Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

RC-генераторы относятся к классу автоколебательных систем



релаксационного типа. Основными элементами такого генератора являются

усилитель и апериодические звенья, составленные из резисторов и

конденсаторов. Не имея в своем составе колебательного контура, такие

генераторы, тем не менее, позволяют получать колебания, близкие по форме к

гармоническим. Однако при сильной регенерации системы, когда используются

существенно нелинейные области характеристики усилителя, форма колебаний,

ввиду отсутствия колебательного контура, сильно искажается. Поэтому

генератор должен работать при незначительном превышении порога

самовозбуждения.

Основными достоинствами генераторов RC-типа являются простота и

малые габариты. Эти преимущества особенно ярко проявляются при

генерировании низких частот. Для генерирования частот порядка 100 Гц в

LC-генераторах (генераторах Томсона) потребовались бы весьма большие

значения индуктивностей и емкостей

 

39. Мультивибратор - генератор релаксационных сигналовМультивибратор — релаксационный генератор сигналов электрических прямоугольных колебаний с короткими фронтами. Термин предложен голландским физиком ван дер Полем, так как в спектре колебаний мультивибратора присутствует множество гармоник — в отличие от генератора синусоидальных колебаний («моновибратора»). Мультивибратор является одним из самых распространённых генераторов импульсов прямоугольной формы, представляющий собой двухкаскадный резистивный усилитель с глубокой положительной обратной связью. В электронной технике используются самые различные варианты схем мультивибраторов, которые различаются между собой по типу используемых элементов (ламповые, транзисторные, тиристорные, микроэлектронные и так далее), режиму работы (автоколебательный, ждущие синхронизации), видам связи между усилительными элементами, способам регулировки длительности и частоты генерируемых импульсов и так далее.

Отнесение мультивибратора к классу автогенераторов оправдано лишь при автоколебательном режиме его работы.

Существуют три типа схем мультивибратора в зависимости от режима работы:

нестабильный, или автоколебательный: схема самопроизвольно переходит из одного состояния в другое. При этом не обязателен сигнал синхронизации, если не требуется захват частоты;

моностабильный: одно из состояний является стабильным, но другое состояния неустойчиво (переходное). Мультивибратор на некоторое время, определяемое параметрами его компонентов переходит в неустойчивое состояние под действием запускающего импульса. Затем возвращается в устойчивое состояния до прихода очередного запускающего импульса. Такие мультивибраторы используются для формирования импульса с фиксированной длительностью, не зависящей от длительности запускающего импульса. Такой тип мультивобраторов иногда, в литературе, называют одновибраторы или ждущие мультивибраторы.

бистабильный: схема устойчива в любом состоянии. Схема может быть переключена из одного состояния в другое с помощью внешних импульсов. Такие устройства называют триггерами, название "мультивибратор" не совсем корректно, так как двусмысленно.

Приведенная схема мультивибратора на двух транзисторах сейчас почти не применяется, так как имеет плохие частотные свойства и не очень крутые фронты, что ограничивает частоту его генерации до единиц МГц. На более высоких частотах оба транзистора запираются и для восстановления работы устройство надо перезапускать, что во многих случаях неприемлемо.

Рис.12.2. Временные диаграммы симметричного мультивибратора.

1.

2.

Время нахождения схемы в каждом из этих состояний определяется временем заряда емкостей C1 и C2.

Работу схемы начнем рассматривать с момента времени, когда в результате предшествующих процессов , первый элемент перешел в состояние 1 , т.е. .

Высокий уровень в начнет заряжать емкость C1 током , протекающим через C1 и R2. Если в начальный момент времени емкость C1 была разряжена, то все выходное напряжение в начальный момент будет приложено к R2 и будет действовать на вход Э2. Этот высокий уровень превышает пороговое напряжение, воспринимается Э2 ,как “1”, на выходе Э2 – “0”. По мере заряда С1 зарядный ток экспоненциально уменьшается , следовательно уменьшается на входе Э2. Но до тех пор , пока остается выше порогового уровня , оно воспринимается Э2, как “1”. И до t2 .

