Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды дебиторской задолженности



Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ И

АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ……..…7

1.1 Понятие и виды дебиторской задолженности……………………….….7

1.2 Методика анализа дебиторской задолженности…………………..…..12

1.3 Проблемы управления дебиторской задолженностью……...................17

2 АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО «СПЕЦТЕХМОНТАЖ»…………………………..22

2.1 Анализ дебиторской задолженности ООО «Спецтехмонтаж»………..22

2.2 Построение системы контроля дебиторской задолженности…………28

2.3 Разработка регламента управления продажами………………………..33

2.4 Применение эффективного механизма снижения дебиторской задолженности ООО «Спецтехмонтаж»……………………………………..…44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…..54

Список использованных источников…………………………………...…..61


 

ВВЕДЕНИЕ

Осуществляя хозяйственную деятельность, коммерческие организации взаимодействуют со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами: отгружают произведённую продукцию, оказывают услуги, выполняют работы, осуществляют расчёты. Часто организация не получает деньги в оплату за отгруженную продукцию (выполненные работы или оказанные услуги) немедленно, т. е. по сути кредитует покупателей и заказчиков. Таким образом, в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства организации могут находится в виде долгов, причитающихся от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Эти долги называются дебиторской задолженностью, а должники – дебиторами.

Размер, контроль и состояние дебиторской задолженности на сегодня для многих коммерческих организаций — актуальная и острая проблема. Нехватка доступных заёмных средств вынуждает организации нарушать сроки оплаты своим поставщикам, задерживать уплату налогов, привлекать дополнительные кредиты на пополнение оборотных средств под высокие проценты. Любая непредвиденная задержка поступления средств от контрагента может создать для бизнеса серьёзные проблемы, так как быстро получить кредит в банке удаётся далеко не всем. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние организаций, а иногда приводит к их банкротству.

В этой связи важной и актуальной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего её размера и обеспечение своевременного сбора денежных средств (инкассации долга).

Актуальность совершенствования управления дебиторской задолженностью, её контроля и анализа предопределили выбор темы моей выпускной квалификационной работы.

Цель выпускной работы – исследование методических и практических вопросов контроля и анализа дебиторской задолженности на примере конкретной коммерческой организации и разработка мероприятий по её оптимизации.

Для достижения данной цели были намечены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методические вопросы контроля и анализа дебиторской задолженности коммерческой организации;

- провести анализ дебиторской задолженности ООО «Спецтехмонтаж»;

- сформулировать принципы построения системы контроля дебиторской задолженности;

- предложить регламент управления продажами в ООО «Спецтехмонтаж»;

- разработать предложения по снижению дебиторской задолженности ООО «Спецтехмонтаж».

Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Спецтехмонтаж», осуществляющее изготовление и монтаж металлоконструкций, монтаж и демонтаж технологического оборудования, выполняющее работы по устройству наружных и внутренних сетей и оборудования, по отделке и защите конструкций и оборудования, пусконаладочные работы, оказывающее автоуслуги.

Выпускная квалификационная работа состоит из двух разделов, введения и заключения. В первом разделе рассматриваются теоретические и методические аспекты контроля и анализа дебиторской задолженности коммерческой организации. Второй раздел посвящён вопросам анализа и совершенствования контроля дебиторской задолженности ООО «Спецтехмонтаж».

Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что её выводы и результаты могут помочь работникам коммерческих организаций улучшить управление дебиторской задолженностью.

 


 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Понятие и виды дебиторской задолженности

Должник, дебитор (от лат. debitum - долг, обязанность) одна из сторон гражданско-правового обязательства имущественной связи между двумя или более лицами [2, с.27].

Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся организации от других юридических лиц или граждан. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчётов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия. Иными словами, дебиторская задолженность - это задолженность покупателей, заказчиков, заёмщиков, подотчетных лиц и так далее, которую организация планирует получить в течение определённого периода времени. В составе дебиторской задолженности отражается также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам.

Организация, которая использует коммерческое кредитование в своей деятельности, должна отражать операции, связанные с возникновением, движением и погашением задолженности в бухгалтерском учете и отчетности.

Коммерческое кредитование на практике существует в двух формах:

- предварительной оплаты;

- отсрочки платежа.

В первом случае организация, осуществляющая реализацию товара, выступает как заёмщик, и её задолженность в структуре балансового отчёта является кредиторской. Во втором случае эта же организация выступает как кредитор и в бухгалтерском балансе отражается дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность отражается в бухгалтерской отчётности в составе активов организации, поскольку представляет собой часть имущества организации, принадлежащую ей по праву, но находящуюся у других хозяйствующих субъектов. Со временем эта задолженность должна быть оплачена организации денежными средствами или поставкой товаров (оказанием услуг, выполнением работ).

Порядок формирования дебиторской задолженности зависит от условий сделки, в рамках которой она возникла. В общем случае её сумма равна договорной цене реализуемых товаров, работ или услуг. При этом в ряде ситуаций она формируется в особом порядке. Так, сумма задолженности может быть увеличена или уменьшена, если компания предоставляет покупателям коммерческий кредит, скидки, бонусы, если задолженность выражена в условных денежных единицах или иностранной валюте и т. д. Кроме того, специальный порядок установлен и для задолженностей по товарообменным сделкам.

Сумму дебиторской задолженности определяют по правилам, которые установлены Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» [5]. Согласно пункту 6.1 этого документа размер дебиторской задолженности покупателя за поставленный ему товар, работы или услуги определяют исходя из цены, установленной договором, в рамках которого они реализованы. При этом в данную цену, а, следовательно, и в размер дебиторской задолженности включают все налоги, учтённые в стоимости товаров (НДС и акцизы).

