Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система ГП как отрасли права



Предмет ГП как отрасли права

Предмет ГП. Предмет-это те общественные отношения, которые регулируются ГП. Предмет ГП делится на:
1.Имущественные отношения-те отношения, которые возникают между людьми по поводу материальных благ. Они включают в себя:
-отношения статики -т.е. отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица(право собственности, ограниченные вещные права).
-отношения динамики -т.е. отношения, связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому(обязательственное право, наследование).
2.Личные неимущественные отношения-те отношения, которые складываются между людьми по поводу нематериальных благ. Он включают в себя:
-личные неимущественные отношения, связанные с имуществом(авторское право).
-личные неимущественные отношения, не связанные с имуществом(честь, достоинство, деловая репутация).

Метод ГП: понятие и особенности

Метод ГП. Метод-это совокупность приемов, способов, средств, посредством которых право воздействует на общественные отношения.
1 метод- юридическое равенство сторон-то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.
2 метод-автономия, воля сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.
3 метод- имущественная ответственность сторон.. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.
4 метод- защита гражданских прав. Преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.
5 метод- самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

Принципы и функции ГП

Принципы гражданского права - это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, которые пронизывают все гражданское право, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют гражданское право в целом.
Выделяют следующие принципы гражданского права:
* юридическое равенство участников;
* неприкосновенность собственности, принудительное отчуждение которой допускается только в установленных законом случаях;
* недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; этот принцип в основном ориентирован на защиту от действий публичной власти;
* свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по договору, стороны свободны при заключении договора и определении его условий;
* принцип диспозитивности (то есть самостоятельности и инициативы) в реализации своих прав и несении риска от участия в гражданском обороте;
* принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, их восстановления и защиты;
* недопустимость злоупотребления правом, в частности действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу.
2. Функция гражданского права:
• регулятивная функция, направленная на создание нормальных условии для функционирования и развития экономики;
• охранительная функция, направленная на защиту гражданских прав от нарушений. Охранительная функция гражданского права носит преимущественно компенсационный (восстановительный) характер.

Система ГП как отрасли права

Общая часть- нормы которые служат объединяющим началом для всех остальных частей.(субъекты гражданских прав, объекты гражданских прав, сделки).
Особенная часть- регулирует отдельные виды обязательств(договора, наследственное право, международное частное право).

Понятие ГП

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.
В юриспруденции понятие ГП дается в 3-х значениях:
1.как отрасль права- система правовых норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения.
2.как наука-это система научных взглядов, идей, знаний о гражданско-правовых явлениях ,их связях и развитиях.
3.как учебная дисциплина- это учебный курс ГП, который преподается в учебных заведениях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.