Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимная увязка показателей форм бухгалтерской отчетности

Отчетным формам бухгалтерской отчетности присуща логическая и информаци­онная взаимосвязь. Сущность логической связи состоит во взаимном дополне­нии отчетных форм, их разделов и статей. Отдельные наиболее важные статьи баланса детализируют в сопутствующих формах.

Например, балансовую статью «Нематериальные активы» детализируют в раз­деле I приложения к балансу по форме № 5. Статью «Основные средства» рас­шифровывают в этом же приложении. Расшифровку других показателей баланса можно найти в других разделах формы № 5, Главной книге и журналах-ордерах бухгалтерии предприятия.

Логические связи дополняют информационными данными, предоставленными контрольными соотношениями между отдельными показателями отчетных форм (рис. 2.2).

Значение этих контрольных соотношений поможет лучше разобраться в струк­туре отчетности, проверить правильность ее составления.

Кратко рассмотрим взаимосвязи между отчетными формами.

Связь 1. Нераспределенная (чистая) прибыль приводится в бухгалтерском ба­лансе (раздел III), отчете о прибылях и убытках (форма № 2) и отчете об измене­ниях капитала (раздел I). Кроме того, в форме № 2 показывают факторы, под дей­ствием которых сложился данный финансовый результат.

Связь 2. Конечное сальдо отложенных налоговых активов и отложенных нало­говых обязательств показывают в бухгалтерском балансе (разделы I и IV) и в от­чете о прибылях и убытках.

Связь 3. Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения общей суммой отражают в бухгалтерском балансе (разделы I и II), а их расшифровку по видам вложений приводят в приложении к балансу по форме № 5 (в разделе «Финансо­вые вложения»). В справочном разделе формы № 5 эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации) показывают по текущей рыночной стоимости.

Связь 4. Дебиторскую задолженность по отдельным видам на начало и конец отчетного периода отражают в бухгалтерском балансе (раздел II), а подробная расшифровка ее статей представлена в форме № 5 (в разделе «Дебиторская и кре­диторская задолженность»).

Связь 5. Кредиторскую задолженность по ее отдельным элементам на начало и конец отчетного периода приводят в бухгалтерском балансе (раздел V), а под­робная расшифровка ее статей дана в форме № 5 (в разделе «Дебиторская и кре­диторская задолженность»).

Связь 6. Капитал и резервы по их видам находят отражение в бухгалтерском балансе (раздел III), а их движение за отчетный период — в отчете об изменениях капитала (раздел I). В данном отчете (форма 3) раскрывают факторы, повыша­ющие и понижающие размер собственного капитала предприятия.

Связь 7. Общую сумму резервного капитала на начало и конец отчетного перио­да приводят в бухгалтерском балансе (раздел III), а подробная расшифровка фи­нансовых резервов по их видам представлена в отчете об изменениях капитала (раздел «Резервы»).

Связь 8. Общая сумма доходных вложений в материальные ценности на начало и конец отчетного периода в бухгалтерском балансе (раздел I) аналогична сумме по данной статье, показанной в приложении к балансу по форме № 5 (раздел «До­ходные вложения в материальные ценности»). В приложении к балансу дают рас­шифровку этой статьи и приводят амортизацию доходных вложений в матери­альные ценности.

На практике существуют и другие взаимосвязи между показателями форм бух­галтерской отчетности, имеющие более частный характер.

Зная содержание и взаимосвязи между показателями отчетности, можно пере­ходить к ее углубленному финансовому анализу.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.