Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мухаммад ибн Касим Шафии



Джувайни Шафии с передатчиками от Мухаммада ибн Касима Нишабури приводит: «Мухаммад ибн Касим говорит: «Я был из тех, кто не признавал зиарат (посещение) могилы имама Риды. Я препятствовал тому, чтобы люди посещали его могилу. Однажды мне приснилось, что я нахожусь у могилы имама Риды, в то время как сам посланник Аллаха у могилы Риды читает молитву. Вдруг я услышал голос, который говорил: «Всякий, кто хочет увидеть могилу, посредством которой Аллах уничтожает все беды и проблемы, пусть совершит зиарат этой могилы (имама Риды). Поистине Аллах сделал Риду потомком пророка».

Мухаммад ибн Касим говорит: «Когда я проснулся от сна я был весь в поту, я сразу же позвал своего слугу и дал распоряжение собираться в путь к могиле имама Ризы (алейхи салам!). С тех пор в год два раза я совершаю зиарат могилы имама Ризы[29]».

Эту историю передал Абу аль Хасан Макки ибн Мансур, от шейха Мухиидина Абд аль Маха ибн Аби Бараката Хараби, от имама Муджадиддина Яхьи ибн Рабиа ибн Сулаймана ибн Хараза Васити, с разрешения от Абу Зари Тахира ибн Мухаммада ибн Тахира ибн Али Мукаддаси.

Фахруддин Адиб Джанади Шафии

«Джувайни говорит: «Великий предводитель и высоконравственный Фахруддин Хабатулла ибн Мухаммад ибн Махмуд адиб Джанади (да смилуется над ним Аллах!) приходил к могиле имама Ризы (алейхи салам!) и да пусть приняты будут его деяния и зиараты.

Джанади всегда говорил у могилы следующее: «О, тот, кто стремился к довольству Аллаха! Знай, что отстраняющийся будет наказан.

Так посещайте могилу имама Али ибн Мусы ар-Ризы![30]».

Абу Назир Муазин Нишабури Шафии

Джувайни Шафии приводит от Муазина Нишабури: «Я заболел очень сильно, так что более не мог говорить, в мысли мне пришла идея совершить посещение могилы Али ибн Мусы ар-Риды в Тусе, и совершать там молитвы, дуа, и тавасуль (посредничество) через имама Рида к Аллаху.

Я вышел из Нишабура и прибыл к могиле имама Ризы, совершив зиарат, у изголовья имама я прочитал молитву, и просил Аллаха ради имама Рида исцелить мою болезнь. Во время земного поклона сон одолел меня. Во сне я увидел луну, которая вдруг раскололась и из неё вышел человек, который подошел ко мне, и позвал меня: «Эй Абу Назир! Скажи, нет Бога кроме Аллаха!» Я указал человеку на свой язык тем самым пытаясь объяснить, что не могу говорить, как вдруг я смог говорить и тот человек сказал: «Разве ты не веришь в мощь Всевышнего? Так скажи: нет бога кроме Аллаха!» и я сказал: «Нет бога кроме Аллаха!»

С большой радостью и благодарностью я вернулся в Нишабур, всю дорогу я только и повторял: «Нет божества кроме Аллаха!» С тех пор я более не болел[31]».

Неизвестный человек

Хаким Нишабури с санадом (передатчиками) приводит: «От одного человека, имя которого я позабыл, я слышал как он у могилы имама Риды говорил: «Я размышлял о этой святой могиле и о том, кто в ней, и мне пришла мысль сомнения о вас и тогда я открыл Коран и первый попавшийся мне на глаза аят Корана говорил:

«Они спрашивают об этом, верно ли это? Скажи да, клянусь Господом моим это истина и вы не в состоянии ослабить!» (сура 10, аят 53). Я три раза открывал Коран и все три раза выпадал этот аят![32]».

Зейд Фарси

Хаким с передатчиками от Зейда Фарси приводит: «Я в Марве (Мерв) тяжело заболел, я не мог ходить и даже просто стоять. Поэтому я молитвы свои читал в сидячем положении. Однажды во сне я услышал голос: «Почему бы тебе не пойти к могиле Али ибн Мусы ар-Риды? Почему бы тебе не прикоснуться к его могиле своими больными местами? И почему бы тебе у его могилы не попросить у Аллаха помощи в исцелении?» После этого удивительного сна, я купил осла и поехал на нем в Тус. Я прикоснулся к зариху (ограды вокруг могилы) своими больными ногами, и просил помощи у Аллаха…и тогда Аллах дал мне исцеление! Вот уже два года прошло с тех пор, как я сам хожу и боли в ногах меня уже не мучают[33]».

Хамави ибн Али

Снова Хаким Нишабури с передатчиками от Хамави ибн Али: «Я был в Балхе вместе с Хамави, однажды мы поехали вместе на базар, и там на базаре Хамави увидел человека, и приказал, чтобы его немедленно арестовали, и доставили к нему домой. Когда мы вернулись Хамави приказал подать лучшую пищу, и двести дерхемов, и пригласить того человека. Когда тот пришел, он сказал ему: «Ты был тем, кто тогда ударил меня в лицо, теперь я хочу отплатить тебе за это. Помню как мы были вместе с тобой у могилы ар-Риды в Тусе, и ты просил у Аллаха, чтобы он дал тебе осла, и двести дерхемов, и скатерть полной еды. В то время как я просил у Аллаха править Хорасаном. Тогда ты ударил меня и сказал: «Почему ты просишь у Аллаха то, чего тебе не будет никогда дано?»

Теперь как видишь, Аллах дал мне то, что я хотел, а тебе то, что ты сам просил и мое право ударить тебя по лицу?[34]».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.