Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На пороге заснеженных обрывов

Заря занималась ближе к утру, когда ночная темнота расплывалась под огненно-алыми просветами с горизонта, в тени деревьев прячась, а зловещий мрак, злом называвшийся, отступал с опустевших, пеплом и снегом занесённых земель. Из-под небесного купола, не так давно в грозовых тучах утопленного, слышались глухие, протяжные, словно погребальную песню поющие, крики улетающих на юг — да и навсегда убегающих с руин разбитого мира — птиц. Здешние земли давным-давно ропот городов уже не слышали, местное небо, в испепеляющем пламени драконов обгоревшее, — цветных салютов по праздникам, числа которых в календарях на фоне красных крестов затерялись: вчера, сегодня, завтра — война. Всепоглощающая и разрушительная; земли эти помнят, как всё началось, и как омертвляющее затишье наступило: с приходом месяца-января с папируса сердца колющие отметины цвета пролитой крови исчезли, и тысячи похоронных свеч в тот миг зажглось на руинах раздробленного Эдема.

«Не стоило меня провожать. Скоро же увидимся, Люси».

Иссохшие скелеты деревьев, во льдах скованные, натужно трещат под напором унылого ветра, к земле склоняясь. Утренний морозец пощипывает нос и щеки, подрумянивая, а Люси на распутье стоит, как и в тот день, когда с Нацу в последний раз виделась, и душа заново в осколки рассыпаться желает из-за бьющегося тревогой о грудь сердца. Больше недели нет вестей, хотя и до этого никогда весточки не приходило, а Люси неспокойно — словно душу тетивой натягивают, нить разорвав в мгновение пытаясь: молниеносно, без излишней мороки. Не хотела отпускать же — ни в этот раз, ни в будущем, ибо чувствовала, что без него — оступится, не справится с еще одним месяцем (не)жизни, теперь, когда время более не берет жизнь бойцов взамен свободе. Но, капризы собственные переступив, доброй дороги желает; удержать всё равно не в силах — не по законам Нацу это: останавливаться на полпути.

Люси, от непрестанных потерь эмоции отключать непроизвольно научившаяся, в замедленном существовании на острый шип накололась: призраки пережитков прошлого тёмными ночами вплетались в сны ужасом осознания — кто-то остался жив, кого-то уже нет. И отяжеляющая боль кипятком хлынула наружу, ошпарив разум, чувства, душу — не проглотить, не выплюнуть. Остаётся только оскалиться и терпеть.

« — Куда ты теперь?

— На восток. Может быть, Грея с Гажилом встречу. Если повезёт, через несколько недель вернёмся вместе».

«Если повезёт…» — до скрежета в зубах словосочетание пагубное, до откачки воздуха из лёгких страшные слова, от которых ноги немеют и голос в хрип, слёзы заглушающий, меняется. Люси до кончиков пальцев ненавидит это предположение, казалось бы, надеждой наполненное, а на самом деле — раскроённую реальность несущее, но произносит, что и в прошлый раз — тихо, всю надежду вложив:

«Береги себя».

Верит, слова эти — оберег для него: над какой бы пропастью Нацу ни находился, всегда выбирается и, минуя тысячи преград, возвращается к ней, чтобы сказать заветное «Я пришел, встречай». Люси живет этим моментом от вылазки до возвращения, твердит себе в моменты отчаяния — он вернется, и в сердечные холода весна проникает: Заклинательница Духов с колен поднимается, чтобы сильной оставаться, ведь она всегда на него равнялась, а он всегда держал свои обещания.

Они никогда не прощались, ведь люди прощаются, когда уходят, а эти двое рядом друг с другом поклялись быть и вернуться домой — вместе. Он отправлялся в путь, чтобы дом и улыбку ей вернуть, и возвращался, потому что вынести одиночества не мог, своим приходом угольки, тлеющие на дне знакомых карих глаз, обращая в пламень — он жив, значит, всё хорошо, всё образуется.

Тоска вгрызается в душу голодным волком, а сердце делает скачок и выстукивает о рёберный ряд звучание обезлюдевшей бездны, между лёгкими и органом жизни воронкой обернувшись, — Люси складывает ладони на груди, губы сжимая. На горизонте серая пелена зимнего заслона, запорошенная сосульной мерзлотой, а дальше — возрождающееся из-под расколоченных гор-пиков солнце, по пастбищам остывшей геенны языками тепла маячащее: на здешние земли приходит изгнанный день-свет, а Люси — холодно.

— Возвращайся поскорее, Нацу.

Ветер пустоши взвихривает лоснящийся под ногами снег, гасит голос и слова забирает — не впервой важное и сокровенное природа тайной делает. Люси поднимает голову к небезопасно низко стелящимся небесам и молчаливую молитву путеводной звезде посылает — куда угодно бесшабашного мальчишку заведи, но домой вороти.

***

Ещё семь дней минует — и Люси замирает. Зажигается и потухает, зажигается и потухает — кажется, вот-вот и насовсем перегорит. Сама с интересом ждёт пробитого часа, когда карнавал тлена без рамок и берегов затянет на самое дно, а от сознания останется всего лишь мерцающий огонёк, но до сих пор терпит, губы закусывая и зарубцованные раны перешивая ниткой потолще — бечёвкой грубой, чтобы сердце сохранить наверняка, брошенное в раствор формалинный до лучших времён. Люси готова сорваться на лающие рыданья, на мерзкий сиплый хохот, но молчит, на кончике языка кислые, губы разъедающие, слова оставляя — ждёт следующего дня с наивно-детской уверенностью: «завтра» ушедшие герои вернутся домой, и в комнате у окна ещё один зарубок делает — четырнадцатый штрих кажется осточертело излишним. Ждёт, зная — обязательно дождётся, и затянутый потуже шов не отпускает: распустить бьющееся рваным ритмом сердце не позволяет. Не время.

