Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ



ГБОУ СПО «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края

 

Методические рекомендации

По выполнению и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ студентами

 

 

Краснодар, 2013

Методические рекомендации подготовлены:

Н.Н.Панжинская, начальник отдела по методической работе, преподаватель фармацевтических дисциплин, высшая квалификационная категория.

С.Ю.Петрова, методист отдела по методической работе, преподаватель сестринского дела, первая квалификационная категория.

А.К. Сосновская, начальник отдела по практическому обучению, преподаватель инфекционных болезней, высшая квалификационная категория.

Е.Р.Коваленко, методист отдела по практическому обучению, преподаватель сестринского дела, первая квалификационная категория.

 

Рецензенты:

М.А.Зуб, заместитель директора по учебной работе ККБМК, к.пед.н., доцент.

 

 

Настоящие рекомендации определяют общие требования к содержанию, структуре, оформлению дипломных работ, порядок их подготовки и защиты.

При разработке Методических рекомендаций использованы Рекомендации по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Минобразования России и Положение о выпускной квалификационной (дипломной) работе ГБОУ СПО «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Рекомендации являются обязательными для преподавателей - научных руководителей дипломных работ и студентов выпускных курсов всех специальностей.

Методические рекомендации одобрены на заседании Методического совета ККБМК

 

Протокол от «____»___________2013 г. №_____

 

Председатель Методического совета _______________ Т.М. Михайловская

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………... 4
1.Дипломная работа ………………………………………………………… 5
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

ВВЕДЕНИЕ

Повышение требований к образовательным услугам, предоставляемым учреждениями образования, введение в действие образовательных стандартов с новыми подходами в описании требований к уровню подготовки специалиста, актуальные тенденции в современном среднем профессиональном медицинском образовании повлекли за собой необходимость развития и совершенствования методической базы организации и проведения учебно-воспитательного процесса в ходе выполнения учебных планов и программ в соответствии с требованиями ФГОС СПО нового поколения.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа является завершающим итогом изучения набора дисциплин и профессиональных модулей учебного плана по специальностям подготовки ГБОУ СПО «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края. Дипломная работа представляет собой квалификационную работу студента, свидетельствующую о готовности выпускника решать конкретные задачи в сфере предполагаемой профессиональной деятельности по полученной в колледже специальности. По качеству ее выполнения и результатам защиты Государственная аттестационная комиссия оценивает уровень общетеоретической и профессиональной подготовки выпускника и возможность присвоения ему соответствующей квалификации.

Основной целью дипломной работы является оценка правильности и основательности усвоения материала по различным учебным дисциплинам и профессиональным модулям, умения студента обобщить и представить теоретический, практический, аналитический материал по выбранной теме, а также определить уровень подготовленности выпускника к выполнению должностных обязанностей в соответствии с полученной специальностью.

Для качественного выполнения выпускной квалификационной работы студенту необходимо уметь самостоятельно работать над литературой, формулировать и решать различные задачи практического здравоохранения в пределах своей компетенции, анализировать результаты исследовательской деятельности по утвержденной теме и на этой основе обобщать и представлять результаты исследований в дипломной работе.

При выполнении дипломной работы реализуются следующие задачи:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по специальным дисциплинам и профессиональным модулям;

- углубление навыков ведения студентом самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой;

- овладение методикой исследования при решении проблем, разрабатываемых в дипломной работе;

- изучение и использование современных методов аналитической работы в области практического здравоохранения в соответствии с полученной в колледже специальностью.

Качество выполнения дипломной работы зависит от того, насколько студент овладел навыком сбора исходной информации, выполнения исследования, обработки и анализа результатов, а также от его способности формулировать научно-обоснованные выводы и предложения, лежащие в основе предлагаемых решений.

В дипломной работе студенту необходимо также выполнять статистическую обработку полученных результатов, как в процессе выполнения исследований, так и при формулировании выводов, принятии решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание дипломной работы.

При разработке Методических рекомендаций использованы Рекомендации по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Минобразования России и Положение о выпускной квалификационной (дипломной) работе ГБОУ СПО «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Рекомендации являются обязательными для преподавателей - научных руководителей выполнения дипломных работ.

 

I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ

Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы (далее по тексту – дипломная работа) имеет целью систематизировать и расширить знания, умения и навыки обучающихся в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень их подготовленности к выполнению должностных обязанностей в соответствии с полученной специальностью.

К защите дипломных работ допускаются выпускники, успешно завершившие в полном объёме освоение основной образовательной программы среднего профессионального образования по специальностям подготовки и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Дипломная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование одной из актуальных проблем по специальности. Дипломная работа – это самостоятельное исследование, в котором должны быть продемонстрированы глубокие знания выпускника по выбранной теме, его подготовленность по специальности в целом, умение анализировать собранный материал, обобщать различные наблюдения, выходить на решение практических проблем. Данный вид работы является заключительным этапом обучения специалистов по специальностям подготовки средних медицинских и фармацевтических работников.

В ходе достижения целей дипломной работы реализуются следующиезадачи:
- изучение сущности конкретного вида деятельности (процесса), обозначенного темой работы, состояния в теории и современной практике на основе анализа нормативных правовых актов, литературы, а также фактических данных;

- систематизация и применение полученных в процессе обучения знаний, умений и навыков в анализе и решении конкретных проблем практики;
- выработка предложений по совершенствованию исследуемого процесса или вида профессиональной деятельности;

- обоснование полученных в ходе исследования диагностических результатов и выводов;

- закрепление и развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций, определенных стандартом по специальности.

Дипломная работа должна соответствовать следующимтребованиям:
- рассматривать практически значимую и актуальную проблему, не получившую достаточной разработки и освещения в литературе;
- носить характер самостоятельного законченного научного исследования;

- содержать анализ литературы по специальности, в том числе: учебников и учебных пособий, монографий и научных статей, фактологических материалов и сведений, нормативных документов и др.;

- выполняться с использованием современных методов исследования;

- завершаться доказательными выводами, практически значимыми результатами и предложениями.

Дипломные работы выполняются в форме письменных исследовательских работ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.