих поисков и юридиче­ская наука, прежде всего общая теория государства и права. Регламентирование социальной ответственности юридическими нормами, конечно, сообщает ей новое качество, переводит в разряд правовых явлений, но в то же время юридическую ответственность (как вид) неверно противопоставлять социальной ответственности как родо­вому понятию. Несмотря на свою специфику, юридическая ответст­венность сохраняет ряд свойств общесоциальной ответственности, под­чиняясь законам бытия социальной материи.

Советская юридическая наука до сих пор исследовала правовую ответственность в ее традиционном смысле, как определенный вид на­казания за совершение общественно опасного действия. И. С. Самощенко и М. X. Фарукшин высказали даже категорическое утвержде­ние: «Ни научные соображения, ни тем более интересы практики не дают основания для пересмотра взгляда на юридическую ответствен­ность как последствия правонарушения»[3]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.