 

 

40. Мультивибратор в ждущем режиме. Генератор пилообразного напряжения, как генератор временной развертки осциллографа. Схема и принцип действия. Ждущий мультивибратор (иногда его называют одновибратором) предназначен для формирования одиночных импульсов заданной длительности. Форма импульсов близка к прямоугольной. Формирование импульса на выходе одновибратора происходит только после подачи на вход запускающего сигнала. До подачи запускающего сигнала мультивибратор находится в устойчивом состоянии, т. е. как бы ждет запуска, поэтому такой режим называют ждущим.

После подачи запускающего сигнала осуществляется переход в следующее состояние, называемое квазиустойчивым, так как в нем мультивибратор долго находиться не может, и через некоторое время самостоятельно возвращается к устойчивому состоянию.

Принципиальная схема одновибратора с коллекторно-базовыми связями приведена на рис. 7,а. Схема содержит два каскада. Один из них, собранный на транзисторе VT1, представляет собой транзисторный ключ с форсирующей емкостью; R1 и C1 - элементы базовой, а 1 - коллекторной цепи этого каскада. Второй каскад, собранный на транзисторе VT2, служит усилителем с резистивно-емкостной (R2,C2) связью. Вход (базовая цепь) каждого из каскадов подключен к выходу (к коллектору) другого каскада. Такое включение каскадов в мультивибраторе создает петлю положительной обратной связи.

На базу транзистора VT2 через резистор R2 подается напряжение от источника Ек - положительной полярности. Выходной сигнал снимается с коллектора транзистора VT2. Элементы Сз, Rз, представляющие собой укорачивающую цепочку, совместно с диодом VD образуют цепь запуска.

Работа мультивибратора в ждущем режиме может быть разделена на три этапа: исходное состояние, рабочий период и период восстановления. Процессы, происходящие в мультивибраторе, иллюстрируют диаграммы на рис. 7,б.

 

 

 

Генератор электрических колебаний, вырабатывающий сигналы специальной формы (чаще пилообразной), которые подаются на отклоняющую систему электронно-лучевых приборов для развёртки электронного луча по заданному закону. Генераторы развертки применяются в электронно-лучевых осциллографах, телевизорах, радиолокационных индикаторах и других устройствах. Как правило, Генераторы развертки обеспечивают временную развёртку, при которой перемещение луча по экрану пропорционально времени (например, в осциллографах). Однако в некоторых приборах (например, в анализаторах спектра частот, свип-генераторах) горизонтальная составляющая движения луча является функцией частоты.

Для наблюдения (анализа) процессов, изменяющихся во времени, используют линейную временную развёртку, которая обеспечивается подачей на отклоняющую систему ЭЛП пилообразного напряжения (при электро-статическом управлении) или тока (при магнитном управлении), получаемых с помощью генераторов линейно изменяющихся напряжений. В некоторых случаях, чаще всего в радио-локационных индикаторах, применяются кольцевые и спиральные развёртки. Генератор кольцевой развёртки вырабатывает два синусоидальных напряжения равной амплитуды, но сдвинутых по фазе (с помощью фазовращателя) на 90°.

В результате электронный луч перемещается по окружности, радиус которой зависит от амплитуды подводимых напряжений и чувствительности ЭЛП по отклонению. Генератор спиральной развёртки вырабатывает два синусоидальных напряжения, сдвинутых по фазе на 90°, амплитуда которых изменяется по пилообразному закону. С уменьшением амплитуды колебаний луч перемещается по спирали от края экрана к центру с шагом, определяемым уменьшением амплитуды за один период синусоидального напряжения. Спиральная развёртка «неподвижна», если период синусоидальных напряжений кратен периоду модулирующего их пилообразного напряжения; если периоды не кратны, то спиральная развёртка «вращается» относительно центра экрана ЭЛП. Широко применяются двумерные развёртки: растровые - в телевизионных устройствах и радиально-круговые - в радиолокационных устройствах.

Растровая развёртка обеспечивается синхронной работой двух генераторов, вырабатывающих пилообразные напряжения (токи), которые обеспечивают перемещение электронного луча по двум взаимно перпендикулярным направлениям - горизонтальному и вертикальному. Для получения радиально-круговой развёртки используют генератор пилообразного тока (для ЭЛП с магнитным отклонением), обеспечивающий линейное радиальное перемещение электронного луча от центра экрана к периферии (линию развёртки); одновременно с радиальным перемещением луча осуществляется вращение линии развёртки вокруг центра экрана.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.