По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной дебиторской задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчётов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчётными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчётной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учёта, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но неоплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям и др.).

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно.

В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года. Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженность по прочим операциям.

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях «Счета к получению» и «Векселя полученные». Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путём простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому «открытому счёту» без письменного обязательства уплаты заемщиком. Вексель полученный – это письменное обязательство уплаты денег на определённую дату, состоящее из номинала и процента.

К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие статьи, как авансы служащим, авансы филиалам, депозиты как гарантия долга, дебиторская задолженность по финансовым операциям (дебиторская задолженность по дивидендам и процентам) и др.

В странах с развитой рыночной экономикой дебиторская задолженность учитывается в балансе по чистой стоимости реализации, т. е. исходя из той суммы денежных средств, которая предположительно должна быть получена при погашении этой задолженности. Чистая стоимость реализации означает, что при регистрации дебиторской задолженности учитываются безнадёжные поступления и различного рода скидки.

Безнадёжные поступления по дебиторской задолженности – это убытки или расходы, обусловленные тем, что часть дебиторской задолженности оказывается не оплаченной покупателями. На момент реализации продукции предприятие не располагает информацией о том, какая часть счетов не будет оплачена. Поэтому при оценке дебиторской задолженности начисляется определенная скидка для этих поступлений. В финансовой отчётности она отражается в дополнительной статье «Скидка для безнадежных поступлений».

Скидка для безнадежных поступлений рассчитывается исходя из суммы неоплаченной дебиторской задолженности за предшествующие годы с учетом изменений в экономической конъюнктуре. Для оценки безнадежных поступлений используются два метода:

- исходя из процентного отношения непогашенной дебиторской задолженности к чистому объему реализации;

- исходя их процентного отношения неоплаченных счетов или векселей в их общем объёме.

Финансисту необходимо также помнить и о том, что в случае, когда компания предоставляет своим покупателям возможность оплаты полученных товаров, работ и услуг в рассрочку (коммерческие кредиты), она несёт некоторые дополнительные затраты. Эти затраты можно разделить на три группы:

- расходы на финансирование;

- расходы на управление;

- расходы, возникающие при несвоевременной оплате счётов дебиторов.

Расходы на финансирование возникают потому, что в случае предоставления клиентам коммерческих кредитов, компания финансирует данные кредиты или за счёт собственных средств, которые могли бы быть реинвестированы в товары или производство, или за счёт привлечённых (заёмных) средств.

Расходы на управление складываются из затрат на содержание дополнительного персонала, который занимается ведением клиентских счетов, необходимостью приобретения дополнительной оргтехники, программного обеспечения и т. д.

Расходы, возникающие при несвоевременной оплате счетов, состоят и из накладных расходов (заказные письма покупателям, просрочившим платеж; расходы на телефонные переговоры и т.д.), финансовых потерь при продаже дебиторской задолженности третьему лицу и из расходов, непосредственно связанных с возможным судебным делом: оплата услуг адвокатов и юристов, судебные пошлины.

Управление дебиторской задолженностью непосредственно влияет на прибыльность компании и определяет дисконтную и кредитную политику для малоэффективных покупателей, пути ускорения востребования долгов и уменьшение безнадёжных долгов, а также выбор условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств. Для выбора оптимального варианта управления необходимо проводить анализ и осуществлять контроль дебиторской задолженности.

Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчётах. Ускорение оборачиваемости является положительной тенденцией экономической деятельности предприятия. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности может быть достигнуто благодаря отбору потенциальных покупателей, определению условий оплаты, контролю за сроками погашения задолженности и воздействию на дебиторов. Отбор покупателей осуществляется благодаря анализу соблюдению их платёжной дисциплины в прошлом, анализу их текущей платёжеспособности, анализу уровня их финансовой устойчивости и анализу других финансовых показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия-покупателя.

Определение условий оплаты товаров покупателями заключается в том, что покупателю устанавливаются границы сроков оплаты товаров: оплатили раньше – получили скидку по оплате товаров, оплатили в срок – потеряли предоставляемую скидку, оплатили позднее срока - платите штраф.

Контроль за сроками погашения дебиторской задолженности включает в себя ранжирование дебиторской задолженности по срокам её возникновения. Наиболее распространенная классификация предусматривает следующую группировку дебиторской задолженности в днях: до 30 дней, от 30 до 60 дней, от 60 до 90 дней, от 90 до 120 дней, более 120 дней.

Управление дебиторской задолженностью подразумевает обязательное проведение сравнительного анализа величины дебиторской задолженности с величиной кредиторской задолженности. Для финансового положения компании очень важно, чтобы дебиторская задолженность не превышала кредиторскую. Управление дебиторской задолженностью заключается также в создании резервов по сомнительным долгам и анализе фактических потерь, связанных с непогашением дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность по истечению срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли или резерва по сомнительным долгам. Списанная задолженность не считается аннулированной, она отражается на забалансовом счёте 007 «Списанная в убыток задолженность неплатёжеспособных дебиторов» в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью её взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность отражается по видам. Она может быть допустимой - обусловленной действующей системой расчётов, и недопустимой - свидетельствующей о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности.

Существуют различные виды дебиторской задолженности: товары отгруженные; расчёты с дебиторами за товары и услуги; расчёты по векселям полученным; расчёты с дочерними предприятиями, бюджетом, с персоналом по прочим операциям; авансы, выданные поставщикам и подрядчикам; задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал; расчёты с прочими дебиторами [24, с. 218].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.