Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реформирование органов центрального управления



Ярослав Мудрый (1019 – 1054 гг.)

Ярослав Мудрый (годы правления - 1019-1054) пришел к власти, победив Святополка Окаянного.
В 1036 г. Ярослав разбил печенегов возле Киева и соорудил на этом месте Софийский собор. Он отстроил Киев, возвел новые стены с Золотыми воротами. Открыл первые на Руси школы (в Киеве и Новгороде), создал при церквях библиотеки, пригласил из Европы деятелей культуры. При нем возник Киево-Печерский монастырь. По его приказу был построен Софийский собор в Новгороде. Совершил важный шаг в ликвидации церковной зависимости от Византии, поставив на митрополичий престол не грека, а русского – монаха Иллариона (1051 г.)
Ярослав укрепил международные связи политическими браками с такими странами, как Швеция, Франция, Норвегия, Польша, Византия.
Ярослав составил первый на Руси сборник законов - "Русская Правда".
Ярослав получил прозвище "Мудрый" за свою многогранную деятельность первого русского просветителя.

 

 

Пётр I (1682 – 1725 гг.)

Преобразования Петра 1 в период его правления

Направления преобразований:

1. ВОЕННАЯ реформа
2. ФИНАНСОВАЯ реформа
3. развитие ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
4. СОЦИАЛЬНЫЕ преобразования
5. реформа ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

  • В 1711 г. вместо Боярской Думы был учрежден Сенат, который являлся высшим государственным органом страны, осуществлял руководство и контроль над всеми учреждениями.
  • В 1717-1718 гг. проведена реформа центральных учреждений: вместо почти 50 приказов были созданы 10 коллегий, ведавшими всеми областями жизни страны.
  • В 1721 г. в результате церковной реформы должность патриарха была упразднена, а во главе церкви поставлен святейший Синод, т.е церковь поставили под контроль царя.
  • В результате военной реформы были созданы регулярная армия и военно-морской флот.
  • В 1722 г. был издан указ о престолонаследии, по которому император сам назначал наследника.

· Существенные изменения прослеживаются в области социальной политики. Главная социальная мера правительства в отношении крестьян состояла в проведении переписи 1718—1724 гг., с окончанием которой в России подворное обложение было заменено подушной податью.

· В Петровскую эпоху произошел скачок в развитии мануфактурной промышленности Ко второй четверти века в России действовало большое количество мануфактур (около 100) и горных предприятий, было положено начало освоению железнорудных месторождений, появился новый мощный промышленный район — Урал. Петр I проводил протекционистскую политику по отношению к русской промышленности.

В итоге принятых им с правительством мер зависимость России от импорта существенно сократилась

  • В итоге административных преобразований в России было завершено оформление абсолютной монархии.

В итоге преобразований Петра Великого, подготовленных всей предшествующей историей, Россия значительно усилилась и была признана во всем мире великой державой. Были созданы регулярная армия и проводилась ктивная внешняя политика; Россия утвердилась на берегах Балтийского моря; создание новых отраслей производства и развертывание внутренней и внешней торговли обозначали большие сдвиги в экономическом развитии страны. Наметились большие перемены в области просвещения, культуры, науки. Усовершенствование государственного аппарата управления сопровождалось усилением центральной власти и становлением
абсолютной монархии.

 

 

Основные направления деятельностиХарактеристика направления Результат

Внутренняя политика

Реформирование армии и флота 1699 г. – введение рекрутской повинности; для подготовки офицерских кадров открывались школы – инженерная, артиллерийская, медицинская и др.; создавались новые военные уставы; осуществлялось перевооружение армии.

Созданы профессиональная армия и флот. Усилилась военная мощь государства.

Реформирование органов центрального управления

1711 г. – Сенат заменил Боярскую ду­му, замещал царя в его отсутствие. Высший орган судебной, законодательной и исполнительной власти, Состоял из назначенных царем членов. Во главе Сената – генерал-прокурор. 1718 г. – вместо 100 приказов созданы 11 коллегий

Централизация и упорядочение власти. Введение принципа коллегиальности в управлении

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.