Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнения для освоения техники движений ног



На суше:

1.Стоя боком к стене (или другой опоре), уперевшись в нее рукой - на "раз" - согнуть ногу в коленном суставе, отвести голень в сторону; "и" - одноименной рукой захватить сзади внутреннюю сторону стопы этой ноги, взять "носок на себя"; "два" - резким энергичным движением вернуть ее в И.П. - сделать "толчок" ею до соединения с другой ногой, как при плавании брассом. То же другой ногой.

2.И.П. то же. На "раз" - согнуть одну ногу в коленном суставе, отвести голень в сторону, развернуть наружу стопу; "и" - взять носок на себя; "два" - быстрым дугообразным движением вернуть ее в И.П. -выполнить толчок, как при плавании брассом. То же другой ногой.

В положении наибольшего сгибания ноги в коленном суставе (в конце "подтягивания") корпус и бедро составляют почти прямую линию - не подтягивать колени к животу.

3.Лежа на скамье на груди - на "раз" - согнуть ноги в коленных суставах и захватить руками стопы ног с внутренней стороны; "и" -подтянуть пятки к ягодицам, развернуть носки в стороны (принять положение "лягушка"); на "два" - отпустить ноги и выполнить ими энергичное движение брассом.

4. Стоя лицом к гимнастической стенке (станку или другой опоре) и взявшись за нее руками, ноги на ширине плеч, носки ног развернуты в стороны; на "1" - медленно присесть, соединяя колени вместе; на "2" - выпрямиться - И.П.

5. И.П. - то же. На "1" - медленно присесть, сводя колени; на "2" - прыжок вверх ноги вместе; "3-4" - И.П.

6. Сидя на полу или на краю скамьи в упоре руками сзади, плечи отклонены назад, ноги выпрямлены в коленных суставах, носки оттянуты - движения ногами, как при плавании брассом: "1" - медленно подтянуть ноги, волоча их по поду, сгибая в коленных суставах, и разводя стопы в стороны; "и" - развернуть носки наружу; "2" - одним движением быстро и сильно сделать толчок, соединить ноги и вытянуть их на полу; на "3-4" - пауза. Во время подтягивания не отрывать- ноги от пола.

7.Лежа на груди на скамье - движения ногами, как при плавании брассом, с помощью партнера (стоит со стороны ног). Подтягивание выполняется самостоятельно, но в момент разведения носков в стороны партнер берет руками стопы и помогает принять нужное положение перед толчком. Затем, не выпуская ног упражняющегося, помогает ему правильно произвести движение и соединить ноги вместе.

8.Предыдущее упражнение, но без помощи партнера.

В воде с неподвижной опорой:

1-2. Стоя лицом к борту бассейна, выполнить упражнения 1 и 2 , описанные в предыдущем разделе.

3. Сидя на бортике в упоре руками сзади, плечи отклонены назад, ноги выпрямлены в коленных суставах, носки ног находятся на поверхности воды: на "1" медленно развести в стороны прямые ноги; на "2" -энергично сомкнуть их вместе единым слитным быстрым движением.

4. Сидя на бортике бассейна, выполнить упражнение 6 предыдущего раздела.

5. Стоя спиной к бортику, присесть, хватом сверху взяться за него руками, опереться затылком и шеей на борт бассейна, поднять к поверхности воды живот и прямые ноги - в этом И.П. выполнить упражнение 3.

6. И. П. - как в предыдущем упражнении - движения ногами, как при плавании брассом: на "1" - медленно согнуть ноги в коленных суставах, подтягивая пятки к тазу и разводя стопы в стороны; "и" – развернуть носки наружу и взять их "на себя"; на "2" - единым слитным энергичным движением выполнить толчок, сомкнуть ноги, И.П.

7.Стоя лицом к бортику, взяться за него руками, упереться локтями в стенку бассейна, поднять к поверхности воды таз и пятки, носки оттянуты - движения ногами брассом под команду и счет преподавателя.

8.Лежа на груди, взявшись прямыми руками за бортик, сделать вдох и, опустив лицо в воду, подняв к поверхности воды таз и пятки, носки оттянуты - движения ногами брассом на задержке дыхания (выполнить 3-5 циклов движений) под команду преподавателя: «Вдох» - «Легли» - «Стой»

9. И.П. то же - движения ногами брассом. Вдох выполняется во время паузы, выдох - одновременно с отталкиванием ногами.

Упражнения с подвижной опорой :

1. И.П. - лежа на спине, руки у бедер, доска в руках - плавание при помощи движений прямыми ногами: медленно развести прямые ноги в стороны и энергично сомкнуть их вместе - оттолкнуться; пауза -скольжение.

2.И. П. то же - плавание при помощи движении ног брассом на спине. Перед толчком фиксировать положение "стопы в стороны"; не поднимать колени из воды - подтягивать не колени к животу, а пятки к тазу.

3.Плавание при помощи движений ног брассом на груди на задержке дыхания, руки вытянуты вперед, доска в руках, лицо опущено в воду.

Ноги должны смыкаться единым слитным движением, а не раздельно -сначала выпрямление, затем соединение. После толчка сохранять длительную паузу - скольжение; чтобы не тонули ноги, необходимо напрягать ягодицы и мышцы задней поверхности бедра.

4.И.П. то же - плавание при помощи движений ног брассом на груди с доской: подтянуть ноги, развести стопы в стороны - вдох; опустить лицо в воду, оттолкнуться ногами, скользить - выдох.

Подтягивание выполнять медленно и мягко; стопы разводить в стороны быстро и энергично; толчок ногами выполняется сильно, но мягко до соединения ног.

5.Плавание при помощи движений ног брассом на спине, руки вытянуты вперед, доска в руках.

Руки выпрямлены в локтевых и вытянуты в плечевых суставах; доска должна полностью лежать на поверхности воды; смотреть прямо перед собой; колени из воды не поднимать; во время скольжения тянуться руками вперед в направлении движения.

Упражнения без опоры :

1-5. Выполнить упражнения 1-5 предыдущего раздела, но без доски.

6.Плавание при помощи движений ног брассом на спине, руки у бедер и слегка отведены назад. В конце подтягивания, непосредственно перед толчком ногами касаться подошвенной частью стоп ладонных поверхностей кистей рук.

Не опускать таз - не сидеть на воде; разводить колени в стороны не больше, чем на ширину плеч; подтягивать пятки к ягодицам, а не колени к животу.

7.Плавание при помощи движений ног брассом на груди на задержке дыхания, руки у бедер и чуть отведены назад - согнуть ноги в коленях, подтянуть голени и пятки к тазу, захватить руками стопы с внутренней стороны, развернуть стопы в стороны; оттолкнуться ногами, скользить - пауза.

8.Предыдущее упражнение, но в согласовании с дыханием - подтянуть ноги, коснуться подошвами стоп кистей рук - вдох; опустить лицо в воду, скользить - выдох.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.