Стены собранной по камешкам гильдии с каждым мгновением всё сильнее давят воспоминаниями: неуловимые для рук, невидимые для глаз Люси рисует в воображении силуэты ушедших, заклеймить в памяти их голоса и лица силясь, чтобы напоминанием служили: всё, что случилось, теперь у них. Мир отвоевали, осталось лишь его сохранить. Люси в ведёрки снег для растопки собирает — девственно-белоснежный, что глаза слепит, — и руки растирает до покраснения, на ладони рукава обвалявшегося свитера натягивая. Приходится учиться жить заново, с самого нуля. Жить, постоянно ожидая и надеясь на что-то. И Люси ждёт — снова и снова, с первым отблеском зари и до глубокой ночи, звёзды в небе пересчитывая с ярым упорством: поговаривали, будто души падших после смерти к созвездиям присоединяются.

Люси ждёт, потому что это — её обязанность.

Месяц-январь — кусачий сезон зимних вьюг, вытоптанные тропинки подтачивающих, сугробами путь домой заметающий. Только Нацу всегда возвращается. Люси ждёт до окоченения в теле, из окна выглядывая знакомую розовую шевелюру. Пустота разрастается по венам, артериям, сосудам — каждый отскок стрелок на постаревших часах барабанные перепонки разрывает, безумства в мысли подмешивая, и грозится голову в позолотную шелуху раскрошить, если уши не зажать руками, тем самым бешеные вибрации уняв. Только Люси не двигается и апогей жара не выпускает, задерживает в лёгких, насколько сил хватит — плавится душа, как свеча, по телу горячим воском растекаясь. Люси фотоснимки разбитых воздушных замков склеивает по крупицам осторожно, и горло подступающие из ниоткуда рыдания в петлю стягивают: она просто-напросто смертельно финала устала дожидаться.

За плечами остаются ещё сутки, и Люси не сдерживается более: запыленные, режущие глаза книги на пол выворачивает — нечем камин в гильдии протопить, а лживые строки о хороших концах жаль будет некому. Волшебница бросает в костёр фолианты без сожаления, с пугающей пустотой бесчувственности наблюдая за тем, как переплеты когда-то любимых романов искажаются в догорающий тлен и шипят голосом змей. Права она была: книги — яд, от жестокой реальности оттеняющий разум, вводящий в заблуждение, будто всегда всё будет хорошо. Спалить всё к чёртовой матери и не жалеть.

У Люси руки температуры ниже градусов тепла, и не согреться: не огонь от пылающей бумаги нужен ей, другой — тепло живого, живущего пламенем, человека, который обязательно в чувство приведёт. Но ночь — длинна, а под рукой всего лишь отравленное сказками огнище, к нему не прикоснуться: этот огонь не спасает — сжигает. Люси засахаренные горькой полынью на дне глаза прикрывает и с колен поднимается — она подождёт ещё один день, так же, как ждала до этого.

***

Семнадцатый день венчает снежную бурю, промёрзшие земли, исцеляющие раны от недавней войны несут порой и затишье. В гильдии закипает работа: метель закончилась — пора запасаться дровами, едой и здание подлатать: впереди февраль и холодной март — первая весна в новой жизни. Люси любовно растирает в миске лечебные травы — вчера от месячной комы очнулась Леви, сегодня у Фрида прекратился воспалительный процесс в ране на спине. С кухни веет мясным бульоном Мираджейн — Эрза славно сходила на охоту. Люси ведет обратный отчёт от тысячи: четыреста восемь, четыреста семь, четыреста шесть — столько времени прошло, как он обещал вернуться, и до остановки сердца родные, бранящиеся между собой голоса слышит у самых дверей — герои, ушедшие сдержавшее битву королевство с руин возродить, возвращаются назад.

Медленно подняв взгляд вверх, девушка встречается с серо-зелёными глазами — и страхи отступают, и дыхание в сгусток сбивается. Семнадцать дней оборачиваются мгновением минувшего — всего лишь витком времени, оставленным в прошлом, отныне — новая жизнь начинается.

— Прости, Люси, задержался немного, — улыбнулся Нацу, сваливая походный мешок на пол гильдии. — Как вы тут без нас?

Он знает: ей неведомо, как никогда до этого, трудно — ждать и одной-единственной верой жить в его слова, поэтому за руку тянет и обнимает крепко-крепко, переживания и иллюзии прикосновением развеивая: тёплый, а значит, реальный, и самое главное — живой. Ладони у Люси — холодные, едкими травами пахнущие и запахом дома отчасти: пережитки семнадцати дней в одиночестве проявляются наяву. Драгнил тонкие, в синие венки разрисованные пальцы в руках стискивает крепко и уверенно: не даст рассыпаться, потому что это его обязанность — поддерживать.

На пороге заснеженных обрывов они танцуют, протестуя Судьбе, и улыбаются горько, с примесью вновь зарождающейся надежды.

— Война закончилась, Люси. Всё позади.

Дрожащие ладони неуверенно ложатся за спину, вцепляются в жилетку, зимним холодом пропитанную, словно отчаянно защиты ищут. Люси прислоняется щекой к груди юноши, нутром чувствуя колотящиеся под ухом сердце другого человека, и губы, искренние улыбки позабывшие, в избитой пародии на счастье искривляются, всхлипу освобождения от оков сдержанности вырваться дозволив — по щекам солёная вода струится растаявшего в уголках глаз льда.

Война закончилась.

И за окном с неба сыплется первый, символом возрождения обратившийся, снег.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.